«Кронштадт. Остров фортов». Листая соцсети

Личное о проекте с инстаграм-аккаунтов его создателей: Ксении Шойгу и Марики Коротаевой

Заместитель председателя инвестиционного комитета целевого некоммерческого фонда
по развитию туристско-рекреационного кластера «Кронштадт» Ксения Шойгу (слева) и соорганизатор
проекта «Остров фортов» Марика Коротаева на Петровской пристани Кронштадта: 28 февраля 2019 года

Марика Коротаева: «Всё состоялось…
Аллею героев ВМФ вчера открыли».

Организаторы проекта «Кронштадт. Остров фортов» Ксения Шойгу и Марика Коротаева имеют личные страницы в Инстаграм, на которых можно найти посты о Кронштадте и проекте. Они – не про цифры, сроки и дорожные карты, хотя деталей и нюансов в них немало, но в большей степени это тексты про личное, про идею и вдохновение, про то, что заставляет работать и не отступать перед трудностями, критикой, скептицизмом и недоверием, про веру в проект и любовь к Кронштадту, к фортам, к Военно-морскому флоту, к истории России.

  • В 2020 году «Остров фортов» стал проектом года по версии премии КоммерсантЪ «Твёрдые знаки».
  • Также проект «Остров фортов» номинирован на премию ведущего интернет-издания Санкт-Петербурга «Фонтанка.ру» – «Признание и Влияние». Это событие уже само по себе является высокой оценкой. Оно говорит о том, что общественность Северо-Западного региона обратила внимание на позитивные изменения в Кронштадте и поверила в будущее города.Голосование ещё продолжается. Любой желающий может отдать свой голос за проект «Остров фортов» на странице премии «Фонтанка.ру – Признание и Влияние» по ссылке: www.fontanka.ru/2020/10/19/69508849
  • Проект «Остров фортов» реализуется по поручению президента Владимира Путина, нацелен на развитие Кронштадта в качестве города-музея и предполагает создание «нового городского кластера образовательной и рекреационной направленности с комфортными общественными пространствами.
  • Александр Беглов: «Возрождение Кронштадта – наш долг перед памятью предков».

Ксения Шойгу: «Кронштадт меня поразил с первого взгляда, когда всё только начиналось!».
Марика Коротаева: «Мы слышим, как бьётся сердце этого места… и верим в него».
Марика Коротаева: «Меня часто спрашивают, зачем этот проект? Если серьёзно, помимо всех этих больших чисел турпотока в экономике России, наш проект даёт возможность Кронштадту как городу сохранить себя, вернуть прежние смыслы. Мы делаем проект, который позволит обрести «морскую душу» Кронштадту и реализовать её в новых формах.
Суть не только в том, чтобы построить новую инфраструктуру, создать рабочие места и стильные пространства с кафешками. Суть в том, чтобы сохранить память о тысячах военных моряков, врачей, инженеров, связавших свою жизнь с Кронштадтом, создать место памяти их трудов и суметь донести до наших детей суть подвига служения своей стране и защиты её морских границ. И пусть большинство гостей просто хорошо проведут день в парке: пробегутся по фамилиям, названиям сражений, и кораблям, сделают селфи и выложат его в соцсеть, купят магнитик с фортом «Александр I» и уедут домой с приятными впечатлениями. Но будут и такие, кому точно западут в душу большие корабли, солёный запах моря и толстые чайки вместе с котами гуляющие по городу. Уверена, именно там чей-то маленький сын с горящими глазами скажет: «Мама, я буду моряком!»
Марика Коротаева: «А знаете, он мне снится… Форт «Александр Первый». Там всегда ветер и сырость. Кирпичные лабиринты, кованые лестницы, пустые глазницы окон… Запах моря и соли. Он бесконечно мощный, приученный стоять до конца. С ним мне не страшно».
Ксения Шойгу: «Каждое посещение фортов для меня – новые впечатления, хотя и бываем там регулярно. В разное время года кронштадтские крепости очаровательны по-своему…»
Марика Коротаева: «Эпохальное событие у нас. На фортах «Пётр I» и «Кроншлот» заложены шурфы, благодаря которым видна «стратиграфия» строительства, по сути, жизнь фортов по пластам.Технологи, конструкторы и архитекторы изучают состояние фундаментов. План такой: собираем исчерпывающую информацию по текущему состоянию фортов – от основания до крыши, проектируем и начинаем противоаварийные работы уже в этом году. До осени мы должны защитить «Александр I» от разрушительной влаги. Я ему обещала…»
Ксения Шойгу: «Счастлива! Сегодня открыли Аллею героев русского флота в Кронштадте! По первому этапу развития получилось многое – сегодня осмотрели саму Аллею и уже открывшийся всесезонный Лагерь настоящих героев. С 8 августа открываем Парк и всех ждём!»
Марика Коротаева: «…Сегодня мы занимаемся согласованием сроков строительства дорожно-транспортной инфраструктуры. Знаю, вопрос очень насущный для жителей и гостей Кронштадта. Мне «нон стоп» в личку пишут о пробках и загруженности дорог. Наша команда прилагает все силы, чтобы как можно скорее запустить реконструкцию Цитадельского шоссе, развязку, строительство пешеходной набережной от Морского Портового Комплекса до сквера «Инчхон». Набираемся терпения. Работаем…»
Ксения Шойгу: «Важный этап: эскизные проекты реставрации и приспособления фортов Кронштадта поддержаны Советом по сохранению культурного наследия! Пока это именно эскизы, которые мы будем дополнять и корректировать! Но уже сейчас очевидно, что форты будут использоваться круглогодично, а главной их функцией будет именно музейная».
Марика Коротаева: «Раньше, когда писали прошения императрицам, начинали со слов: «имею нужду…» — «Нужду имею флот построить, нужду имею храм заложить». «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите и отворят вам..», говорится в Евангелии от Матфея.
В нужде нет ничего стыдного. Она значит только то, что сердце горит желанием и помыслы направлены на созидание. Два года проекту «Остров фортов». Если опустить банальные, модные разговоры «о комплексном развитии территории» и обратиться к метафизической анатомии проекта, понятно одно. Этот проект – про смирение и умение просить. Просить ежедневно везде и у всех: у федералов – помощи Питеру и фортам, у Петербурга – помощи Кронштадту, новых дорог и парковок, у инвесторов – денег на реализацию концепции.
А у святых Иоанна Кронштадтского и Ксении Петербургской – сил, ума и терпения. Просить, несмотря на «не положено», «не предусмотрено», через «многие до вас брались и где они». Просить решений, встреч, высиживая часами в приёмных, неделями ожидая подтверждённых встреч. Просить вопреки самолюбию и иногда даже здравому смыслу. Просить, учиться просить правильно, просить убедительно, выкладываясь эмоционально. Просить «ибо нужду в сердце имеем»…

Евгения Стелс
Фото с аккаунтов Ксении Шойгу и Марики Коротаевой
в «Инстаграм»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: