В Кронштадте обсудили проект бюджета района на 2021 год

21 октября в Центральной библиотеке Кронштадта прошли публичные слушания по проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2021 год и плановый период на 2022 и 2023 годы в части, касающейся ведомственной структуры расходов Кронштадтского района. Также была предоставлена информация об исполнении бюджета Кронштадтского района Санкт-Петербурга – 2020.

С докладом выступила врио главы администрации Кронштадтского района Надежда Самохина. В этом году в связи с действующими ограничениями в читальном зале библиотеки присутствовало меньшее количество жителей, чем это бывает ежегодно, однако у каждого кронштадтца была возможность присоединиться к слушаниям дистанционно – из библиотеки велась прямая трансляция, ссылка на которую была опубликована в социальных сетях и на сайте администрации района.
Работа по подготовке проекта бюджета началась в июне 2020 года. Основан проект бюджета на базовом сценарии прогноза социально-экономического развития Санкт-Петербурга, подразумевающем умеренный рост инфляции в пределах 3,5%, восстановление экономической активности и рост реальной заработной платы в регионе. Традиционно наиболее значимые расходы предусматриваются по таким государственным программам как развитие образования, здравоохранения, развитие транспортный системы, социальная поддержка граждан, обеспечение доступным жильём и жилищно-коммунальными услугами жителей Санкт-Петербурга.
Проект бюджета в части Кронштадтского района был сформирован на основе 12 государственных программ, по отраслевому принципу, в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития города.

Проект бюджета Кронштадта – цифры и приоритеты

Изначально проект бюджета по Кронштадту на 2021 год составил 2 миллиарда 467,5 миллионов рублей. Администрацией района была сформирована дополнительная заявка на сумму 1 миллиард 634 миллиона рублей на выполнение ремонтных работ, оснащение оборудованием бюджетных учреждений, другие нужды района. После рассмотрения проекта району было дополнительно выделено 458 миллионов рублей. Таким образом, проект бюджета Кронштадта на 2021 год к первому чтению в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга составил 2 миллиарда 925,5 миллионов рублей.
Наиболее значимые объёмы ассигнований предусмотрены на развитие образования и здравоохранения. Основными приоритетами на 2021 год являются меры социальной поддержки населения, субсидии государственным бюджетным учреждениям, заработная плата работников бюджетной сферы. Надо отметить, что по итогам работы за 9 месяцев текущего года заработная плата учителей составила более 61 тысячи рублей, врачей более 116 тысяч рублей. По сравнению с 2017 годом наблюдается значительный рост показателей заработной платы — так для учителей процент роста к 2017 году составляет 18 %, 27% для социальных работников, для врачей 49%.
Также проектом бюджета предусмотрены ассигнования в сумме более 24 миллионов рублей на благоустройство Кронштадтского района. Более 15 миллионов выделено на организацию бесплатного горячего питания учащихся начальной школы. Надо отметить, что бюджетом предусмотрены расходы не только на содержание подведомственной сети учреждений, но и на развитие их материально-технической базы. 100 миллионов составят расходы на капитальный ремонт учреждений образования. Более 50 миллионов на капитальный ремонт учреждений здравоохранения, 30 миллионов на капитальный ремонт учреждений культуры. Также предусмотрены бюджетные ассигнования на закупку современного оборудования для бюджетных учреждений района.

Дорожный вопрос

Во время публичных слушаний Надежда Геннадьевна затронула тему создания туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» и актуальный для Кронштадта вопрос развития транспортной инфраструктуры.
– Реализация проекта «Остров фортов» позволит вовлечь в хозяйственный оборот пустующие территории военных городков — это десятки гектар; отреставрировать форты, входящие в список всемирного наследия ЮНЕСКО, создать свыше тысячи новых рабочих мест для жителей.
Вместе с тем, реализация намеченных планов невозможна без качественной модернизации транспортной инфраструктуры.
В связи с возросшей популярностью Кронштадта в туристический сезон, мы столкнулись с большими пробками в городе. Поэтому транспортная проблема – это проблема номер один для нас, — подчеркнула врио главы администрации района.
В настоящее время Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры заключён ряд контрактов по строительству новых дорог и расширению существующих, отметила Надежда Самохина.
• Разрабатывается проектная документация по дорожной инфраструктуре в границах территории, ограниченной ул. Литке, Цитадельским шоссе, береговой линией Невской губы, ул. Адмирала Грейга, Кроншшоссе. Сроки строительно-монтажных работ будут определены после госэкспертизы – до конца 2020 года;
• Заключены контракты на разработку проектной документации: для строительства Цитадельского шоссе на участке от Цитадельской дороги до ул. Адмирала Грейга; для реконструкции Цитадельского шоссе на участке от ул. Гидростроителей до ул. Литке с подключением к КЗС;
• АНО «Остров фортов» разрабатывает документацию для строительства пешеходной набережной от продолжения улицы Адмирала Грейга до сквера Инчхон и строительства улицы на участке от Цитадельского шоссе до Цитадельской дороги;
• В ближайших планах Комитета по развитию транспортной инфраструктуры – реконструкция Цитадельской дороги от Кронштадтского шосссе до Цитадельского шоссе и реконструкция Кроншоссе от КЗС до Цитадельской дороги.

Депутатские поправки – в помощь Кронштадту

Врио главы администрации района Надежда Самохина выразила благодарность депутату Госдумы Владимиру Катеневу и депутатам Законодательного Собрания Александру Ходоску и Александру Ваймеру за ту поддержку, которую они оказывают Кронштадту.
Так в 2020 году по депутатским поправкам дополнительно было выделено более 25 миллионов рублей, которые направили: на приобретение оборудования для оснащения государственных учреждений здравоохранения, оборудования для центра социальной помощи населению и учреждений образования, а также ремонт помещений спортивной школы.
В проекте бюджета на 2021 год депутатские поправки составили более 33 миллионов рублей. Эти средства будут направлены: на приобретение медицинского оборудования для учреждений здравоохранения, на оборудование для пищеблоков и текущий ремонт учреждений образования, а также на модернизацию компьютерного класса Дома детского творчества, замену напольного покрытия в здании Физкультурно-оздоровительного комплекса, приобретение современного оборудования для Спортивной школы, на обеспечение транспортом Центра социального обслуживания населения для организации экскурсионных поездок для граждан пожилого возраста и инвалидов, на проведение мероприятий, посвящённых Дню Победы.

Кронштадтский Дворец культуры. Наболевший вопрос

– Все мы знаем, что у нас в городе есть очень наболевший для нас вопрос – вопрос реконструкции Кронштадтского Дворца культуры. Сегодня этим вопросом занимается Комитет по строительству. Есть действующий контракт на проведение работ. Но, к сожалению, мы столкнулись с недобросовестным подрядчиком. В этом году контракт с этим подрядчиком будет расторгнут, и в 2021 году Комитет по строительству закладывает финансирование на завершение проектных работ и начало ремонтных работ здания Кронштадтского Дворца культуры, – сказала Надежда Самохина.
Несмотря на выделенные ассигнования, предусмотренные проектом бюджета на 2021 год, администрацией были сформированы и направлены дополнительные заявки к поправкам Губернатора ко второму чтению в сумме 845 миллионов рублей, эта сумма включает в себя расходы на содержание, капитальный и текущий ремонт учреждений образования и культуры.

Подводя итог

Что касается исполнения бюджета 2020 года, то, несмотря на сложную ситуацию в связи с пандемией и сокращение бюджета на сумму более 130 миллионов рублей, администрации удаётся выполнить все запланированные задачи и достичь целевых показателей заработной платы работников бюджетной сферы. За 9 месяцев 2020 года исполнение бюджета составляет свыше 70 %. По итогам года бюджет будет исполнен на 100%.
Подводя итог, Надежда Самохина сказала о том, что в соответствии с проектом бюджета на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов по ведомственной структуре Кронштадтского района Санкт-Петербурга основные статьи расходов обеспечены финансированием, и главной задачей руководителей всех уровней в районе остаётся обеспечение жёсткой экономии и эффективного расходования бюджетных средств.

Евгения Стелс, фото автора.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: