Антинаркотическая комиссия: проблема по-прежнему актуальна

29 марта в администрации Кронштадтского района прошло заседание районной антинаркотической комиссии

На повестке заседания – наркоситуация в Кронштадте; повышение эффективности выявления и раскрытия преступлений по линии незаконного оборота наркотиков; лечение, социальная адаптация наркозависимых; организация профилактических медицинских осмотров; подготовка и проведение Месячника антинаркотических мероприятий в Кронштадтском районе и акции «Наш город».

Заседание провели председатель антинаркотической комиссии, глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк и заместитель председателя антинаркотической комиссии, заместитель главы администрации Максим Петров.
С докладами выступили: старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Кронштадтскому району Денис Бабурцев, начальник филиала по Курортному и Кронштадтскому району Уголовно-исполнительной инспекции Наталья Жданова, начальник сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Кронштадтского района Андрей Мирнов. По итогам заседания Районной антинаркотической комиссии были приняты решения:
• продолжить реализацию районной антинаркотической программы, направленной на формирование у подростков психологической устойчивости к вовлечению в зависимое поведение;
• уделить особое внимание профилактике уличной преступности;
• провести мониторинг мест массового скопления молодёжи в Кронштадте;
• усилить работу по устранению с фасадов зданий надписей, содержащих рекламу наркотиков.
Амбулаторную наркологическую помощь населению в Кронштадтском районе оказывает Наркологический кабинет, входящий в состав Городской наркологической больницы. Медицинскую и психологическую помощь, консультацию можно получить в наркологическом кабинете Кронштадтского района по адресу: ул. Восстания, д. 17, телефон: 311-68-72.
Жители Кронштадта могут анонимно сообщить о фактах, связанных с рекламой, продажей наркотиков, и о других правонарушениях по телеграм-каналу: http://t.me/Zakonnost.
http://t.me/Zakonnost – это телеграм-канал сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Кронштадтского района, куда вы можете сообщить о любых правонарушениях в Кронштадтском районе: о фактах распространения наркотиков, хулиганстве, мошенничестве, вандализме. Полная анонимность гарантирована.

Из докладов участников:
• За 2021 год на территории Кронштадтского района сотрудниками ОМВД России по линии незаконного оборота наркотиков было заведено 45 уголовных дел. Раскрыто 33 уголовных дела. Сотрудниками ОМВД России было составлено 90 административных протоколов по статье за употребление наркотических средств, из них 7 – по статье за незаконное хранение.
• За 2021 год из НИИ Скорой помощи им. И. И. Джанелидзе поступило 22 телефонограммы, по фактам отравления наркотиками, привлечено
к административной ответственности 13 граждан.
• Сотрудники ОМВД России регулярно патрулируют места скопления несовершеннолетних и молодёжи. По каждому выявленному факту употребления наркотического средства или психотропного вещества, устанавливается источник приобретения.
• За 2021 год осуждены по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотических веществ, 41 человек, 16 из них должны были пройти курс лечения от наркомании и состоят на учёте наркологического кабинета. Для раннего выявления, лечения, комплексной реабилитации и социальной адаптации потребителей наркотиков в 2021 году проводились ежеквартальные обследования лиц, состоящих на учёте, при помощи мобильной лаборатории.

Евгения Киселёва

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: