Олег Довганюк, глава Кронштадтского района: «Кронштадт – замечательный город с большим потенциалом, который мы обязаны развивать»

Уважаемые кронштадтцы!
Дорогие друзья!
Примите самые искренние поздравления с наступающим
Новым 2021 годом и Рождеством Христовым!

Расписной шар для «морской» ёлки от главы Кронштадта

На Якорной площади зажгла уже огни главная ёлка Кронштадта, украшены фасады учреждений города, витрины магазинов, на окнах жилых домов светятся гирлянды, в каждом доме, в каждой квартире стоят новогодние ёлки. Несмотря ни на что, Кронштадт готов встретить Новый год в атмосфере праздника, с хорошим настроением и с планами на будущее.
Уходящий год для Кронштадта и кронштадтцев, как и для всей страны был непростым. Пандемия коронавируса изменила нашу жизнь, внесла свои коррективы во все сферы. Мы впервые столкнулись с такими вынужденными мерами как самоизоляция, дистанционное образование, ношение масок и перчаток; многие запланированные мероприятия и праздники прошли в онлайн-форматах. Огромная нагрузка легла на наших медицинских и социальных работников, учителей и родителей. Весомую поддержку в период пандемии оказывают кронштадтские волонтёры, которые помогают социальным службам доставлять продукты пожилым людям на самоизоляции, перевозят врачей, другие добровольные помощники, и просто неравнодушные наши жители.
Текущий 2020-й год – год 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Конечно, ограничения коснулись и празднования этого великого для нашей страны события. Однако они не помешали нам встретить святой для всех россиян праздник тепло, в кругу семьи. Кроме того, в социальных сетях было организовано большое количество акций. Жители Кронштадта активно в них участвовали — читали стихи о Победе, пели песни военных лет, украшали окна своих квартир в память о героях войны; артисты нашего Дворца культуры во дворах, где живут ветераны, показали театрализованные представления к 75-летию Победы. Как только обстановка позволила, мы провели на Якорной площади парад-шествие войск гарнизона и концерт ко Дню Победы для наших ветеранов и жителей города.
Этот год был насыщен и другими событиями. Летом прошло общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Жители Кронштадта выразили своё мнение, понимая, что новые поправки касаются практически всех сфер нашей жизни, людей всех возрастов, разных профессий, каждого в отдельности и всей страны в целом.
В 2020 году, как и в предыдущие годы, Кронштадт держал заданный темп по благоустройству. В городе открылись новые общественные пространства, отремонтированы детские площадки, завершается капитальный ремонт фасадов 30 домов. В Кронштадте уже традиционно проходил Главный Военно-Морской парад в день ВМФ, а также форум «Армия-2020».
Нельзя не отметить работу проекта «Кронштадт. Остров фортов». Летом открылся спортивно-патриотический объект для детей – «Лагерь настоящих героев» и военно-исторический парк «Остров фортов», который многие сравнивают с Новой Голландией в Санкт-Петербурге. Парк стал новой точкой отдыха и познания для наших жителей, притяжения для туристов не только из Петербурга и Ленинградской области, но и других регионов страны.
Транспортная инфраструктура Кронштадта в очередной раз испытала серьёзную нагрузку, мы столкнулись с пробками и нехваткой парковочных мест. Администрация постоянно поднимает этот вопрос на всех уровнях. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов поставил задачу – синхронизировать планы правительства города с федеральными проектами, чтобы приблизить сроки строительства и реконструкции внутренней улично-дорожной сети и федеральной развязки с комплексом защитных сооружений. Уже сейчас Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры в ускоренном режиме ведутся проектные работы. К строительству и реконструкции дорог в Кронштадте планируют приступить в 2021 году, а в 2022–2023 годах развернуть полномасштабные работы.
Кронштадт, несмотря на сложности и испытания, продолжает развиваться. В следующем году продолжим благоустройство общественных пространств города, приведение в порядок исторической части. Планируем провести ремонт еще 20 фасадов домов. У парка «Остров фортов» спланирована парковка на 260 машиномест. Администрация Кронштадтского района продолжит сотрудничество с масштабным проектом «Остров фортов», направленным на развитие пустующих, депрессивных территорий, принадлежащих Министерству Обороны.
Новый год — это время подведения итогов, время, когда мы смотрим в будущее, мечтаем и загадываем желания. Я желаю вам, уважаемые кронштадтцы, прежде всего здоровья, с пониманием относиться к введённым мерам и ограничениям, следуя которым мы сможем защитить себя и своих близких.
Желаю, чтобы вам было комфортно и безопасно жить в нашем городе, чтобы каждый ребёнок, живущий в Кронштадте, гордился им. Кронштадт — замечательный город с большим потенциалом, который мы обязаны развивать. Уверен, что наступающий 2021 год будет для Кронштадта и его жителей успешным годом, мы вместе сделаем всё возможное для этого.
Желаю всем жителям Кронштадта встретить Новый год в атмосфере праздника, с родными, близкими и друзьями. Пусть исполнятся самые заветные ваши желания, найдут воплощение все мечты!

Олег Довганюк,
глава Кронштадтского района Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: