В Кронштадте искали осколки Портала надежды и спасали планету

В субботу, 12 сентября, побережье острова Котлин стало местом действия незаурядного и полезного мероприятия – экологической акции «Чистый берег». Это одна из самых масштабных в Санкт-Петербурге подобных акций, в которой совместно с уборкой прибрежных территорий организованы экологические квесты и образовательные станции для участников.

По легенде Кронштадт на время проведения акции превратился в Перекрёсток между мирами.
– Посмотрите вокруг – перед вами бесконечное количество миров. Присмотритесь внимательнее: каждый из них – это наша родная планета Земля. Или нет? Присмотревшись, вы понимаете, что перед вами череда альтернативных версий нашей планеты. И на каждой — мир стоит на грани экологической катастрофы, — звучал со сцены голос ведущего. На побережье собралось более 500 человек, все они вооружены картами и инструкциями, мусорными мешками и перчатками. Лица участников выражают готовность.
– Для возвращения в ваш мир, Землю-1, вам потребуется особый Портал. Портал надежды. Но его осколки разбросаны в каждом из этих миров, и чтобы обрести его, вам нужно побывать на каждой версии Земли и помочь его обитателям. Ведь только в ваших силах спасти эти миры. А значит, и спасти свою родную планету, ведь каждый мир – это возможное будущее отражение судьбы вашей Земли, — продолжал ведущий.

Так начался экологический квест. Участвовали 35 команд — в состав которых вошли активисты молодёжных организаций, студенты, представители различных общественных организаций, городских администраций, волонтёры, а также небезразличные жители города. Из Кронштадта было около 100 человек – 5 команд. Каждая команда — это группа путешественников между мирами, созвездие самых ярких, ответственных людей с планеты Земля… На протяжении нескольких часов обычно пустынное побережье было заполнено активными людьми, которые сосредоточенно обследовали всю территорию. Искали мусор, находили, собирали, сортировали, разбирались в составе, происхождении и способах утилизации. Одновременно с квестом уже третий год подряд в рамках акции проводится мониторинг морского мусора на пляже с применением методики ХЕЛКОМ. Ребята разбирали морской мусор на 8 основных фракций и 173 подфракции. Мониторинг морского мусора – это не только уборка отходов с пляжа на выбранном участке, но еще и анализ состава мусора по категориям для определения его основных источников и, как следствие, дальнейшей работы по уменьшению поступления мусора в Финский залив.
Глядя на это, становилось очевидным – выбросить мусор, это вам не кинуть что-то в урну, это целая система, наука, требующая изучения и применения на практике. А ещё – за сортировкой отходов безусловно будущее. Потому что бесконечно заваливать отходами планету – невозможно. Уже просто некуда.
За время мероприятия экоактивисты собрали более 500 мешков мусора и вывезли более 400 автомобильных покрышек с южного побережья острова Котлин.
По итогам игры состоялось награждение. Первое место заняла сборная команда Высшей школы технологии и энергетики. Победители получили кубок Губернатора Санкт-Петербурга «Чистый берег» и памятные призы от партнёров. Призёром акции «Чистый берег» стала и команда из Кронштадта под названием «Рысь» из Первого учебного Кронштадтского батальона (3 учебная рота), которая заняла почётное 3 место. Поздравляем кронштадтских ребят!

На церемонии открытия участников приветствовали глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, депутат Государственной Думы Российской Федерации Владимир Катенёв, председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды Денис Беляев, консул по связям со СМИ Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Анна Лайне, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ваймер и Александр Ходосок, глава МО город Кронштадт Наталия Чашина.
«Мы рады приветствовать участников акции в Кронштадте — на острове Котлин. Кронштадт окружен водой. Экология нашего города в большой степени зависит от чистоты Балтийского моря, Финского залива. Подобные акции помогают приобщить каждого ответственно относится к экологии города, страны, а значит к своему будущему и будущему своих детей,» — подчеркнул глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк.

Евгения Стелс
Фото Надежды Капрановой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: