В память о погибших в 1921-м

Владимир Мединский: «Нельзя построить счастливую жизнь на крови, на насилии».

Цветы к закладному камню возложил
губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

15 марта у Николаевского Морского собора прошла церемония открытия закладного камня на месте установки памятника, посвящённого 100-летию трагических событий 1921 года в Кронштадте.

В этот промозглый и холодный весенний день лёд все ещё был прочен и покрывал Финский залив сплошным полотном. Так же, как и тогда — в марте 1921 года, в дни Кронштадтского восстания. В дни, когда от прочности льда зависели судьбы людей и принимаемые стратегические решения. Кто знает, как повернулась бы история, если бы тот март был теплее, а лёд тоньше…
Сегодня много точек зрения и версий вокруг событий весны 1921 года в Кронштадте. Одно несомненно – события те были трагическими… Жертвами стали и восставшие, и подавлявшие восстание, пострадали все кронштадтцы, весь город Кронштадт, подвергшийся беспощадным репрессиям после подавления восстания.

Спустя 100 лет в память о погибших на кронштадтской земле будет установлен монумент.
В торжественной церемонии приняли участие помощник президента России Владимир Мединский, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава Кронштадтского района Олег Довганюк, представители общественности, депутаты, жители города.
– Здесь будет увековечена память всех участников и жертв восстания. Это будет монумент не только восставшим матросам, но и всем павшим. В конце концов, все они были наши русские люди. И у каждого была своя правда. Нам, конечно, спустя сто лет кажется, что все они ошибались. Что нельзя построить счастливую жизнь на крови, на насилии. Эту историю мы должны помнить. Пусть этот памятник будет знаком примирения нас с нашей историей, – произнёс Владимир Мединский.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своём выступлении подчеркнул значение единства страны, напомнил о том, что и гражданская война, и восстание обернулись трагедией для людей. Он обратил внимание на необходимость хранить память обо всех участниках тех событий и поблагодарил Российское военно-историческое общество за инициативу в создании монумента.
– Даются разные оценки событиям 1921 года в Кронштадте. Но важно, чтобы эти исторические события не разделяли наше общество сегодня, – произнёс губернатор.
Молебен отслужил настоятель Николаевского Морского собора архимандрит Алексий Ганьжин.
В завершение церемонии участники возложили к закладному камню цветы.

Глава Кронштадта Олег Довганюк: «Чтобы помнили…»

Евгения Стелс
Фото Надежды Капрановой.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: