Небо благоволит Кронштадту

Все выходные участники и зрители VI фестиваля танца «Кронштадтский вальс», который состоялся 22 мая на Якорной площади в день празднования 317-й годовщины основания Кронштадта, обсуждали праздник, обменивались в мессенджерах и соцсетях эмоциями от танца, фотографиями и видеозаписями.

Организаторам праздника – отделу культуры администрации Кронштадтского района, Дворцу культуры, хореографам и солистам ДК – удалось создать традицию, которая вот уже шесть лет объединяет людей самых разных возрастов и профессий, притягивает в Кронштадт жителей других районов Санкт-Петербурга и всем желающим дарит возможность признаться в любви к городу-острову через танец – «Кронштадтский вальс».
В этом году в «Кронштадтском вальсе» приняли участие 880 человек – это 25 коллективов, представляющих учреждения культуры, учебные и со-циальные организации Кронштадта и других районов Санкт-Петербурга. Традиционно принять участние в «Кронштадтском вальсе» может любой желающий, для этого нужно всего лишь вовремя подать заявку в оргкомитет и выучить все фигуры танца. Официальная группа фести-валя: https://vk.com/kronvalse.

Погода в субботу подарила участникам и зрителям шикарный подарок – высокое голубое небо, белые облака и тёплые лучи солнца идеально вписались в декорации масштабного праздника у подножия Морского собора. Большинство танцоров «Кронштадтского вальса»
в этот день выбрало костюмы, связанные с морской тематикой. На Якорной площади царила гармония: золотые якоря на куполе, над ними голубое небо и белые облака, а внизу людское море: бескозырки, офицерские белые кители, синие гюйсы, воздушные голубые, сиреневые, изумрудные наряды девушек, полоски, тельняшки, развевающиеся флаги.
На третьем вальсе танцующие пары, и правда, создали перед глазами зрителей иллюзию привычного кронштадтцам морского пейзажа, просторы которого уверенно рассекали небольшие корабли с отважными капитанами. Морская чешуя бликовала на солнце. Голубые полотнища колыхались, как волны на лёгком ветру. Глаза и улыбки участников сияли – от радости, что большая и долгая работа подошла к своему яркому финалу.
Напомним, что накануне праздника шёл проливной дождь, под которым танцоры – от мала до велика – стойко провели генеральную репетицию своего выступления. Они были готовы и в субботу танцевать под дождём, но… 22 мая все танцевавшие на Якорной площади и пришедшие посмотреть «Кронштадтский вальс» зрители убедились: небо благоволит Кронштадту!
В 2021 году в рамках фестиваля было исполнено шесть вальсов: «Кронштадтский вальс» (музыка Г. Портнова, слова В. Суслова), «Вальс цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик», вальс «Ты слышишь, море!» (музыка А. Зацепина, слова М. Пляцковского), вальс из кинофильма «Амели» (музыка Я. Тьерсена), «Севастопольский вальс» (музыка К. Листова, слова Г. Рублёва) и новый «Предрассветный вальс», который написали кронштадтцы: слова – Марат Ткач, музыку – Алексей Трохимчук. Организаторы фестиваля приняли решение завершить грандиозный праздник именно этой, рождённой в Кронштадте, песней. Возможно, когда-нибудь вся программа «Кронштадтского вальса» будет составлена из вальсов, созданных жителями города.
Ещё раз с днём рождения тебя, наш любмый и дорогой Кронштадт! Процветания городу и счастья его жителям!

Серафима Белевич
Фото Светланы Пажильцевой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: