«Одна из важнейших задач – транспортная доступность Кронштадта»

17 марта губернатор Александр Беглов провёл рабочую встречу с руководителем проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксенией Шойгу и соорганизатором проекта «Остров фортов» Марикой Коротаевой. Они обсудили промежуточные результаты работы по комплексному развитию территории Кронштадта, которая проводится во исполнение поручения Президента России. Особое внимание было уделено вопросам расширения кронштадтской улично-дорожной сети и строительства развязки с КАД.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Ксения Шойгу
и Марика Коротаева верят в большое туристическое будущее Кронштадта

– Одна из важнейших задач проекта наряду со строительством социальной, туристической инфраструктуры, жилья и общественных пространств – это обеспечение транспортной доступности Кронштадта, — заявил губернатор во время встречи.
Сегодня город уделяет большое внимание развитию улично-дорожной сети в Кронштадте.
В первую очередь, планируется строительство объектов дорожной инфраструктуры на территории кварталов 7 и 8, участка Цитадельского шоссе от Цитадельской дороги до улицы Адмирала Грейга, автомобильной парковки на 630 машиномест, а также пешеходной набережной от Морского портового комплекса до сквера «Инчхон». Кроме того, запланирована реконструкция Цитадельского шоссе на участке от улицы Литке до улицы Гидростроителей с подключением к КЗС, Цитадельской дороги от Кронштадтского шоссе до Цитадельского шоссе, Кронштадтского шоссе от КАД до Цитадельской дороги. В бюджете Петербурга уже заложены расходы на разработку проектно-сметной и градостроительной документации.
За счёт средств федерального бюджета будет реконструирована развязка с КАД в Кронштадте. Александр Беглов напомнил, что на днях заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин дал поручение подготовить техническое задание на выполнение проектно-изыскательских работ по этой развязке за счёт федерального финансирования. Запланированные к строительству и реконструкции объекты транспортной инфраструктуры Кронштадта в комплексе с новой развязкой с КАД позволят закрыть все прогнозируемые потребности района в части дорог с учётом ввода объектов «Острова фортов», уверен глава города.
Губернатор отметил, что благодаря проекту впервые в истории реставрируются кронштадтские форты. В октябре прошлого года Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт Петербурга одобрил проекты реставрации и приспособления для современного использования фортов «Александр I», «Кроншлот» и «Пётр I». По поручению Президента, реставрация этих фортов включена в Государственную программу Министерства культуры. Форты станут связующим звеном военно-исторического парка в Кронштадте.
– Это только начало. У нас 17 фортов, ими тоже нужно заниматься, — сказал Александр Беглов.
Благодаря проекту, который реализует АНО «Остров фортов», город получит новые музейные комплексы, гостиницу, экспозиционные и общественные пространства. Общая площадь строительства составит 347 тысяч квадратных метров. С учётом акватории, территория кластера будет порядка 150 га. Там разместятся марина, лицей, две гостиницы, исторический парк, точки питания, детские площадки, филиал Военно-морского музея. Завершение проекта ожидается через 3–4 года.
На встрече также обсуждалось создание Музея военно-морской славы в Кронштадте. Ключевой доминантой его экспозиции станет первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол». На территории Музея военно-морской славы также появится конгрессно-выставочный центр для проведения морских салонов.

Парк «Остров фортов»
Пресс-центр
Правительства Санкт-Петербурга
Фото: Инстаграмм Марики Коротаевой, сообщество «Кронштадт. Остров фортов» в ВКонтакте

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: