В Кронштадте идёт месячник благоустройства: уборка, ремонт, подготовка к зиме

В Кронштадте продолжается уборка территорий города. Во дворах, парках и скверах Кронштадта
сотрудники жилищно-коммунальных служб убирают и вывозят опавшую листву и мусор.

Во всех районах Петербурга 1 октября стартовал осенний месячник благоустройства. Время усиленной работы коммунальных служб города, обычно в этот период проходят субботники и различные экологические акции. В Кронштадте осенью 2020 года коронавирус стал причиной отмены массовых субботников с участием жителей, однако от этого внимание к благоустройству и чистоте города не стало меньше, работы у профессионалов районного хозяйства всегда очень много, да и осенний листопад никто не отменял. В разгар осени в Кронштадте полным ходом идёт уборка территорий, посадка деревьев, завершение ремонтных работ в многоквартирных домах и подготовка к приближающейся зиме.

Штаб по благоустройству проверил готовность служб к осенне-зимнему периоду

13 октября в администрации Кронштадтского района прошло заседание районного штаба благоустройства под руководством заместителя главы Кронштадтского района Олега Кадомцева. На заседании присутствовали представители ЖКС Кронштадтского района, руководители отделов администрации и госучреждений Кронштадта. После выступления докладчиков были обозначены первостепенные цели и задачи, касающиеся готовности организаций, отвечающих за уборку.

«Горячие линии» по отоплению

С 15 октября в Санкт-Петербурге официально начался отопительный сезон, теплоснабжающие организации переходят к регулярному отоплению всех городских зданий.
В Жилищном комитете и во всех районных администрациях Санкт-Петербурга на базе жилищных агентств начали работу телефоны «горячих линий» по вопросам отопления.
Телефоны «горячих линий» в Кронштадтском районе:
246-20-22 – круглосуточно; 311-53-31 – с 9:00 до 18:00.

Молодёжь и волонтёры провели акцию по благоустройству памятных мест Кронштадта. 23 октября Кронштадтский Дворец молодёжи совместно с районным штабом движения «Волонтёры Победы» очистили от листьев и мусора территорию Аллеи Славы на Якорной площади. По итогу акции было собрано шесть мешков мусора и листвы.

Фото: КДМ

Уборочная техника к зиме готова

В начале октября глава района Олег Довганюк совместно со специалистами Жилищного комитета, Государственной технической инспекции Петербурга, жилищного агентства Кронштадта проверил готовность уборочной и специализированной техники к осенне-зимнему периоду.

В арсенале кронштадтских коммунальных служб к предстоящему осенне-зимнему периоду имеются: 25 единиц средств малой механизации, это: снегоуборщики, воздуходувки, тележки для разбрасывания противогололёдных материалов. Этой зимой для очистки улиц от снега единовременно будут работать около 16 единиц техники: плужно-щёточная техника, малогабаритные универсальные машины «Bobcat» с навесным оборудованием, пескоразбрасывательная техника, техника для вывоза снега. При необходимости для вывоза снега и в случае сильного обледенения дополнительно используют резервное оборудование и привлекут подрядные организации. На сегодняшний день оперативный запас противогололёдных смесей составляет 30 тонн для механизированной обработки территории, и более 20 тонн – для ручной посыпки. Количество задействованных работников на ручной уборке улиц и дворов Кронштадта – 72 человека.
В штате коммунальных служб работают кровельщики, которые в тёплое время года занимаются ремонтом кровель, а зимой – уборкой наледи и сосулек с крыш. Имеется одна автовышка. При необходимости также привлекаются дополнительные резервы. По итогам смотра техники специалисты отметили готовность Кронштадтского района к зиме.

20 октября в администрации Кронштадтского района состоялся личный приём граждан по вопросам ЖКХ заместителем начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Максимом Романцовым.
Во время приёма жители Кронштадта смогли озвучить интересующие их вопросы, касающиеся содержания и эксплуатации жилищного фонда Кронштадтского района, и получить на них ответы.

Система «холодный чердак» – против наледи и сосулек

По поручению губернатора Александра Беглова в домах Петербурга выполняются работы по технологии «холодный чердак».

Система «холодный чердак» предполагает нормализацию тем-пературно-влажностного режима, путём изоляции верхнего розлива систем теплоснабжения с применением минеральных цилиндров из базальтового волокна, вывод канализационных вытяжек за пределы кровли, теплоизоляцию чердачных перекрытий, восстановление прикарнизных продухов. Проведение таких работ на чердаках позволит в дни обильных снегопадов вы-играть время на уборку крыш от снега без угрозы образования наледи и сосулек. Это особенно актуально для домов, крыши которых преимущественно скатные и стальные.
В этом году в Кронштадте в ходе капремонта в нескольких домах выполнены работы по переводу на систему «холодный чердак», которая позволяет сохранить стабильную температуру при любых погодных перепадах а значит избежать образования наледи и сосулек. Чердак одного из таких домов по адресу: улица Инге,1 на прошлой неделе посетила корреспондент «КВ».
Директор ГУЖА Руслан Тур рассказал о том, в какой стадии работы по нормализации температурно-влажностного режима в отремонтированном доме на улице Инге и сколько всего домов в Кронштадте планируют обеспечить системой «холодный чердак».
– В настоящее время подрядная организация заканчивает работы на чердаке этого дома.
В этом году в Кронштадте такие работы выполнены по четырём адресам. Всего у нас 221 кровля, которая подлежит очистке и требует нормализации температурно-влажностного режима. На данный момент 78 домов уже оборудованы по системе «холодный чердак».
В первую очередь были проведены работы на потенциально опасных кровлях. Таким образом, нам осталось оборудовать 143 дома. Начало этих работ запланировано на следующий год, – пояснил Руслан Тур.

Правительство Санкт-Петербурга проводит опрос о качестве осенней уборки в Кронштадтском районе.
Пройти опрос можно по ссылке: http://kb.gov.spb.ru/interview/ Опрос не займёт у вас более 3-х минут!

Месячник благоустройства в цифрах

С 1 по 27 октября в рамках осеннего месячника по благоустройству территорий в Кронштадте проведён комплекс работ:
• уборка 136 дворов;
• ремонт 107 водосточных труб;
• помыта 201 урна, покрашено 69 урн, расположенных у парадных жилых домов;
• выполнен ремонт и окраска 30 скамеек во дворах;
• собрано и вывезено 742,9 куб. м. мусора и листвы;
• выполнены работы по штыковке деревьев и кустарников — более 200;
• работы по санитарной обрезке зелёных насаждений — 265 деревьев и кустов.

Евгения Стелс
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: