«Перекоп» встретил день рождения в Кронштадте

День рождения корабля – праздник для всей команды

12 ноября в Кронштадте, на территории Ленинградской военно-морской базы, на палубе учебного корабля «Перекоп», в торжественной обстановке звучали слова поздравления в честь его 43-летия. В этот день командование базы вручило личному составу награды за отличную службу. История прославленного учебного корабля началась 12 ноября 1977 года. В этот день на «Перекопе» впервые был поднят военно-морской флаг, именно этот день считается днём рождения корабля. И вот уже на протяжении 43 лет он выполняет свой воинский долг, ходит в дальние штурманские походы в рамках обучения курсантов высших военно-морских училищ.

Олег Довганюк: «На „Перекопе“ проходили практику тысячи курсантов».

Чтобы поздравить экипаж с днём рождения корабля, на палубу поднялись почётные гости, ветераны флота, представители командования ЛенВМБ. В их числе: глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк; врио командира Ленинградской ВМБ капитан 1 ранга Алексей Апанович; депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга – Александр Ходосок, Александр Ваймер, Константин Чебыкин; руководитель регионального отделения движения «Бессмертный полк России» Андрей Краснобаев, депутаты муниципальных советов, представители администрации Курортного района.
Глава Кронштадтского района Олег Довганюк передал поздравление экипажу от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и от вице-губернатора Валерия Пикалева.
Олег Довганюк пожелал личному составу корабля успехов в боевой подготовке, здоровья и хороших достижений во славу 105-й бригады Ленинградской военно-морской базы и Кронштадта. Он отметил, что 43 года для корабля это небольшой срок.
– Все офицеры Военно-морского флота ходили в дальние походы на учебных кораблях. На «Перекопе» проходили практику ты-сячи курсантов и, я уверен, ещё столько же в будущем корабль примет на свой борт, — произнёс Олег Довганюк.
Капитан УК «Перекоп» Роман Пахомов отметил, что встречать день корабля в пункте базирования команде случается нечасто, примерно раз в пять лет.
– Вот уже 43 года корабль исполняет свой воинский долг, личный состав качественно выполняет свои обязанности. Как правило, день корабля мы встречаем в море. Раз в 5 лет получается так, что мы находимся в основном пункте базирования — в городе Кронштадте.
В прошлом году день корабля отмечался при подходе к Мьянме, — рассказал капитан 2 ранга Роман Пахомов, он поблагодарил сослуживцев за ратный труд и взаимопомощь. В ответ раздалось громогласное: «Служу России!»

Евгения Стелс
Фото Надежды Капрановой

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: