15 Марта – День Краснознамённой Ленинградской военно-морской базы

​​​​Ленинградская Краснознамённая военно-морская база (ЛенВМБ) – военно-морская база Балтийского флота Российской Федерации. Во времена СССР была базой прямого подчинения и напрямую подчинялась Главнокомандующему ВМФ СССР. В настоящее время в её состав входят корабельные соединения, учебные подразделения и воинские части, расположенные на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Была создана 15 марта 1919 года Приказом № 117 по флоту Балтийского моря путём преобразования Морских сил Петрограда в Петроградскую морскую базу. Летом 1919 года экипажи миноносцев «Гавриил» и «Азард» вместе с подводной лодкой «Пантера» открыли боевой счёт базы, потопив подлодку Л-55 и эсминец «Виттория» ВМС Великобритании.
Во время Великой Отечественной войны на базе Управления военно-морскими учебными заведениями и частями флота были сформированы командование и штаб морской обороны Ленинграда и Озерного района. Около 100 тысяч военных моряков сражались на различных участках Ленинградского фронта. В 1941–1944 годах корабли и катера ЛенВМБ участвовали в десантных операциях в районах Стрельны, Петергофа, на Ладожском озере, в Выборгском и Нарвском заливах.
В период блокады Ленинграда флот обеспечивал связь осаждённого города с «большой землей» через Ладожское озеро. По водной трассе Дороги жизни было перевезено 1,7 миллионов тонн грузов и эвакуировано в тыл до миллиона ленинградцев.
В послевоенные годы основной задачей Ленинградской ВМБ стала подготовка экипажей новых кораблей и ввод в боевой строй современной техники, поступающей на вооружение ВМФ.
В 1994 году ЛенВМБ вошла в состав Балтийского флота, а в 2010 году – в состав Западного военного округа. С 2008 года штаб ЛенВМБ базируется в Кронштадте.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: