«РазДельный Сбор» вернулся в Кронштадт

В ноябре на акции «РазДельный Сбор» Кронштадт собрал 14 мешков с полиэтиленовыми пакетами, 6 мешков с «тетрапаком», 5 мешков с пластиком («РР»), три мешка с пенопластом.

ЭКОАКТИВИСТЫ ПОМОГАЮТ ЖИВОТНЫМ
В Кронштадте (согласно карте recyclemap.ru) установлено 8 контейнеров для макулатуры, но экогерои предпочитают приносить бумагу и картон на акции по сбору макулатуры в пользу кризисной передержки для бездомных животных «Ковчег» – ближайшая акция состоится 14 ноября, с 11.00 до 13.00, по адресу: ул. Флотская,
дом 14, со двора, у магазина «Вкусняшка».

Борьба с новой коронавирусной инфекцией не отменяет борьбу с загрязнением окружающей среды. После длительного перерыва ежемесячные городские акции «РазДельный Сбор» (сбор пригодного для переработки вторсырья) вновь вернулись в привычный уклад жизни экологистов Кронштадта.

Каждую первую субботу месяца у Кронштадтского Дворца молодёжи волонтёры принимают и сдают в переработку пластик, полиэтилен, упаковку «Тетрапак», CD-диски и пенопласт. Проект «РазДельный Сбор» существует в Санкт-Петербурге с 2011 года. За 9 лет к петербуржцам примкнули жители многих городов России. Среди них экоактивисты из Москвы и Подмосковья, Череповца, Великого Новгорода, Ленинградской области. В 2015 году и Кронштадт стал городом, где есть «РазДельный Сбор».
С каждым годом людей, осознающих необходимость внедрения в повседневную жизнь общества раздельного сбора отходов, становится всё больше. До пандемии число участников регулярных акций в Кронштадте стабильно росло. Росло и количество контейнеров, установленных на придомовых площадках для отходов. А, следовательно, сокращалось число видов вторсырья, которые принимают на акциях, проходящих раз в месяц.
Однако, есть в этом мусорном деле и свои проблемы. Не секрет, что Кронштадт в процессе установки стационарных контейнеров для сбора вторсырья заметно отстаёт от других районов Санкт-Петербурга. Процесс идёт медленно и однобоко. Если стандартную пластиковую бутылку (ПЭТ) передать в переработку не составляет труда (контейнеры ИП «Карасик» встречаются во многих дворах Кронштадта – все адреса указаны на recyclemap.ru), то грамотно утилизировать стекло – трудная задача (согласно карте recyclemap.ru в Кронштадте имеется всего три контейнера для стекла: в 19-м и 16-м кварталах и один (!) на весь старый город). Изменить ситуацию можно путём письменных обращений от граждан в ЖКС с просьбой установить в вашем дворе стационарный контейнер для раздельного сбора отходов. Процесс энергозатратный, но без активности жителей число контейнеров не изменится.
Активисты – вот настоящие герои на мусорном поле. Но главные супермены в этой истории – те, кто в условиях пандемии не бросил экопривычек и продолжает собирать, сортировать и отправлять в переработку полезные отходы. С апреля по октябрь 2020 года в Кронштадте акции по приёму вторсырья не проводились. За это время у некоторых накопились изрядные горы полезного мусора. Неудивительно, что на первой после перерыва октябрьской акции «РазДельного Сбора» в Кронштадте, несмотря на известные ограничения, было особенно многолюдно. В октябре кронштадтцы отправили в переработку 30 мешков с цветной мягкой плёнкой, 17 мешков с «тетрапаком», 11 мешков с пластиком (маркировка «РР»),
8 мешков с железом. В ноябре цифры пришли в норму. Всё-таки в этом деле главное – не столько количество, сколько постоянство. Тогда экопривычка передавать вторсырьё в переработку станет образом жизни.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: