Развитие, благоустройство и перспективы бывших военных городков

19-й квартал

19-й квартал – самый крупный микрорайон Кронштадта – стал застраиваться в 1980-х годах. Первые квартиры здесь получили очередники и строители дамбы в 1984 году. Сегодня, минуя период дурной славы, этот район стал одним из самых комфортабельных и благоустроенных в Кронштадте.

Только за последние несколько лет в 19-м квартале появились современные детские площадки со спецпокрытием; в здании бывшего автовокзала теперь действует Центр единоборств, рядом расположилась большая спортивная площадка, на которой можно заниматься как игровыми видами спорта, так и силовыми; в прошлом году в районе открылась городская парковка на 113 машин. На территории микрорайона много зелени, весной в каждом дворе цветут сирень и черёмуха. Два крупных сетевых магазина соседствуют с небольшими продовольственными лавками, аптеками, магазинами хозтоваров; есть отделение городской поликлиники, детский сад и школа, отделение Сбербанка и почта, отделение Детской музыкальной школы, библиотека семейного чтения, подростково-молодёжный клуб. При этом район достаточно тихий и особенно комфортный для проживания семей с детьми – больше нигде в Кронштадте нет такого количества современных детских площадок, удалённых от шумных улиц.
В окрестностях 19-го квартала расположены территории бывших военных городков, которые ранее принадлежали Министерству обороны, а сегодня не используются. Здесь, вдали от городской суеты, любят прогуливаться пенсионеры и мамы с колясками. В данный момент эти территории не приспособлены для прогулок, в связи с чем жители района обращаются в администрацию города, пишут в соцсетях о том, что хотели бы видеть эту местность благоустроенной – чтобы на месте пустырей появились парки, скверы и детские площадки. Желание жителей вполне оправдано, ведь каждый хочет, чтобы наш город расцветал и преображался.
Расскажем подробнее о планах и перспективах, которые ждут территории, прилегающие к 19-му микрорайону

18-й квартал

О том, что рядом с 19-м кварталом, на месте пустырей и зарослей, появится новый район, жители слышат давно, многие уже сомневаются в том, что строительство действительно начнётся.

Жители скоро не узнают эту территорию

План 18-го квартала

Однако, оно начнётся, причём по плану уже совсем скоро – в 2023 году. Дело в том, что строительству такого крупного комплекса объектов всегда предшествует грандиозная подготовительная работа – готовятся и утверждаются проекты планировки, проекты межевания территории на уровне комитетов и ведомств, вся эта бумажная работа занимает много времени.
В данный момент работа по утверждению проектов находится в завершающей фазе.
На территории 18-го квартала на бюджетные средства будут построены: детский сад на 220 мест, крытый спортивный комплекс, пройдёт реконструкция средней общеобразовательной школы. На инвестиционных условиях спланировано строительство жилых домов, гостиницы, торгового центра и пансионата для пожилых людей.
По информации отдела строительства и землепользования, администрации Кронштадтского района в ходе работы Проектного офиса «Стратегическое развитие Кронштадтского района Санкт-Петербурга» совместно с профильными комитетами разработан план-график строительства и реконструкции объектов на территории 18-го квартала.

Согласно плану, начало работ по строительству социальных объектов и проведение торгов для предоставления объектов инвесторам спланировано на 2023 год. Завершение всех работ, с учётом строительства социальных объектов и объектов улично-дорожной сети, запланировано на 2026 год. Работы по созданию инфраструктуры и социальных объектов в новом районе включены в государственные программы и адресные инвестиционные программы Санкт-Петербурга.
Территория квартала № 18 непосредственно прилегает к земельным участкам будущего туристско-рекреационного кластера. Комитет по развитию транспортной инфраструктуы уже занимается проектированием для дальнейшего строительства и реконструкции Цитадельского шоссе – от исторической части Кронштадта, через территорию туристического кластера и 18-го квартала до съезда на КАД в районе логистического терминала Моби Дик.

Комплекс «Люнет Литке»

В результате восстановления ценных элементов комплекса формируется уникальный объект военной истории с 1840 года: Крымская военная кампания, Первая мировая война, Великая Отечественная война

Современное состояние территории позволяет:
• полностью восстановить оборонительные земляные сооружения комплекса с достаточной точностью их привязки на местности;
• осуществить приспособление для современного использования исторических зданий
с проведением работ по капитальному ремонту и реставрации .

С 19-м микрорайоном граничит бывший 62-й военный городок (Цитадельское шоссе, 38) – территория которого входит в состав выявленного культурного объекта «Люнет Литке».

Люнет Литке — это комплекс оборонительных сооружений 19-го века. Он получил своё название в честь адмирала Фёдора Петровича Литке. В советские годы на этой территории располагалась база торпедных катеров ВМФ СССР. В настоящее время территория, ранее принадлежащая Минобороны, передана Санкт-Петербургу.
Администрацией Кронштадтского района выполнены работы по детальному обследованию всех объектов территории, в том числе разработан эскизный проект для приспособления территории под современное использование.
По информации отдела строительства и землепользования администрации района, в рамках проектирования проведено историко-культурное исследование территории городка, выполнены предварительные археологические разведки с привлечением специалистов Института материальной культуры РАН.
В результате исследования выявлен уникальный объект военной истории с 1840 года: Крымская военная кампания, Первая мировая и Великая Отечественная война. Комплекс представляет собой оборонительные сооружения утраченной Второй оборонительной линии крепости Кронштадт – участок рва оборонительной линии, батарею адмирала Ф. П. Литке, объединённую с территорией фланкирующей батареи № 3.
По результатам проведённых работ на территории бывшего военного городка № 62 планируется создание парка культуры и отдыха
с музейным культурно-досуговым комплексом. В настоящее время земельный участок и объекты закреплены за Кронштадтским Дворцом культуры.
Комплекс будет располагаться на территории, ограниченной Цитадельским шоссе, продолжением ул. Литке, ул. Гидростроителей
и береговой линией Финского залива, площадью 10 га.

Подготовила Евгения Стелс

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: