«Колыбель радио» спасли от мародёров

В Кронштадте провели субботник в историческом здании Минного класса

Здание Минного офицерского класса на Коммунистической улице, где преподавал и проводил свои первые опыты по беспроводной связи изобретатель радио Александр Попов, находится в аварийном состоянии с 1994 года. С каждым годом оно ветшает, и этот факт отзывается болью в сердцах людей. Невозможно равнодушно смотреть на то, как памятник архитектуры с богатой историей разрушается. К тому же, в последнее время частыми гостями здания стали охотники за металлом и бомжи. Того и гляди, всё закончится серьёзным пожаром, маргиналы уже не раз разводили там костры – били тревогу очевидцы.

Жители города обратились к главе администрации Кронштадтского района Олегу Довганюку с просьбой навести порядок в здании и закрыть доступ в него. 13 января по инициативе кронштадтцев на территории сквера Попова и в самом историческом объекте провели субботник.
– Ко мне неоднократно обращались жители с жалобами на то, что вход в здание открыт, и там орудуют мародёры. По инициативе неравнодушных кронштадтцев, совместно с военными моряками, жителями города, сотрудниками коммунальных служб и администрации Кронштадтского района мы очистили здание от мусора, законсервировали окна и вход, навели порядок на территории парка, — сказал Олег Довганюк во время проведения акции.

За несколько часов непрерывной работы из здания было вынесено огромное количество мусора; вход и окна первого этажа были закрыты досками и листами металла. Дальнейшую консервацию и ремонт объекта будет осуществлять Министерство обороны, в чьём ведении он находится.
После реставрации дома все экспонаты из музея А. С. Попова, который долгое время там находился, а сейчас базируется в Итальянском дворце – филиале ЦВММ «Кронштадтская крепость», вернутся в историческое здание Минного класса. Об этом сообщил журналистам глава района.

Здание бывшего Минного офицерского класса и сквер
А. С. Попова, входящие в ансамбль Первого учебного морского экипажа, находятся на учёте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП). Объекты также включены
в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

О Минных классах били тревогу в социальных сетях

Одной из первых в социальных сетях о ситуации в Минном офицерском классе забила тревогу Ирина Гуреева-Дорошенко, которая опубликовала на своей странице несколько постов с фотографиями из здания, она же выразила обеспокоенность сохранностью экспонатов музея А. С. Попова. Её публикации получили большой отклик в паблике «Кронштадтский вестник» и других городских сообществах.
«Изучая архитектуру Кронштадта, я посетила сквер А. Попова и с изумлением остановилась перед объектом культурного наследия федерального значения «Казарма с Минным офицерским классом и минной школой», об истории которого можно написать целую книгу.
В здании были выбиты окна и выломаны двери. Было видно, что вандалы не первый день бесчинствуют в этом уникальном историческом доме…»
Евгения Васильева также не раз поднимала эту тему:
– Тягостно видеть, как от рук вандалов пострадало здание мемориального Музея-кабинета изобретателя радио А. С. Попова.
Теперь, посещая сквер Попова, подходя к бывшему музею, испытываешь чувство страха потому что не знаешь, кто в этот момент «шныряет» внутри заброшенного здания.

Говорят участники субботника

Елена, жительница Кронштадта:
– Я живу здесь недалеко. Часто прохожу мимо этого здания и вижу в каком оно состоянии, от этого очень грустно. Когда узнала, что будет уборка, решила помочь.
Анатолий, житель Кронштадта:
– Меня сюда привело отношение к этому месту, тут создавалось радио, тут работал Александр Попов. Хотелось бы восстановить историческое здание, вернуть туда музей. Единомышленников в Кронштадте, на самом деле, очень много, можно сказать, все кронштадтцы. Люди готовы приходить и помогать, участвовать в таких субботниках, чтобы сделать наш город лучше.

Евгения Стелс
Фото автора и Евгении Серко

Химическая лаборатория МОК

Преподаватели МОК. Кронштадт, конец 1890-х. Сидит 2-й слева
Е. П. Тверитинов, стоят: 1-й слева Е. В. Колбасьев, 3-й — А. С. Попов

Из истории

Минный офицерский класс был открыт в Кронштадте в трёхэтажном здании, которое было возведено в 1714–1724 годах. В настоящее время здание зарегистрировано по адресу: Коммунистическая улица, дом 1, лит. А.
Минный офицерский класс и Минная школа с 1874 по 1917 годы осуществляли подготовку минных офицеров, в ведении которых в то время, помимо минного вооружения, находилась вся электротехника и судовые электрические установки. Минный офицерский класс быстро завоевал мировую известность, стал одним из лучших в Европе военным электротехническим учебным заведением. Это высшее учебное заведение было не только кузницей великих морских офицеров, но и зарекомендовало себя высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. Благодаря им МОК стал «колыбелью радио» и родоначальником подготовки радиотелеграфистов для Русского императорского флота.
В апреле 1895 года преподаватель Минного офицерского класса Александр Сергеевич Попов впервые в мире провёл опыты по радиосвязи. К 1904 году на Русском флоте работало 75 радиостанций системы Попова, изготовленных в Кронштадте.
24 апреля 1906 года в память о профессоре Александре Попове в Минном офицерском классе морскими минными офицерами была открыта выставка научных приборов изобретателя радио, а также исторических документов. На протяжении 112 лет (1906–2018) музейная коллекция пополнялась и хранилась в стенах Минного офицерского класса, составляя уникальную экспозицию мемориального музея-кабинета А. С. Попова, ставшего первым и ключевым музеем в России по истории беспроволочного телеграфирования. В 2018 году состоялась передача бесценных экспонатов филиалу Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Минобороны России «Кронштадтская крепость», который находится в Итальянском дворце.
Внешний облик зданий дошёл до настоящего времени без существенных изменений.
Здания и земельный участок сквера им. А.С. Попова находятся в ведении Минобороны России. С 1994 года здание не используется и находится в аварийном состоянии.

Использованы материалы с сайта: https://radi0.ru

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: