2020-й уходит в историю…

Через неделю Новый год. В это время принято подводить итоги прошедшего года, о чём мы и говорили с жителями Кронштадта. Общее ощущение: год был тяжёлый. Люди болели сами или беспокоились за здоровье родных и друзей. Оплакивали потери. И старались верить, что всё проходит, пройдёт и эта напасть. И отыскивали в памяти светлые моменты года 2020.

Галина:
– Хочется накануне Нового года вспоминать хорошее. Плохое пусть останется в старом году. Глаз стали цеплять обновлённые фасады. Я часто хожу по Андреевской улице. Раньше и не замечала, какой красивый дом на углу Андреевской и проспекта Ленина. А теперь останавливаюсь и любуюсь. Хочется, чтобы все красивые старинные здания Кронштадта так засияли! Они словно оживают, проявляются на улицах города. Раньше тоже ремонтировали фасады, но штучно, понемногу. А нынче очень заметно, как похорошел город.

Александр:
– Конечно, самым памятным событием уходящего года было открытие выставки нашего сообщества «Мы – группа XXL» в Театре на Фонтанке. Ведь мы впервые выставлялись за пределами Кронштадта! И не где-нибудь, а в культурной столице! А на следующий день объявили карантин, и театр закрылся. Все наши посиделки в Социальном доме прекратились. Контакты перешли в онлайн. Что, конечно, очень грустно. Однако, когда ковидные ограничения стали смягчаться, и театр заработал, петербуржцы увидели наши картины, и это радует. А в целом, год был серым с оттенками чёрного.

Антон:
– В этом году мы отметили первую годовщину со дня рождения моей дочки. Для меня это большое событие: я уже в возрасте, так что её рождение было огромной радостью. А в целом это был нелёгкий год для нас, как, наверное, и для других людей.

Наталья Летягина:
– У меня двое детей: старшему 17 лет, младшему 3,5 года. И вот с младшим мы часто ходим в новый парк «Остров Фортов». Когда мы туда пришли в первый раз, я была поражена. Ребёнок тоже был в восторге от всевозможных качелей, игровых комплексов. Три часа я не могла его увести. Теперь это наше любимое место отдыха. Туда ходят многие мои знакомые и друзья. Кто пешком, кто на самокатах или велосипедах. Там предусмотрены для этого парковки. Мне нравится, что парк рядом с заливом, где свежий воздух. Я на качелях летала над заливом, как чайка, просто детскую радость испытала. Замечательно, что в Кронштадте появилось такое место отдыха. Пусть проект развивается!

Валерий:
– Самое радостное событие этого года? Я получил квартиру по программе реновации. В Москве. А второе важное событие – я приехал в мой любимый Кронштадт, в котором служил и в котором сейчас живёт моя дочь. Пытаюсь уговорить её переехать ко мне, но она крепко держится за Кронштадт. Я тоже отметил, что город похорошел. Хотя сейчас не самое красивое время года, но это заметно.

Алекс:
– Я в этом году оканчиваю школу. Самое важное событие у меня ещё впереди. А пока я рад, что нашёл работу, точнее, подработку. Это делает меня самостоятельнее. Работа в сфере общепита. Учиться дальше я планирую в другой сфере, но пока меня всё устраивает.

Александр:
– У меня трое детей, все дошкольники. Важное и приятное обстоятельство, что в это трудное время моей семье помогло государство. Мы получили на детей приличные деньги, около 100 000 рублей. Это очень здорово! Спасибо!

Елена:
– Желаю в наступающем году всем кронштадтцам крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, позитивного настроения; призываю всех заниматься спортом. Движение – это жизнь! В нашем городе созданы все условия для занятий спортом. В моей семье все живы и здоровы, это самое главное для меня. Вокруг хорошие люди, что тоже очень здорово. С Новым годом!

Татьяна Юрьевна:
– Для меня год был, к счастью, спокойный. А порадовалась я за детей и внучку. Они нынче хорошо попутешествовали на своей машине. Побывали в Казани, Чебоксарах, в Йошкар-Оле. Там у нас живут родственники. Привезли много впечатлений и приветов. Вот мне и радость.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: