Михаил Сергеев, главврач поликлиники № 74: «Впечатление о вакцине благоприятное»

В печатных средствах массовой информации, на телевидении и в интернете активно обсуждаются вопросы безопасности и эффективности вакцин от короновируса. Интересует людей и длительность действия вакцин. Для части населения остро стоит вопрос: прививаться или подождать? Сегодня с читателями «КВ» на эту тему говорит главный врач поликлиники № 74 Михаил Николаевич СЕРГЕЕВ.

– Прививочная кампания идёт, и люди достаточно активно прививаются, в том числе, в Кронштадте. В нашей поликлинике вакцинация от новой коронавирусной инфекции проводится с 30 декабря 2020 года. В основном корпусе на улице Комсомола, 2 организован прививочный пункт мощностью 140 вакцинаций в день, в составе которого два прививочных кабинета. На 23 февраля первым компонентом вакцины привиты 1690 человек. Прививаем вакциной «Спутник V», зарегистрированной в России как «Гам-КОВИД-Вак». Эта комбинированная векторная вакцина разработана российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и в клинических исследованиях показала эффективность защиты против инфекции в более чем 90% случаев.
На 23 февраля уже привито первым компонентом вакцины 1690 человек, вторым компонентом – 610 человек. Вакцинация в любой поликлинике проводится вне зависимости от прикрепления к ней пациента.
Почти 90% привитых в поликлинике сейчас – кронштадтцы, в их числе медицинские работники, чуть более 10 % – жители других районов Санкт-Петербурга.

О реакции на вакцинирование

Впечатление о вакцине благоприятное. Осложнений или серьёзных нежелательных реакций не зарегистрировано. Важно понимать, что реакция на прививку зависит от индивидуальных особенностей организма. У подавляющего большинства привитых не наблюдается никаких отрицательных изменений в самочувствии.
Из отмеченных наиболее часто встречается местная реакция на прививку: покраснение и припухлость, болезненность в месте укола, в области плеча и предплечья. Наблюдаемые
у некоторых пациентов после вакцинации признаки, похожие на ОРЗ – повышение температуры тела, заложенность носа, головная боль, общее недомогание – проходят в течение первых-вторых суток после вакцинации. Если температура тела повышается выше 38,5 градусов, можно принять одну–две дозы жаропонижающего (например, парацетамол) для облегчения самочувствия.

О родственниках

Меня часто спрашивают: а ваши родственники привиты? В моей семье ожидают введения второго компонента вакцины девять человек в возрасте от 19 до 85 лет, решение о вакцинации они принимали самостоятельно и осознанно. У них также реакция на вакцину была различной. Однако серьёзных нежелательных реакций отмечено не было.

О прививке и возрасте

Напомню, что Спутник V разрешен к применению у лиц старше 60 лет, которым вакцинация особенно показана ввиду наличия сочетанных хронических заболеваний, повышающих риск смерти от новой коронавирусной инфекции. У нас уже есть положительный опыт вакцинации таких пациентов в возрасте до 87 лет.

Исчерпывающая информация

о вакцине, которой мы прививаем сейчас, открытая и размещена производителем на сайте: www.sputnikvaccine.com/rus/.
Нет смысла ожидать появления других вакцин, лучше вакцинироваться сейчас вакциной, доказавшей свою безопасность и эффективность.

Об антителах

– Отдельно остановлюсь на выполнении анализа крови на антитела к коронавирусу. Проводить этот анализ по собственной инициативе, если вы не болели новой коронавирусной инфекцией, не стоит. Напряжённость иммунитета не определяется наличием антител, а их количественное содержание доступно в единичных лабораториях.
Цифры, которые видны в ответе из большинства лабораторий – это не всегда количество антител. И ни один врач сейчас не вправе утверждать, что пациент, имеющий антитела, но не переболевший, защищён от коронавируса.
Мало того, исследования подтверждают, что эффективность противовирусной защиты выше после вакцинации, чем после самого заболевания. Это связано с особенностями взаимодействия организма и вируса, который подавляет выработку иммунитета.

Об организации вакцинации в нашей поликлинике

Вакцинация в нашей поликлинике организована на хорошем уровне, предварительная запись доступна по телефонам на два месяца вперёд, на портале Госуслуг – на 2 недели вперёд (это связано с техническими особенностями работы портала).
Тем, кто придёт на вакцинацию в будний день и натощак, мы в качестве профилактического мероприятия определим уровень сахара крови экспресс-методом.
Оперативно предложим пройти маммографию женщинам старше 39 лет, у которых исследование не выполнялось или выполнялось более года назад.
Мужчин старше 45 лет запишем на консультацию к урологу. При возможности, маммография и консультация уролога будут обеспечены в день вакцинации (первым или вторым компонентом).
Будьте здоровы!

Александра Алексеева, студентка:
– Подруга сделала прививку в числе первых, когда только началась вакцинация в нашем городе. Я узнала, как она её перенесла, и морально была готова к побочным эффектам.
Наверное, для моего организма вакцинация – не очень сильный стресс. Болею редко, если заражусь, то переношу без осложнений, в лёгкой форме. Вообще ковидом переболела семья, половина друзей. А я — нет! Антител не было, перед прививкой анализы не просили сдавать. Врач спросил во время осмотра, болела ли я коронавирусом, делала ли какие-то другие прививки
в течение 30 дней, и сразу отправил в процедурный. Потом выдали памятку о том, какие симптомы могут появиться. Там написано, что при 38 и выше можно пить жаропонижающее. Температура была. Я выпила лекарство, на утро температура уже начала спадать, к вечеру всё нормализовалось.
Я считаю, что лучше немного потерпеть, но потом не заразиться. В принципе, ничего плохого после прививки не случилось, поэтому не бойтесь, прививайтесь и будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Нина Михайловна Иванова, Почётный житель Кронштадта:
– Мне за 80, но вопроса о том, прививаться или нет, для меня не стояло. Конечно, прививаться! Прививку перенесла легко, без побочных эффектов, и на днях буду делать повторную прививку.

 

 

 

Уважаемые кронштадтцы!
Приглашаем на вакцинацию против COVID-19!
Вакцинация проводится бесплатно в поликлинике № 74 по адресу:
ул. Комсомола, 2, кабинет 102.
ВАРИАНТЫ ЗАПИСИ НА ВАКЦИНАЦИЮ
1. Контакт-центр: 573-99-09 (будние дни с 8 до 20 часов).
2. Единый Портал Государственных услуг (круглосуточно).
3. Портал «Здоровье Петербуржца» (круглосуточно).
4. Единый телефон: 122 (круглосуточно).
5. Непосредственно в регистратуре подразделений поликлиники (ул. Комсомола, д. 2 или ул. Станюковича, д. 5, в часы работы).
В настоящее время вакцинация проводится гражданам старше 18 лет, не болевшим новой коронавирусной инфекцией и не имеющим антител
к возбудителю этой инфекции.
Вакцина состоит из двух компонентов, вакцинация проводится в 2 этапа
с интервалом 21 день, после анкетирования и осмотра врача-терапевта.
Противопоказания к вакцинации:
— аллергическая реакция на какой-либо компонент вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
— тяжёлые аллергические реакции ранее в течение жизни;
— беременность и период грудного вскармливания;
— возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности
и безопасности);
— острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, вакцинацию проводят через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии.
При нетяжёлых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры;
Противопоказания для введения компонента II вакцины:
— тяжёлые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжёлые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°С и т. д.) на введение компонента I вакцины.
Вакцинация работников организованных коллективов проводится по спискам в специально выделенное время, для этого необходимо обратиться
к работодателю.
Берегите своё здоровье, запланируйте вакцинацию от COVID-19!

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: