В Доме ночного пребывания

В комнате отдыха можно посмотреть телевизор

Здесь могут принять душ и переодеться не только клиенты отделения, но и все нуждающиеся

Отделение обеспечено современной бытовой техникой

На сегодняшний день в Кронштадте официально признаны бездомными 60 человек. Сколько тех, кто официального статуса не имеет, неизвестно. Такую статистику никто не ведёт.

Эти женщины живут в одной комнате – две кровати и две тумбочки – отделения социальной помощи лицам без определённого места жительства. Им есть что рассказать друг другу. Они поймут и посочувствуют, поскольку обе прошли в своей жизни через предательство самых близких людей. Впрочем, сами они готовы признать и свою вину: верили в лучшее вопреки очевидному. Вере Петровне 69 лет. Вот что она рассказала.
– Так получилось, что дочь в 2018 году без нашего ведома продала квартиру, и нас просто выселили новые хозяева. А жили мы в Кронштадте, на улице Мануильского. Рядом, можно сказать. Дочь была единоличной собственницей. Теперь живу здесь и надеюсь, что мы эту проблему как-нибудь уладим.
В прошлой жизни – это её определение, Вера Петровна была врачом, судебно-медицинским экспертом. Получает пенсию. Очень надеется на помощь государства, чтобы получить социальное жильё.
Её соседка Людмила Владимировна оказалась в тяжелой ситуации совсем недавно.
– Дочь умерла от коронавируса, а я жила в её квартире, поделив свою между детьми. Так сложилась ситуация, что без дочери места в квартире для меня не нашлось.
Женщина не жалуется на родственников, смиренно принимая выпавшее на её долю испытание. Перспективу видит тоже в получении социального жилья. Уже подписан договор с администрацией на заселение в комнату в двухкомнатной квартире.
В отделении социальной помощи лицам без определённого места жительства, при котором есть и дом ночного пребывания для бездомных, находятся люди самого разного возраста. И разного социального статуса – в прошлой жизни, как они сами говорят. Самый молодой клиент – женщина 38 лет. Отделение входит в состав «Комплексного центра социального обслуживания населения Кронштадтского района Санкт-Петербурга».
– Люди становятся бомжами по разным причинам, зачастую по вине родственников или риелторов.
Раиса Михайловна тоже живёт в отделении. Она освободила свою квартиру, поселившись вместе с человеком, которому требовался уход. В результате за её спиной небольшая квартира на канале Грибоедова попала в руки бесчестных людей, бороться с которыми у женщины не было ни сил, ни средств. Как говорит Раиса Михайловна, её подвела доверчивость. Она благодарна государству, которое дало ей возможность побороть удары судьбы, дало надежду.
– Недавно от нас ушла женщина 32-х лет. Она смогла найти работу и снять комнату, – рассказывает Елена Каирбековна Джурсинбаева, заведующая отделением. – Мы стремимся помочь всем нашим клиентам, которых на сегодня 19 человек. Здесь люди могут находиться в течение полугода. Наша задача – помочь вернуться к нормальной жизни: восстановить документы, если человек в этом нуждается, найти работу, определиться с жильём. Многие сейчас ждут получения социального жилья. А вот пожилых людей, которые в силу возраста уже не могут работать, мы направляем в интернат. Если нужно, помогаем оформить инвалидность. Человек может выбрать интернат, который его устраивает. Мы готовы какое-то время подождать, пока подойдёт очередь.
Ирина Комарова дополняет:
– Государство заботится о людях, оставшихся без жилья и получивших официальный статус «бомж», то есть человек без определённого места жительства. Люди здесь получают горячий свежий обед, который готовят в нашей социальной столовой. Есть все условия для того, чтобы приготовить еду и в отделении: для этого оборудована кухня, в ней есть посуда, электроплиты, два холодильника.
Все жители отделения получают одежду – на любой сезон, начиная от белья и спортивного костюма и до верхней одежды.
– Наших жильцов вы на улице порой не сможете отличить от пенсионеров, живущих дома, – говорит Елена Каирбековна. – Они вполне прилично выглядят.
Дважды в день людей осматривает фельдшер – при необходимости, если есть жалобы. Во всех помещениях чистота и порядок, в большой комнате отдыха жильцы смотрят телевизор, есть небольшая библиотека. Здесь установлен бактерицидный облучатель, чтобы избежать инфекции. Кстати, сюда можно принести книги из домашних библиотек, если они стали не нужны. – Если сравнивать наше отделение с отделениями других районов Петербурга, а мы общаемся, обмениваемся опытом, можно сказать, что у нас всё выглядит очень прилично,– говорит заведующая.
Это так, но всё же сердце сжимает тоска: как же получается, что люди оказываются выброшенными на обочину жизни, и заботу о них берёт на себя государство?
У каждого, кто здесь находится, своя боль, своя судьба. Стать на учёт и воспользоваться помощью в полном объёме могут лишь граждане России. Остальным дадут возможность переночевать и получить набор продуктов. Их также покормят и предложат кое-что из одежды – при необходимости. Это очень важно
в условиях нынешней довольно суровой зимы. «Мы подготовились к зиме, – говорит Елена Джурсинбаева. Она показывает отделение с гордостью человека, проработавшего
в нём большую часть трудовой жизни и вкладывающего в работу много сил, любви и терпения.
– В этом помещении мы принимаем людей с улицы. Здесь есть отдельный душ, камера для обработки одежды, биотуалет. Мы не рискуем здоровьем наших постоянных клиентов. Так что обогреться у нас может любой человек – в течение одного часа, дважды в день. Мы его накормим, дадим отдохнуть.
На вопрос, нет ли проблем с выпивающими клиентами, Елена Каирбековна отвечает: «Как правило, нет. Если человек немного выпил и ведёт себя спокойно, его пускают в отделение. Мы наших клиентов знаем, понимаем, кто на что способен. Если человек ведёт себя неадекватно, то на такой случай есть тревожная кнопка, так что можно вызвать полицию, но это бывает редко. По ночам у нас дежурят охранники». Заведующая отделением приветствует решение о возобновлении работы вытрезвителей:
– После их закрытия полиция всех нетрезвых товарищей везла к нам. Но мы не можем вот так просто брать людей с улицы, иначе есть риск заразить своих клиентов. Наши жильцы сдают анализы, флюорографию делают». Социальная помощь заключается ещё и в выдаче продуктов, чтобы люди могли готовить завтраки и ужины. Те, кто получает пенсию, могут сходить в магазин, купить что-то на свой выбор. Пандемия наложила некоторые ограничения. Клиенты центра могут гулять, но не в часы пик, когда в городе многолюдно.
Геннадий Александрович тоже давний житель отделения ночного пребывания. Когда-то жил в квартире на улице Восстания. В 90-х, когда потерял работу, продал комнату в коммуналке. Говорит: нужны были деньги. Поселился у знакомой в Петербурге. Она уехала в деревню, и мужчина остался на улице.
В 1998 году пытался создать профсоюз бездомных – не получилось. Несколько лет провёл в тюрьме. Выйдя на свободу, поселился в отделении. «Здесь хорошо, мечта поэта, – невесело шутит Геннадий Александрович. – Вот надеялся с этого года, в 60 лет, получать пенсию, но теперь это ещё не скоро будет. Профессий-то у меня много, а вот с работой проблема». Всем этим людям присвоен статус граждан без определённого места жительства. Так что «бомж» — это не просто аббревиатура, а термин. Напомним, в Кронштадте этот статус имеют 60 человек.

Галина Маркина
Фото автора

Пища жизни

Поддержать тех, кому особенно трудно, решил и Благотворительный фонд «Пища жизни». В ассоциацию фонда входит уже более 50 городов. В ноябре эта акция началась и в Кронштадте – при поддержке Комплексного центра социальной помощи населению и Муниципального совета. По вторникам нуждающиеся могут получить горячий обед у Торгового центра на улице Карла Маркса, в 18 00.

Горячий обед для бездомных

Главное – ёмкость для каши приготовить

Приход Собора Владимирской иконы Божией Матери кормит горячими обедами бездомных и нуждающихся вот уже более 15 лет. Когда начинали эту деятельность, думали, что со временем удастся устраивать обеды почаще, но пока не получается. Зимой акция проходит два раза в месяц, в остальное время года – по одному. Каждый раз во время такого обеда подопечные говорят: «У нас сегодня праздник!». Меню практически неизменно: гороховый суп с мясом (самый сытный!), гречневая каша с тушёнкой, свекольный салат, чеснок (в сезон простуд особенно востребован), бутерброды с колбасой, горячий чай. Суп и кашу берут с собой на ужин или на следующий день. И обязательно – подарок с собой: бутерброды с сыром, вареное яйцо, конфеты, в Новый год – мандарины.
Для того, чтобы милосердное событие это состоялось, в его подготовке каждый раз участвуют многие люди: все, кто оказывает материальную помощь, кто закупает продукты, трудится на кухне, помогает транспортом. (спасибо нашему ЖКС), кто варит обед в полевой кухне, участвует в раздаче питания, а потом моет кухню и посуду. Куратор социального служения в Храме – Ольга Николаевна Евсюкова, это её стараниями одноразовая акция, посвящённая 15 лет назад дню рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского, превратилась в служение.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: