Будни активистов РДШ

Актив РДШ Кронштадта

 Активисты РДШ поздравляют прохожих с Днём Матери

Что такое РДШ? Наверное, далеко не все читатели «КВ» знают, как расшифровывается эта относительно новая для нас аббревиатура? РДШ – это «Российское Движение школьников». Оно было создано в 2015 году по указу президента России Владимира Путина. Подразделения молодого сообщества расположены по всей стране, и Кронштадт не стал исключением. Чем занимается движение? Как стать его участником? На эти и другие вопросы отвечает активист РДШ Валерий Ковалёв. И не только отвечает, но и делится своими эмоциями, рассказывает о впечатлениях от богатой на события жизни в Кронштадтском штабе «Российского движения школьников».

Я попал в РДШ в 2018 году, будучи восьмиклассником. Тогда не было ни единого районного штаба, ни большинства акций, ставших неотделимой частью нашей текущей деятельности.
В те дни мы работали на базе 427-й школы, родном доме «РДШ» в Кронштадте. Поучаствовать в движении меня пригласили друзья. Наша компания действовала в небольшом составе – трое ребят из моего класса, включая меня, и активисты постарше – из 11-го. Мы проводили уроки, были частыми гостями во Дворце молодёжи, не раз выезжали на мероприятия в Петербург. Но учебный год подошёл к концу. Успевшие стать отличнымир товарищами выпускники разлетелись кто куда. Было решено создать более крупную площадку для РДШ. И в сентябре 2019 года актив созвали заново – на этот раз к нам присоединились ребята изо всех школ.
С этого момента и начинается наша история, в которой каждый эпизод – часть приятных воспоминаний. Одним из самых востребованных
и популярных мероприятий Всероссийского РДШ стали «Классные Встречи» с интересными людьми нашей страны. Гостями таких встреч были Сергей Безруков, Анатолий Вассерман, Тина Канделаки, Николай Дроздов и другие!
Но и в нашем маленьком городе живут интересные люди. В «Граде Чудес», где и располагается сейчас главный штаб Кронштадтского РДШ, уже выступали: артист Театра Балтийского флота Артур Федынко, администратор театра Серафима Белевич, депутат МС и начальник поисково-спасательной службы Петербурга Юрий Данчук, руководитель Морского музея Владимир Шатров.
Поездки в Петербург, участие в городских конкурсах – отличный шанс заявить о себе. Например, в последние дни 2019-го наш коллектив отправился на новогодний квест «Поколение Нового года». Атмосфера праздника, разговоры, музыка. Помню, как будто вчера это было! Мы заняли первое место среди шести команд и вернулись домой с подарком – новогодним красным шаром, ставшим для нас талисманом, символом успеха.
Но не на каждое мероприятие приходишь с улыбкой на лице. Примером тому может послужить выезд нашего актива на мемориальное Пискарëвское кладбище 26 января 2021 года с целью отдать дань памяти погибшим в блокадном Ленинграде. Молчаливое ожидание под холодным дождём, промозглый ветер и затянутое мутными облаками небо… Остановившись у гранитной плиты, мы по очереди возложили цветы. Зажгли свечи памяти. Немой, иду назад, за остальными, к автобусу…
Впрочем, не только разноплановые поездки заставляют ликовать сердце активиста. Больше всего получаешь удовольствия от своей деятельности, когда понимаешь, что она дарит эмоции окружающим. Вот мы, преодолевая стеснение, выходим на улицу, поздравляем людей с 8-м марта, Днëм матери, с наступающим Новым годом. Наша традиция воодушевляет кронштадтцев всех настроений и возрастов, чьи сияющие глаза – лучшая для нас награда.

«Российское Движение школьников» даëт возможность своим участникам работать и раскрывать все свои таланты в одном из четырёх направлений. А можно сразу и в нескольких.

• «Личностное развитие» – главная творческая лаборатория РДШ. Именно это направление проводит самые различные конкурсы, тематические игры и встречи, направленные на раннюю профориентацию и выявление творческих способностей у активистов.
• «Информационно-медийное» направление – отличное начало для желающих испытать себя в журналистике. Кроме освещения событий РДШ в онлайн-группах в соцсетях, медийщик может стать участником «Классного Радио», брать интервью у интересных людей, писать репортажи с мероприятий, заниматься фотосъёмкой. Быть в центре событий – вот что значит работать в информационно-медийном направлении.
• Направление «Гражданская активность» помогает реализоваться в добровольчестве! Волонтёр, который готов оказать помощь всем, кто в этом нуждается: от социальной поддержки до проведения молодёжных патриотических акций, от заботы об окружающей среде до помощи бездомным животным.
• «Военно-патриотическое» направление призвано воспитывать настоящих патриотов, готовить к военной службе! Не волнуйтесь, ВПН – это не только строевая подготовка и сборка автомата Калашникова, прежде всего – это спортивные игры, мастер-классы и встречи с Героями России.

Как и любой районный актив РДШ, Кронштадтское отделение работает по всем четырём направлениям. Так что выбирайте, ищите дорогу, по которой, ни на минуту не сомневаясь в себе, вы придёте к поставленной цели. А с нашей дружной компанией будет ещё веселей и уверенней!

Попасть в штаб очень просто. О своём желании стать участником «Российского Движения школьников» в Кронштадте оповестите вашего школьного куратора. Ниже предоставлен список людей, которые всегда готовы помочь в ваших начинаниях:
418-я школа – Игорь Владимирович Лемехов, Елизавета Андреевна Еремеева;
422-я школа – Татьяна Юрьевна Кузничкина, Наталья Александровна Плеханова, Наталия Вячеславовна Молчанова;
423-я школа – Ольга Михайловна Мирза;
425-я школа – Алена Алексеевна Лисичкина;
427-я школа – Дарья Александровна Матросова.
Следуйте инструкциям кураторов, регистрируйтесь на сайте рдш. рф, и двери Кронштадтского штаба «Российского движения школьников» раскроются перед вами! Мы всегда рады новым лицам!
Обратная связь:
Zosiabarhat@rambler.ru – Бархатова Зоя Павловна, председатель местного отделения РДШ;
Malinka585585@mail.ru – Паршина Мария Александровна, районный куратор РДШ.
Валерий Ковалёв, 427-я школа

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: