«Наша сила – в единстве!»

Под таким названием недавно прошла третья военно-патриотическая игра Союза городов воинской славы, объединившая команды самых отважных,сильных и дружных старшеклассников из разных уголков России.

Команда старшеклассников и глава администрации Кронштадта Олег Довганюк в Грозном

За право стать победителем игры боролись сто сорок участников из 14 городов воинской славы: Архангельска, Грозного, Белгорода, Брянска, Великих Лук, Коврова, Великого Новгорода, Малоярославца, Нальчика, Курска, Наро-Фоминска, Феодосии, Ростова-на-Дону. Высокая честь представлять Северо-западный регион выпала сборной Кронштадта, воспитанникам Центра допризывной подготовки «Кронштадтского ОСЦ».
Соревнования проходили на базе Российского Университета Спецназа в городе Гудермесе и представляли собой испытания в пятнадцати дисциплинах начальной военной подготовки, среди которых – стрельба из автомата, вязание узлов, метание гранаты, стрельба из лука, строевая подготовка, оказание первой медицинской помощи, военизированная эстафета в боевых условиях и другие. А ещё неделя проживания в военно-полевых условиях, ежедневные тренировки, неформальное общение со сверстниками из других городов, новые друзья, знакомство с новой культурой и кавказским гостеприимством.
По итогам игры кронштадтцы заняли пятое место, несомненно высокое достижение. Важно, что главный приз – бесценный опыт участия в уникальном проекте и множество позитива от выезда – получил каждый!
– Третий раз выехав в Чечню, Кронштадт упрочил позицию традиционного участника игры от нашего региона, – говорит руководитель Центра допризывной подготовки Игорь Вячеславович Евдокимов. – Результаты растут, растёт и понимание обществом ценности патриотического воспитания, возрождения статуса сильного духом, решительного и мужественного молодого человека. Но хотелось бы на пути к нашим будущим успехам налаженного взаимодействия структур и системности в подготовке команды. Всю физическую часть взял на себя тренер Центра Максим Витальевич Кудий, победитель соревнований «Сильнейший пожарный Санкт-Петербурга», призёр Международных соревнований «Сильнейший пожарный-спасатель». Прикладную подготовку осуществлял безотказный друг – стрелково-спортивный клуб «Невский». Финансовые расходы – Оздоровительно-спортивный центр и администрация района. Всем огромнейшая благодарность и низкий поклон!
Отметим, что команда формировалась, пройдя строгий отбор лучших из лучших старшеклассников школ. Преимущество отдавалось физически развитым, целеустремлённым, без вредных привычек парням, чьи желания постигать ратное дело и связать себя с военной профессией – приоритетны.
По традиции на награждение в Грозный прилетел Олег Анатольевич Довганюк, и ребятам было вдвойне приятно получать награды из рук главы района. А награды у наших весьма высокие. В отдельных дисциплинах команда завоевала шесть призовых мест.
И радость, и разочарование! Лишь одна секунда отделила наших от победы в самом мощном комплексном испытании – военизированной эстафете, где общий результат зависел от слаженности действий всех и каждого. Также одного очка не хватило до победного результата в стрельбе из лука. Третье командное в подтягивании во многом обеспечили Даниил Гамазов, подтянувшись 32 раза, и Алексей Захаренко – 27 раз. Личные рекорды поставили Сергей Михеев и Матвей Морев, разобрав автомат Калашникова за четыре и пять секунд, соответственно. И ещё много всего – ценного, неповторимого, реального, а не виртуального, смогли почувствовать парни в условиях настоящей игры, не компьютерной, в скромном солдатском быту, в общении со сверстниками живым языком, а не через гаджеты, регулярными тренировками, порой изнуряющими, но заряжающими энергией и силой добра. В общем, всё то, что отличает этих ребят – есть яркий пример старшеклассникам, будущим защитникам Родины!


Кронштадтцы на этапах военно-патриотической игры

Алексей Захаренко, капитан команды:
– Поездка в Чечню в своём роде для меня стала путешествием. Путешествием в потрясающие места в отличной компании. У нас была дружная, весёлая команда. С каждым днём наш экипаж становился все сплочённее. Подготовка состояла из ОФП, стрельбы из лука, разборки-сборки автомата, бега, тренировок на полигоне и т.д. С нами занимались хорошие тренеры – Максим Витальевич и Любовь Владиславовна Кудий, Игорь Вячеславович Евдокимов. Они оказали неоценимую помощь и поддержку нам в трудные минуты. Я хотел бы поехать ещё раз на такие соревнования в той же компании и побороться за место в тройке лучших. У нас есть все шансы!

Икрам Ризаев:
– В поездке было увлекательно и интересно. Команда смогла набраться опыта и повысить доверие друг к другу. На этих соревнованиях я улучшил свои спортивные результаты, научился работать в команде, получил необходимые навыки военной подготовки – и всё это, я уверен, поможет мне для поступления в военное училище.

Александр Слиньков:
– Поездка для меня стала незабываемой! Отличные условия, великолепное питание, добрые и отзывчивые люди, интересный план соревнований… Наша общая цель – защитить честь Кронштадта – сплотила всех воедино, и после первого дня мы стали дружной командой, которая готова была побеждать и помогать друг другу. Усердная подготовка в Центре допризывной молодёжи привела нас к пятëрке лучших…

Даниил Гамазов:
– На соревнованиях в Чечне всё было на высшем уровне. В ходе испытаний формировался мощный командный дух, а под финал мы всей командой радовались друг за друга на каждом этапе игры. Нашу подготовку оцениваю на высший балл. Мы старались, трудились и стремились к победе. Это огромный опыт для меня, я понял, как важно общение и командный дух, обрёл много новых друзей, чему очень рад.

Сергей Михеев:
– За небольшой период подготовки мы стали настоящей командой. Каждый из нас в этой игре стремился всё делать так, чтобы его действия приносили команде максимум пользы. Мы научились поддерживать друг друга во всём и вместе радоваться победам. За это хочу сказать огромное спасибо нашим тренерам и всем организаторам, которые помогали нам. В таких соревнованиях участвовать нужно постоянно, чтобы понимать, на что мы способны и каждый раз стремиться стать лучше!

Максим Полищук:
– «Наша сила – в единстве» – моя первая масштабная поездка, на которой я смог попробовать свои силы, открыть что-то новое, посоревноваться и подружиться с ребятами из других городов воинской славы России. Наш командный дух был основой во всех испытаниях. Я очень рад, что смог пережить такие эмоции. Когда ты бежишь из последних сил и сзади тебя начинают подбадривать знакомые голоса, это даёт много энергии, открывается второе дыхание… Буду продолжать тренироваться. Ведь в единстве – наша сила!

Глеб Грабовский:
– В Чечне было классно. Испытания произвели сильные впечатления, каждая дисциплина требовала подготовки, и это здорово. Наши руководители постоянно нас подбадривали. Думаю, что будущим участникам надо готовиться за два месяца минимум, чтобы в полной мере быть готовыми к трудностям при прохождении этапов. Я очень рад, что попал в команду Кронштадта и защищал честь города вместе с ребятами. Надеюсь, что в следующем году, новая команда займёт место на несколько порядков выше, чем мы в этом году.

Матвей Морев:
– У меня остались только положительные впечатления. Я очень рад, что довелось побывать в Чечне, попробовать свои силы, познакомиться с командами из других городов. Без сомнения, мы были командой – единым целым. Так как мы готовились в ускоренном режиме, наши тренеры приложили максимум усилий, и благодаря им мы показали достойный результат.Опыт, приобретённый в Чечне, показал мои сильные и слабые стороны, то, над чем надо работать, и безусловно, пригодится в будущем.

Иван Берестецкий:
– Общие впечатления о поездке очень хорошие. Все команды и инструкторы, как в лагере, так и на поле действий, относились к нам уважительно, давали советы, делились своим опытом из жизни. Усиленные тренировки и командный дух привели нас в пятёрку лучших команд городов воинской славы. Это гордость, заслуженный успех всей команды и тренеров.Сейчас мы вернулись к учёбе, к своим обычным занятиям, но у всех без исключения есть желание поехать в Чечню снова и для этого нужно активно тренироваться, чтобы занять почётное первое место!

 

Наталья Погорелова
Фото Любови Кудий

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: