Памяти интернационалистов

16 февраля в Кронштадте, на территории Ленинградской военно-морской базы, у памятной доски, посвящённой бойцам 8-й Питерской роты Морской пехоты, не вернувшимся с Чеченской войны, прошёл торжественный митинг. На нём прозвучали слова благодарности тем, кто воевал и вернулся живым, и тем, кто не вернулся…

Под звуки гимна России на плечи присутствующих на митинге ложился лёгкий снег. Холодный февральский ветер тревожил поднятые флаги, неся в себе зимний холод…
– Сегодня в различных государствах мира, в том числе, и у нас, существует угроза терроризма, – сказала первый заместитель главы администрации Кронштадта Надежда Геннадьевна Самохина, – и вот эти наши ребята, они защищали своё Отечество потому, что есть такая профессия – Родину защищать…
Заместитель командира Ленинградской военно-морской базы капитан первого ранга Роман Владимирович Мясищев напомнил об истории выполнения боевых задач воинами Российской Империи и советскими бойцами за пределами Отечества.
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Александрович Ваймер и Александр Владимирович Ходосок единодушно выразили мысль о том, что современное молодое поколение обязательно должно знать историю родной страны, знать о подвигах воинов-интернационалистов, потому что эти исторические факты рассказывают о защите интересов нашего Отечества за его пределами и служат ярким примером мужества и патриотизма.
В честь 40-летия операции «Шторм–333», проведённой силами спецподразделений Советской Армии в Демократической республике Афганистан, была учреждена юбилейная медаль «40 лет операции Шторм–333».

Её вручали кронштадтским ветеранам боевых действий. Отдельно были отмечены и участники боёв в «горячих точках», происходивших на территории Российской Федерации – они были награждены медалью «25 лет Первой чеченской войне».

Её вручали на митинге кронштадтским ветеранам боевых действий. Отдельно были отмечены и участники боёв в «горячих точках», происходивших на территории Российской Федерации – они были награждены медалью «25 лет Первой чеченской войне».
Слово от награждённых было предоставлено председателю Совета союза общественных объединений инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни Санкт-Петербурга Валерию Александровичу Романову.
– Дорогие друзья! Тридцать два года прошло, как мы вышли из Афганистана. Война тогда закончилась, но Афганистан остался в нашей душе. Поэтому, когда вернулись, мы начали создавать клубы, организации, объединения, для того, чтобы помогать друг другу, оказывать помощь нуждающимися. Чтобы помнить и чтить память погибших. Сегодня, к сожалению, наших ребят всё меньше и меньше… И жизнь не стала легче. Дорогие друзья-однополчане, берегите себя! Здоровья вам, счастья и успехов, и не только афганцам – всем ветеранам, кто выполнял с честью и достоинством свою задачу за рубежом. Спасибо вам!
Под звуки марша «Прощание славянки» церемония, посвящённая Дню памяти воинов-интернационалистов, завершилась торжественным маршем знамённых групп.
Снегодня в Кронштадте проживает около ста ветеранов – участников боевых действий.

15 февраля в России — день памяти воинов-интернационалистов. 32 года назад, 15 февраля 1989 года, последний советский воин покинул Афганистан. Афганская война продолжалась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. «Афганцы» считаются самой массовой категорией воинов-интернационалистов. По официальным данным, война в Афганистане унесла жизни 15 052 человек, 417 пропали без вести, 53 753 получили ранения. Долгое время 15 февраля ветераны войны в Афганистане вспоминали погибших неофициально, в своём кругу. Только в 2010 году эта дата получила статус официального Дня памяти. Сегодня День памяти воинов-интернационалистов объединяет не только ветеранов-афганцев, но и участников других вооружённых конфликтов за пределами страны. Китай, Корея, Ангола, Египет, Йемен, Сирия, Алжир, Вьетнам и др. – страны, где в своё время побывали российские военные.

Анна Моисеева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: