За дверью павильона мареографа

О том, что за дверью павильона мареографа — одного из символов Кронштадта, который, как гласит кронштадтская легенда, Юрий Гагарин во время своего визита в наш город назвал «Пупом Земли», находится действующее оборудование метеостанции, знают не все. У многих кронштадтцев жёлтый домик со шпилем у Синего моста ассоциируется со словом «футшток», хотя в действительности футшток – это рейка с делениями, установленная в устое моста для определения уровня воды в море. Доступ внутрь павильона для посторонних закрыт. Двери открывают только метеорологи для того, чтобы сверить показания самописца с истинным уровнем воды.

Глава Кронштадта Олег Довганюк у кронштадтского футштока

Морская гидрометеорологическая станция «Кронштадт» была организована 1 декабря 1805 года. Сегодня станция находится в управлении Росгидромета Министерства природных ресурсов.
В настоящее время станция проводит полный комплекс метеорологических наблюдений, в который входят: измерение атмосферного давления, характеристик ветра, температуры и влажности воздуха, атмосферных осадков, определения температуры и состояния подстилающей поверхности, метеорологической дальности видимости, наблюдения за снежным покровом, за гололёдно-изморозевыми отложениями и так далее. Проводится комплекс наблюдений и работ по программе морских гидрометеорологических наблюдений, в том числе, непрерывная регистрация колебаний уровня моря посредством самописца; комплекс наблюдений и работ, предусмотренных программой наблюдений на морских устьях рек. Станция также выполняет радиометрические наблюдения.

Однако недавно в социальных сетях появился пост с фотографиями от жителя Кронштадта, в котором говорится о необходимости ремонта внутри павильона. Каким образом человеку удалось попасть внутрь и сделать фотографии, остаётся загадкой, возможно, это случилось в тот момент, когда специалист сверял показания приборов с футштоком.
На жалобу жителя отреагировал глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк. Объекты «Кронштадтский футшток» и «Мареограф» сегодня находятся в управлении Росгидромета Министерства природных ресурсов.

Чтобы разобраться в ситуации, глава района встретился с начальником гидрометеорологической станции в Кронштадте, руководством Северо-западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Специалисты рассказали о том, как работает станция, показали оборудование. Станция в Кронштадте – один из пяти центров Северо-западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, другие находятся: в Петрозаводске, Новгороде, Пскове и Калининградской области. Кронштадтский футшток и павильон мареографа – не только городские достопримечательности – это объекты действующей гидрометеорологической станции.
Исходный пункт нивелирной сети России – ноль Кронштадтского футштока – установлен в устое Синего моста в 1840 году. От нуля Кронштадтского футштока и сегодня на всей территории России производятся измерения глубин и высот. В 1898 году по соседству с футштоком, на берегу, установили мареограф – самописный прибор, измеряющий и регулярно регистрирующий все изменения уровня моря. Через некоторое время он был помещён в будку с 7-метровым колодцем, соединённым с морем. А домик мареографа в архитектурном стиле Петровской эпохи, который мы видим сейчас, построили в 1950 году. То есть, здание относительно молодое. Последний ремонт павильона был произведён в 2000 году.
Осмотрев небольшое помещение павильона вместе с представителями управления по гидрометеорологии, Олег Довганюк отметил, что косметический ремонт действительно требуется, но в целом павильон в нормальном состоянии. Специалисты управления по гидрометеорологии пояснили, что планируют провести ремонт внутри павильона.
– Администрация района готова оказать содействие, чтобы ускорить этот процесс. И конкретную помощь в проведении ремонта, – сказал глава района.
Сотрудники администрации и представители Северо-западного управления по гидрометеорологии договорились о встрече, чтобы обсудить конкретные детали по проведению ремонта.

Подготовила Евгения Стелс
Фото автора.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: