Все краски осени на празднике урожая

Глава администрации Кронштадта Олег Довганюк с ярмарки всегда уходит с покупками

Ярмарку «Две сотки» в Кронштадте посетили:
глава администрации Кронштадта Олег Довганюк; депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимир Катенёв;
депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга – Александр Ходосок и Александр Ваймер;
глава МО город Кронштадт Наталия Чашина; заместитель начальника управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Екатерина Коваленко.

В этом году на празднике урожая и на конкурсе «Лучший огородник» было организовано 98 торговых мест для фермеров и сельскохозяйственных производителей Северо-Запада, а также более 30 мест для кронштадтских огородников, которые предпочли, как и прежде, представлять свои достижения в виде выставки-продажи. В Кронштадте 11 огородничеств, которые объединяют более 1000 кронштадтцев, и 12 сентября у всех кронштадтских любителей-огородников был праздник. Праздник урожая!

Свои товары привезли более 40 сельхозпроизводителей, в том числе 22 растениевода, 9 продавцов рассады и саженцев, 19 пчеловодов. Кронштадтских огородников – 30. Торговали 14 пищевых предприятий. Всего приняли участие 85 предприятий. География участников разнообразна, это Ленинградская, Псковская, Новгородская области, Карелия.
А производители такого хорошо сохраняющегося и неизменно пользующегося спросом продукта как мёд везли его с Кубани и Алтая, из Башкирии и Курска.
По подсчётам организаторов, ярмарку посетили около 2500 человек. Покупали саженцы, садово-огородный инвентарь, изделия из природных материалов, подсолнечное масло, мёд, рыбу, ягоды, зелень, овощи и фрукты.
На дворе осень, и спросом пользовались изделия Гатчинского промкомбината, которые привлекли внимание как пенсионеров, так и молодых людей: это изделия и всевозможная обувь из шерсти и войлока. Пожилые люди шерстяные пояса и наколенники разобрали мгновенно. А обувь радовала тем, что была рассчитана на любую зиму – войлок грамотно сочетался с непромокаемой подошвой.
На ярмарке было много очередей, самая большая – за фруктами, народ делал серьёзные запасы впрок. Однако стоять в очередях было нескучно: кронштадтцев радовали заводные мелодии развлекательной программы.
Знакомимся: Любовь Георгиевна Кузнецова – самый именитый и заслуженный участник ярмарки. Ещё в 2012 году она была отмечена как победитель в номинации «За самый экзотический плод». Её овощи сразу привлекают внимание. Их так и тянет увековечить, хотя бы на фото: такие они яркие, крупные, так красиво подобраны по цвету.
– Но мы ими не только любуемся, мы ими питаемся, – улыбается Любовь Георгиевна. – Вся семья помогает на огороде, так что запасов хватает на зиму.
Любовь Кузнецова не раз была призёром муниципального конкурса участников ярмарки «Две сотки». Несколько лет назад всех поразила её тыква весом 35 килограммов.
– Нынче такую не стала выращивать, возить тяжело, – признаётся ударница огородного труда. – В этой вот всего 15 килограммов.
Практичные кронштадтцы закупали овощи, объясняя свою готовность немного постоять в очереди тем, что это дары Ленинградской земли, а не привезены к нам из дальних стран:
– Своё, оно и вкуснее, и полезнее!
Это мнение разделил и глава районной администрации Олег Довганюк, который ежегодно бывает замечен на празднике урожая.
Районная и муниципальная власть придают серьёзное значение ярмарке, видя в ней стимул для развития огородничества и малого предпринимательства.
Александр Лукин – такой предприниматель. Он собирает излишки даров леса, что собрали местные жители, и везёт к нам на ярмарку. Раньше этим занималась потребительская кооперация, сегодня – отдельные предприимчивые люди.
– Лисички у меня из Пскова, а ягоды – из Карелии. Покупайте, не пожалеете! – и я покупаю килограмм брусники. Мелковата, но сладкая!
Радуют глаз изделия из лозы. Мастера, к сожалению, рядом нет, а продавец технологию объяснить не может. Но кто бы отказался от этих чудесных коробов, корзин и туесов! Экологично и просто красиво! Но лично мне немного не по карману, хотя понятно, что ручные изделия требуют большого труда и дёшевыми быть не могут – это вам не ширпотреб из пластмассы.
Напротив продают цветы и саженцы. Татьяна Гаевская купила кустики малины. На них как показатель качества сохранились крупные ягоды.
– Ушла на пенсию, появилось свободное время. Решила вот заняться огородничеством, – говорит она. – Ещё присматриваю цветы, но это уже для дома.
Ярмарка порадовала всех, кто заглянул на неё: никто, пожалуй, не ушёл без покупок. И фермеры нашли своего покупателя, завязались полезные контакты.
Ярмарка «Две сотки» организована администрацией Кронштадтского района совместно с Муниципальным советом и Местной Администрацией МО город Кронштадт.
Самым активным жителям были вручены благодарственные письма за большую общественную работу по развитию огороднического движения в Кронштадте. Их получили: Наталья Миронова, заместитель председателя правления товарищества огородников «ОМИС»; Мария Седова, член правления товарищества огородников «Волна»; Валентина Беликова, заместитель председателя правления товарищества огородников «АКВА».

Лучшими огородниками Кронштадта в 2020 году признаны:

В номинации «Председательские дела» победу одержал Александр Макаров, ТО «Волна».
В номинации «Лучший огородный участок»:
I место заняла Галина Чернакова, ТО «Волна»; II место – Светлана Полякова, ТО «Дамба»;
III место – Лариса Бурик, ТО «Волна».
В номинации «Диво-дивное» призёром стал Владимир Прокопец, ТО «ОМИС».
В номинации «Лучший осенний букет» победила Галина Лубчук, ТО «Волна».
В номинации «Хозяйке на заметку» (рецепт консервации выращенной продукции) лучшей стала Людмила Кривохижина, ТО «ОМИС».
Победителем конкурса «Диво дивное» стал Владимир Прокопец, его мини-огурец стал главным «дивом» праздника урожая 2020.

Галина Маркина
Фото Евгении Серко,
Надежды Капрановой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: