Акция «Тотальный диктант» в Кронштадте, как всегда, прошла с аншлагом

Олег Анатольевич Довганюк с супругой Оксаной Игоревной –
участники Тотального диктанта 2021

Елена Шарабанова – методист ЦБС –
постоянная ведущая акции

В субботу, 10 апреля, в Центральной библиотеке кронштадтцы писали «Тотальный диктант». В читальном зале традиционно в день акции были заняты все столы. Кронштадтцы уже несколько лет не пропускают это событие, и каждый год желающих проверить свою грамотность меньше не становится. Кто-то приходит впервые, кто-то участвует в каждой акции.

В этом году был представлен текст автора романов «Метро 2033», «Метро 2034», «Метро 2035» Дмитрия Глуховского. В качестве диктатора на площадке библиотеки выступил Александр Рыбаков, актёр Молодёжного театра на Фонтанке, композитор, поэт, музыкант.
10 апреля «Тотальный диктант» прошёл в 750 городах 60 стран, в России — в 550 городах.
В Петербурге площадки, организованные на базе театров, вузов и библиотек, разместили более пяти тысяч участников.
В этом году в Центральной библиотеке Кронштадта диктант написали 32 человека. В их числе – глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, который регулярно участвует в акции.
– Акция показывает, что быть грамотным важно для каждого. Заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно! Она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски грамотно, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса, – отметил глава Кронштадтского района.
Все рукописные работы проверят в течение пяти дней. Затем диктанты отсканируют и опубликуют результаты на сайте Тотального диктанта.

Тотально проверить себя!

Тотальный диктант в Центральной библиотеке

И в Музее истории Кронштадта

Фото Надежды Капрановой
и Евгении Серко

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: