Кронштадт – город интересных людей

Об организаторах проекта «Интересные люди в Кронштадте» – депутатах Муниципального совета Елене Сапроновой и Александре Шеине, конечно же, как и об их героях, можно сказать: «Интересные люди!». Многие в Кронштадте знают их как профессионалов в своей сфере деятельности, а также по депутатской и общественной работе. Но сегодня нам хотелось бы сделать акцент на их замечательном проекте, который они реализуют с сентября 2020.
Первые результаты их совместной работы представлены на странице в социальной сети в ВКонтакте, которая так и называется: «Интересные люди в Кронштадте» (https://vk.com/public198360851). Проект призван рассказать о кронштадтцах, об их значимых, интересных и удивительных делах и увлечениях.
«Талант, хобби, творчество, победы!» – звучит в анонсе этой страницы.

 

Организаторы проекта – Елена Сапронова и Александр Шеин

Как родилась идея проекта?

Рассказывает Елена Сапронова:
– Идея рассказать об интересных людях Кронштадта зрела давно. Ведь у нас в городе очень много позитивных людей, имеющих интересные увлечения, добивающихся успехов в том или ином деле. А в связи с пандемией, которая загнала людей в квартиры, у меня появилось острое чувство необходимости поддержать их в такой сложной обстановке, возникло искреннее желание призвать каждого горожанина, увлекающегося тем или иным делом, рассказать о себе, о своём увлечении, показать своё творчество, – выйти из тени. К тому же, в связи с ограничениями, у людей возникает много негатива, происходят психологические сбои. Так что идея создания проекта отталкивалась в первую очередь от желания внести позитив в это смутное время, показав яркую, творческую жизнь кронштадтцев и неравнодушных к городу людей, несущих в мир яркие краски своим неповторимым и уникальным творчеством. Спасибо Александру Шеину, поддержавшему меня!
Дополняет Александр Шеин:
– Мы живём в Кронштадте, много рассуждаем о событиях, политике, начальниках, городской среде, дорогах, транспорте, работе, но очень мало говорим о самом человеке, который здесь живёт, мечтает быть счастливым, прожить полноценную жизнь, реализовать свой потенциал, найти свою любовь. Наш проект даёт возможность человеку высказать что-то своё личное, поделиться опытом, высказать свои убеждения, подать добрый пример. Это должно помочь другим людям выбрать свой жизненный путь и не потерять себя в повседневной суете.
Сама идея давно витала в воздухе. Мне давно хотелось поговорить с людьми о вещах концептуальных, восходящих к смыслу жизни, выбору жизненного пути, о ценностных ориентирах, мотивации, о понимании счастья для конкретного человека. Но эти темы слишком сложные, нужны более простые темы, рассуждая о которых можно было бы поднять разговор на должный, интересный уровень. И мне повезло найти единодушие с Еленой Сапроновой, которая давно мечтала осуществить данный проект, позволяющий людям заявить о себе, рассказав о своём жизненном опыте, о своих мыслях, желаниях и мечтах. Рассказать о своём счастье созидания и осуществлённых проектах, выраженных в радости и любви.
Девять видеороликов, одиннадцать героев. Расскажем о некоторых из них.
Татьяна Дорош – учитель изобразительного искусства и технологии в 423-й школы – открывает эту галерею интересных, увлечённых, творческих людей. Она создаёт кукол!. Красивых кукол из натуральных тканей – трикотажа, текстиля, вязаных. Это увлечение приносит ей настоящее удовольствие и радость. Татьяна Станиславовна приобщила к этому делу своих учениц, и они вместе добились больших успехов, получив награды от АПО «От мастерства учителя к мастерству ученика» – за работы, которые посвящены Кронштадту.
Юрий Бычек – монтажник – всегда увлекался творчеством: выжигал из дерева, рисовал. Он решил для себя, что хотя дерево и приятнее в работе, теплее, но не легче, холодный металл более подвластен человеку. Если в дереве что-то нарушить, то восстановить это сложнее, металл же более гибок, его можно разогреть и подстроить под все свои мысли и творческие фантазии. Вот Юрий
и овладел металлом в превосходстве. Здесь большие возможности для фантазий. В талантливых «металлических» работах Юрия – темы из подводного мира и мира фантастики, времён войны.
И мало кто может догадаться, что для этих работ, которые становятся настоящими шедеврами, использовались ненужные никому детали автозапчастей; болтов, гаек, шурупов и проволоки, найденных на помойках.
Сергей Шиц – в прошлом военный лётчик. Имеет опыт работы в Заполярье, под Мурманском, служил в Ленобласти. Самолёт, на котором он сегодня летает – это Cessna 172. По приглашению детского клинического психолога Симусёвой Ольги приехал в Кронштадт. Являясь организатором детского проекта «Орлята», работая с детьми, у которых есть проблемы в развитии, Ольга, которая сама воспитывалась в семье лётчиков, дарит им возможность окунуться в небо, почувствовать свободу полёта, радости и счастья. «Когда дети поднимаются в небо – они светятся. И это дорогого стоит!» – говорит Сергей.


Один из героев проекта «Интересные люди в Кронштадте» Максим Веретельников
и его оловянные солдатики.

Максим Веретельников изучает военную историю, участвует в реконструкциях и создаёт оловянных солдатиков. Он представил свои многочисленные работы, которым позавидует любой военно-исторический музей. Ведь фигурки солдат разных эпох и времён он создавал, соблюдая все необходимые требования к обмундированию и оружию определённой эпохи. Паяльник плюс краски – и получается реалистичный солдат времён эпохи Наполеона и, кажется, что это просто. Но за каждой фигуркой стоит невероятно кропотливый труд. Более тридцати лет отдал Максим своему увлечению. Есть работы, которые ему нравятся, а есть и те, которыми он искренне гордится, радуясь тому, что удалось в мельчайших деталях передать характер, настрой и реалистичность действий созданного им персонажа. Являясь многочисленным призёром различных конкурсов, он уверен в том, что любое дело можно довести до совершенства, только надо верить в себя и любить то увлечение, которому ты посвятил жизнь.
Нина Лихачева – инженер-химик по образованию, имеющая многолетние трудовые заслуги на Кронштадтском Морском заводе, выйдя на пенсию, увлеклась вязанием игрушек. Считая, что надо чем-то в жизни заниматься, поведала, что всегда имела то или иное хобби: коллекционирование старинных фотографий артистов, открыток, значков. В квартире Нины Лихачёвой складывается впечатление, что ты находишься в магазине мягких игрушек – милых и очень добрых. Сначала свои творения она раздаривала друзьям и родственникам. Но со временем игрушек стало так много, что и они собрались в коллекцию. Она любит делать подарки людям. Особенно тепло вспоминает случай с маленьким мальчиком, мечтающим о собаке – бульдоге. По просьбе родителей, которые, к сожалению, в силу обстоятельств, не могли купить ребёнку щенка, связала игрушечного бульдога. И какое счастье было для неё видеть на фотографии, что прислали благодарные родители, как трепетно и нежно прижимает мальчик своего вязаного друга к груди.
Руководитель театрального детского коллектива в «Граде Чудес» Галина Клопова не коллекционирует значки или открытки, она коллекционирует – таланты. С юных лет, когда Галина сама занималась в театральной мастерской, она начала мечтать о том, что в будущем у неё будет свой театральный коллектив. И он родился в Кронштадте под весёлым названием «Арлекино». Сначала было восемь ребят, на сегодняшний день учеников значительно больше, и все они любят своего преподавателя. Некоторые ребята, занимавшиеся у Галины в студии, выбрали профессию, связанную с театром. Многие, став родителями, приводят уже своих детей к любимому педагогу. Коллектив многократно становился призёрами различных творческих конкурсов и фестивалей. Галина уверена, что заниматься своим любимым делом – это настоящее счастье.
Елена Березина и Алла Мелкая более пяти лет помогают бездомным животным Кронштадта. Организовав волонтёрское движение «Помощь животным», состоящее в основном из неравнодушных женщин, они спасают братьев наших меньших от неминуемой гибели. В большей мере это животные, которые находятся на грани смерти, и им нужна срочная ветеринарная помощь. Елена и Алла очень благодарны жителям города, которые не остаются в стороне, оказывают поддержку. Ведь животные не могут сами себе помочь.
Организаторы проекта «Интересные люди в Кронштадте» видят в нём большой потенциал. Заявок на участие много. На сегодняшний день, учитывая, что отдельный ролик, выходит в раз неделю, по четвергам, материала хватит до начала следующего года, и с каждым днём его становится всё больше и больше.
Приятно осознавать, что в нашем городе проживает столько талантливых и, безусловно, интересных людей, пусть не признанных большими сообществами, но по-своему дающих миру безграничную радость и любовь.

Анна Моисеева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: