Хорошие новости с форума. Дороги – Кронштадту!

Со 2 по 5 июня в Петербурге проходил Международный экономический форум.

Форум проводится в Петербурге с 1997 года, а с 2006 года он проходит под патронатом и при участии Президента России.
В 2021 году основные темы деловой программы форума были посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам
и развитию технологий. В этом году форум посетили 13 тысяч участников, было заключено около 800 сделок.
Для Кронштадта форум принёс хорошие новости о решении наболевшего транспортного вопроса. Также на форуме был подписан меморандум о побратимстве кронштадтских фортов и форта Катара. Вообще тема Кронштадта прозвучала на форуме не один раз. Впервые на территории Кронштадта – площадке форта Константин – прошёл завершающий этап развлекательной программы экономического форума. «Константин принимал в его рамках фестиваль «Паруса Кронштадта».

В ходе работы ПЭФ соглашение об инвестициях в Кронштадт подписали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и руководитель проектного офиса по созданию ТРК «Остров фортов» Ксения Шойгу

В развитие транспортной инфраструктуры Кронштадта инвестируют восемь миллиардов рублей. Соглашение подписали на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и руководитель проектного офиса по созданию ТРК «Остров фортов» Ксения Шойгу. Документ был подписан в присутствии заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.
Губернатор подчеркнул, что соглашение закрепляет ранее принятые решения по развитию инфраструктуры Кронштадта и повышению его транспортной доступности.
– По поручению Президента России в Кронштадте реализуется масштабный инвестиционный проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». Результатом нашего сотрудничества станет снижение нагрузки на дороги острова, к улично-дорожной сети будет подключена новая застройка. Появятся дополнительные въезды в историческую часть города, – сказал Александр Беглов.
За счёт бюджета Петербурга будут построены 6 объектов улично-дорожной сети, за счёт бюджета РФ планируется провести реконструкцию развязки с КАД на Комплексе защитных сооружений.
– Мы много раз обсуждали вопросы транспортного каркаса Петербурга. Неоднократно вставал вопрос, что необходимо улучшить транспортную связь именно с Кронштадтом. Петербург – это место, куда со всего мира и со всей страны приезжают туристы. Считаем необходимым и обязательным обеспечить максимальную транспортную доступность города, – отметил Марат Хуснуллин.
В рамках проекта «Остров фортов» в 2020 году был открыт музейно-исторический парк с «Аллеей героев». В этом году ко Дню Военно-Морского флота планируется открыть вторую очередь парка. В ближайшие годы здесь откроют Центр по добровольной военной подготовке, в том числе для детей из регионов Северо-Западного федерального округа.
Сейчас идёт подготовка к строительству Музея военно-морской славы, инженерно-инновационного центра, лицея, отеля. Также в акватории планируется создать гавань для яхт и катеров. Будут реставрированы знаменитые кронштадтские форты. Всего до 2025 года появятся 32 новых объекта. Форты «Кроншлот», «Пётр Первый», «Император Александр Первый» и катарский форт «Аль-Зубара» стали побратимами. Соответствующий Меморандум подписали 3 июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме Министр культуры России Ольга Любимова, генеральный директор Qatar Museums Ахмад Аль-Намла, а также руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.
Кронштадтские форты получат дополнительные возможности для продвижения на международном уровне, для обмена опытом с катарскими коллегами и для проведения совместных культурных, научных и иных мероприятий. Меморандум будет способствовать развитию российско-катарского сотрудничества в сфере культуры и сохранения исторической памяти, расширению дружественных связей между народами двух стран, а также установлению контактов и налаживанию сотрудничества между туристскими организациями Российской Федерации и Государства Катар.

5 и 6 июня на форте «Константин» под эгидой Петербургского экономического форума проходил фестиваль «Паруса Кронштадта».

Программа фестиваля включала парусные гонки, выступления музыкантов, мастер-классы и перформансы. Организаторы отметили, что целью фестиваля было не только популяризировать парусный спорт и культуру отдыха на воде, но также способствовать развитию Кронштадта как направления «новой туристической географии» Петербурга.
За два дня на форту побывало порядка 20 000 человек.
– Я надеюсь, что это мероприятие станет ежегодным и обретёт постоянных поклонников, которые будут приезжать в Кронштадт каждое лето. Мы, со своей стороны, сделаем всё от нас зависящее, чтобы гости фестиваля из года в год могли своими глазами видеть, как Кронштадт меняется в лучшую сторону, превращаясь в привлекательное туристское направление с современной инфраструктурой, в комфортную для туристов и местных жителей динамично развивающуюся территорию, – отметила руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Подготовила Евгения Стелс

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: