На форте «Риф» посадили саженцы дуба Петровской эпохи

Открытие экофестиваля должно быть экологичным. Этому правилу не изменяет фестиваль «Кронфест», который проходит в Кронштадте уже несколько лет и каждый год не только привлекает внимание людей к экологии, но и дарит нашему городу что-то новое и уникальное – арт-обьекты на площади у Музея истории Кронштадта давно стали достопримечательностями.

В этом году официальная церемония открытия XII Международного экологического фестиваля искусств «Кронфест» состоялась 27 августа на форте «Риф».
Программа фестиваля была насыщенной и рассчитана на совершенно разную аудиторию, она включала в себя: международную научно-практическую конференцию «Актуальные экологические проблемы Балтийского региона», кинопоказ фильмов об экологии, расчистку берега Финского залива, открытие выставки арт-объектов «КронФест», тематические мастер-классы для семейной аудитории, марафон на сап-бордах, эковелопробег, волонтёрский выезд «Кронштадтские берега», экологические акции проектов «Дармарка, «Чистые игры», «Бумага добра», акции благотворительных фондов и многое другое.
С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратились глава администрации Кронштадта Олег Довганюк и генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Паскаль Сливански, а также партнёры и организаторы.
Олег Довганюк отметил, что «Кронфест» проходит в Кронштадте каждое лето с 2018 года и важно то, что фестиваль помогает формировать экологическую культуру у населения.
– Экология – это не что-то сугубо научное, это то, с чем мы сталкиваемся ежедневно. Мы живём на берегу Балтийского моря, на острове Котлин, и море даёт как свои богатства, так и возвращает тот мусор, которым люди его загрязняют. Поэтому экология – это наша жизнь. И конечно, фестиваль «Кронфест» очень значим для Кронштадта, этот фестиваль объединяет искусство и экологию, – произнёс глава района. Олег Довганюк поблагодарил Музей истории Кронштадта за организацию фестиваля и директора форта «Риф» Кирилла Коробова, который не только восстанавливает форт, но и поддерживает кронштадтские мероприятия.
В 2021 году партнёром «Кронфеста» стал Французский институт в России и генеральное консульство Франции.
На церемонии открытия состоялась акция в рамках программы «Всероссийская дубрава императора Петра Великого», которая является продолжением традиций насаждения дубов Петром Первым. В программе уже приняли участие более 30 музеев и парков России и Европы, где было посажено около 150 саженцев дуба.
– Ещё Петр Первый, когда посещал остров Котлин, отмечал, что тут растут дубы. Сегодня на форте Риф мы посадим саженцы дуба петровской эпохи. Этот дуб пережил многие катаклизмы, ему 363 года, и из его желудей выращены эти дубочки. Я надеюсь они украсят форт «Риф» и остров Котлин, — рассказал заведующий сектором социокультурного развития садов Русского музея Виктор Мельников, кстати тоже житель Кронштадта.
После официальной части Олег Довганюк, Паскаль Сливански, гости и участники «Кронфеста» посадили саженцы дубов на побережье острова Котлин. Специалисты отметили, что дубы любят ветер и влажный климат, поэтому им будет комфортно расти на кронштадтской земле. На форте «Риф» также установили скамейки из песка и переработанного пластика от партнёра фестиваля. А в галереях форта открылась выставка «Утраченные фрагменты» в жанре современного искусства.

Паскаль Сливански, генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге:

– Фестиваль «Кронфест» посвящён экологии и такие темы как биоразнообразие, защита окружающей среды, климатические изменения – это те темы, которые интересны Французскому институту и Франции. Поэтому для нас огромное удовольствие участвовать в фестивале. В его рамках мы представляем целый проект и фильмы, которые сняты о корабле Energy Observer. Этот корабль работает только на возобновляемых источниках энергии. Корабль демонстрирует, что можно жить в гармонии с природой, не загрязняя окружающую среду.

Евгения Киселева
Фото Евгении Серко

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: