Полосатый праздник вновь прошёл в Кронштадте

В конце лета, 28 августа, в парке «Остров фортов» вновь прошёл «Фестиваль тельняшки». Этот яркий, полосатый праздник уже полюбился кронштадтцам и гостям города. Тельняшка – давно ассоциируется с флотом и Кронштадтом, теперь это не только традиционная одежда кронштадтских моряков, но и повод раскрасить асфальт разноцветными мелками, танцевать, качаться на качелях с видом на залив, пройтись по ухоженной набережной, открыть для себя новых артистов и музыкантов, да и просто насладиться жизнью в прекрасном месте.

Открыли фестиваль глава администрации Кронштадта Олег Довганюк и основатель творческого объединения «Митьки» Дмитрий Шагин.
Глава отметил, что парк «Остров фортов» ставят в пример в качестве объекта благоустройства и в других районах Петербурга. Он вручил представителю парка «Остров фортов» благодарственное письмо за победу в номинации «Самый благоустроенный объект садово-паркового хозяйства» по итогам городского конкурса.
И подчеркнул, что «Фестиваль тельняшки», который второй год проходит в Кронштадте, нравится жителям и гостям города.
– Фестиваль получается ярким и насыщенным, поэтому привлекает и радует людей, – сказал Олег Довганюк.
Дмитрий Шагин, основатель творческого объединения «Митьки», признался, что счастлив второй год участвовать в фестивале.
– Тельняшка – это наш питерский символ, у «Митьков» есть пожелание, чтобы в жизни было больше светлых полос, а тёмные встречались только ночью, – произнёс художник на открытии фестиваля.
В рамках фестиваля в парке прошёл конкурс семейного рисунка мелками на асфальте. Также в этот день на скейт-площадке воспитанники школы экстремальных видов спорта показывали класс и виртуозное владение досками и самокатами. А взрослые смотрели и удивлялись смелости и таланту детей, которые способны получать радость от простых вещей и делать что-то невероятное, стоя на доске с колёсиками.
Одним из самых ярких событий программы фестиваля стало выступление артистов Театра-Цирка «Монгольфьери» на главной площади парка. Этот культурно-социальный проект объединил профессиональных артистов театра и цирка и детей, которые только начинают свой профессиональный путь. Цирк не отпускал зрителей до конца представления. Дети и взрослые, не отрываясь, следили за акробатическими номерами и зарисовками с элементами пантомимы, было интересно и трогательно до слёз.

Евгения Стелс
Фото Надежды Капрановой.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: