Благоустройство района: что сделано и что предстоит

В этом году в Кронштадте в связи с пандемией несколько снизился темп работ по благоустройству по сравнению с прошлыми годами, но, тем не менее, благоустройство территории района по-прежнему является одним из приоритетных направлений работы администрации.

В этом году в летний период выполнены работы по установке наружного освещения в сквере Попова, ведутся работы по ремонту наружного освещения в сквере Подводников. Разрабатываются проекты по реконструкции наружного освещения трёх улиц: Макаровской, Красной, Восстания. На внутридворовых территориях заменили устаревшее детское оборудование на 7 детских площадках, на них установлено 25 единиц нового игрового оборудования.
В 9 дворах заменили уличную мебель – скамейки, урны, вазоны, полусферы – всего 88 единиц. Отремонтировано порядка двух тысяч квадратных метров асфальтового покрытия на дворовых территория района. Высажено более 500 штук кустов и порядка 100 деревьев. Произведён ремонт асфальтового покрытия на Макаровской улице, улице Восстания, улице Зосимова, подъездных путях к Якорной площади, улицах Советской, Карла Маркса, Флотской, Гражданской. Отремонтировано порядка трёх тысяч квадратных метров улично-дорожной сети. На территории района в летний период было высажено более 30 тысяч цветов в цветники и вазоны, расположенные по основным гостевым маршрутам. Проведены работы по ремонту и покосу газонов, по покраске уличной мебели, ограждений в садах, скверах и парках. В настоящее время проводится капитальный ремонт фасадов 30 многоквартирных домов.
Кроме того, 8 августа, в рамках реализации предварительного этапа по созданию туристско-рекреационного кластера в Кронштадте, на Цитадельском шоссе, завершены работы по созданию комплекса «Лагерь настоящих героев» и музейно-исторического парка «Остров фортов». На территории парка расположена Аллея героев, смотровая площадка с качелями, верёвочный городок, детская игровая площадка, установлено большое количество садово-парковой мебели — удобных диванов, беседок в виде лодок. При строительстве парка предусмотрено наружное освещение, выполнено мощение аллей как плиткой, так и набивным покрытием. Интересным решением стало устройство прогулочного маршрута в виде деревянных мостков. Строители постарались сохранить большую часть деревьев, но при этом были высажены и новые деревья в рамках акции «Сад памяти». На территории парка также предусмотрены зоны для уличной торговли, санитарные зоны.
Как известно, будущее формируется уже сегодня. Поэтому, для того, чтобы сделать город ещё комфортнее в 2021 году, уже сегодня ведутся работы по проектированию благоустройства территорий на Тулонской аллее (береговая территория перед новым домом), Цитадельском шоссе (габионы). Также планируется проектирование и работы по благоустройству на береговой территории, примыкающей к новому парку. Подана заявка на выделение бюджетных средств на реализацию в 2021 году проекта благоустройства территории 425-й школы на Цитадельском шоссе, а также на завершение работ по реставрации исторической ограды на Флотской улице.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: