Красная улица, дом 8. Молодым новосёлам вручили ключи

Ключи от дома! Что ещё нужно для семейного счастья?!!

Девятого октября в Кронштадте состоялось торжественное вручение документов и ключей от квартир по адресу: Красная улица, дом 8, корпус 2, участникам целевой программы Санкт Петербурга «Молодёжи – доступное жильё».

Таким будет двор на Красной, 8 (визуализация проекта благоустройства)

Дом по этому адресу является частью небольшого квартала, возведённого в 30-е годы ХХ века. После проведения капитального ремонта с учётом перепланировки в доме – 48 квартир, 23 – однокомнатных и 25 – двухкомнатных. Таким образом, 48 петербургских семей смогут приобрести здесь квартиры.
В минувшую пятницу 15 петербургских семей, в том числе семьи из Кронштадта, уже стали обладателями квартир в этом доме по программе «Молодёжи – доступное жильё».
Ключи, документы от квартир и памятные подарки новосёлам вручили глава Жилищного комитета Виктор Борщев, заместитель главы администрации Кронштадтского района Олег Кадомцев, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ваймер.
Администрация Кронштадтского района сопровождала проект и осуществляла контроль за качеством проводимых работ в доме на всём протяжении ремонта.
Заместитель главы администрации Кронштадтского района Олег Кадомцев отметил, что программа «Молодёжи – доступное жильё» позволяет решить сразу несколько важных задач: восстановить фонд, требующий капитального ремонта и обеспечить жителей квартирами, что для Кронштадта представляет особую значимость, поскольку строительство новых домов в Кронштадте имеет ряд ограничений.

Первый дом на Красной, 8 вошёл в строй после ремонта

– Кронштадт находится на острове, поэтому помимо ограничений, связанных с исторической застройкой, такими, например, как ограничения по высотности, мы сталкиваемся с ограниченным пространством. Сейчас в Кронштадте практически не строится новых домов, за исключением квартала «Фортеция». Поэтому, конечно, очень важно, что дома в центре города, которые были в аварийном состоянии, отремонтированы, и мы имеем возможность заселить молодые семьи в прекрасные квартиры, обеспечить людей жильём на льготных условиях, – пояснил заместитель главы Кронштадтского района Олег Кадомцев.
Председатель Жилищного комитета Виктор Борщев рассказал, что дом на Красной улице, который принял новых жильцов – пятый объект в Кронштадте, предназначенный для участников программы «Молодёжи – доступное жильё».
К концу этого года завершится ремонт ещё в одном корпусе, где будет уже 179 квартир.
После церемонии вручения ключей собственники квартир, представители Жилищного комитета, администрации Кронштадтского района и журналисты осмотрели обновлённые квартиры. Новосёлы положительно оценили качество выполненных работ в доме и чистовую отделку квартир.
– Эмоции захватывают! Мы очень долго жили в коммуналке. Поэтому отдельное жильё для нас – это просто предел мечтаний.
О программе «Молодёжи – доступное жилье» узнали в администрации Кронштадтского района и стали её участниками в 2015 году. Если честно, мы ждали именно этот дом, так как нам очень нравится его расположение – в центре города, но при этом в тихом районе. Когда принимали квартиру, муж тщательно всё осмотрел, и у нас не возникло никаких нареканий по качеству ремонта, – поделилась эмоциями Оксана Плакунова, хозяйка двухкомнатной квартиры.
– Мы тщательно выбирали обои, ламинат, двери, использовали качественные материалы, чтобы у жильцов не возникало желания переделать чистовую отделку после заселения. В квартирах установлены современные приборы отопления с терморегуляторами. Мы старались чтобы всё было гармонично – и по цвету, и по качеству, и по комфорту», – отметил глава Жилищного комитета Виктор Борщев.
Заместитель главы администрации Кронштадтского района Олег Кадомцев рассказал, что после того, как будет сдан второй корпус комплекса домов на Красной улице, во дворе комплекса будет произведено благоустройство территории. А именно – к весне отремонтируют дороги, установят новую детскую площадку и несколько спортивных площадок.
По условиям программы, приобретение квартир в отремонтированных домах осуществляется на условиях беспроцентной рассрочки оплаты 70 % её стоимости на десять лет. При этом стоимость жилья равна себестоимости проведения капитального ремонта и на 30–40 % ниже рыночной стоимости.

С новосельем! Семью Плакуновых поздравили депутат Законодательного Собрания Александр Ваймер
и заместитель главы администрации Кронштадта Олег Кадомцев

– Мы познакомились в Кронштадте, в Кронштадте поженились, появились дети. Поэтому квартиру мы хотели именно в Кронштадте. Здесь уютно, красиво. Кронштадт – идеальный город для проживания семьёй с детьми. На очередь встали в 2015 году. И сегодня мы получили долгожданное жильё. Хороший ремонт, всё новое, красивое, широкая парадная. Пока нас всё устраивает, о нюансах, если они возникнут, можно будет судить после обживания. Так что, поживём – увидим, – рассказали новосёлы Юлия и Павел Колдыбаевы.

Евгения Стелс
Фото Надежды Капрановой.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: