Парк «Остров фортов» встречает гостей

8 августа, в День физкультурника, многие жители города и гости Кронштадта начали день по-спортивному бодро и активно. В 12.00 по адресу: Цитадельское шоссе, 14 открыл свои двери Музейно-исторический парк «Остров фортов».
Территория парка в 9 гектаров насыщена историко-культурными и развлекательными объектами.
Здесь созданы тематические площадки с информацией об истории ВМФ России: Аллея героев Российского флота, Маяк памяти, также в парке расположен детский игровой аттракцион площадью 1000 квадратных метров…
Пространство завораживает. Не верится, что за столь короткий срок на пустыре появилось столько всего.

Главком ВМФ и замглавы администрации Кронштадта перерезали красную ленточку в день открытия парка

Парк открывали Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов, член рабочей группы по развитию Кронштадта Марика Коротаева, заместитель главы администрации Кронштадтского района Олег Кадомцев, настоятель Морского собора Алексий Ганьжин, депутаты, представители общественности, деятели культуры и искусства, кронштадтцы и гости города. Конечно, было много журналистов, освещавших открытие первого большого объекта проекта «Остров фортов».

Олег Кадомцев от имени главы администрации Кронштадтского района Олега Довганюка поздравил жителей и гостей церемонии со знаковым событием:
– Кронштадт богат парками и скверами, но по насыщенности, по своему наполнению парк «Остров фортов» не имеет аналогов в Кронштадте. Я думаю, этот парк станет одним из любимых мест отдыха и досуга наших жителей и гостей города, — произнёс Олег Кадомцев.
Замглавы администрации Кронштадтского района поблагодарил команду «Острова фортов», которая в кратчайшие сроки смогла возвести уже несколько объектов этого большого и масштабного проекта.
– 100 гектаров пустующих площадей Кронштадта будут вовлечены в хозяйственный оборот, – добавил Олег Кадомцев.

Инструментал, мимы и ходулисты сделали настроение

На открытии не было пафосной праздничной программы, но при этом ощущение праздника не покидало гостей. Конечно, была музыка, были и артисты, но всё очень ненавязчиво — инструментал на рок-н-рольную и джазовую темы, моряки-гиганты на ходулях и белоснежные клоуны-мимы создавали настроение.

Электрощиты как искусство

Электрощитки в парке «Остров фортов» стилистически также стали частью пространства в морском стиле. Чтобы как-то преобразить непривлекательные объекты, создатели пригласили петербуржских художников. 22 щитка в своей характерной манере расписали Митьки. Так что теперь металлические ящики сами по себе стали предметами искусства.

Новый парк сравнивают с Новой Голландией

Парк получился красивый, пространство вызывает положительные эмоции даже у скептически настроенных людей. Его сравнивают с Новой Голландией в Петербурге. С набережной открывается прекрасная панорама с видом на Финский залив и форты Кронштадтской крепости, которые в будущем также ждёт реконструкция. В это до сих пор верится с трудом, это кажется чем-то невероятным. Дай Бог, команда проекта действительно реализует задуманное. Ведь по оценке экспертов до точки невозврата фортам осталось не более 20 лет. После чего их реставрация станет практически нереализуемой.

Дорожная проблема в Кронштадте по-прежнему требует решения

В день открытия интерес к Кронштадту, пожалуй, можно сравнить только с Днём ВМФ. Вереница автомобилей к парку не сокращалась вплоть до окончания его работы. Непрерывным потоком люди шли и пешком, так что пустынная «чёрная дорога» превратилась в оживлённую улицу. Машины заполнили все парковочные места центральных улиц, был затруднён как въезд, так и выезд из Кронштадта. В следующие выходные парк также был востребован у гостей города, и вновь ощущалась острая нехватка парковочных мест в Кронштадте.
Только в первые два дня работы парка его посетили более 10 000 человек, по данным организаторов. Безусловно – это успех. Однако, большой поток машин, пробки и забитые парковки уже вызвали недовольство жителей. Кронштадтцы в комментариях в соцсетях хвалили парк, но отмечали, что посещать его местным лучше в будние дни, когда туристов значительно меньше, а также жители подчёркивают необходимость решить проблему транспорта и парковок.

Красота требует охраны

В первый день своей работы новое общественное пространство пережило пожалуй своё «боевое крещение». И если бОльшая часть объектов была рассчитана на такой приток посетителей, то прекрасный небольшой рукотворный пруд с живыми лотосами подвёргся буквально варварскому набегу. Всё дело в том, что берега этого водоёма выложены камнями. Небольшие камни чередуются с группами камней побольше, сквозь которые пробивается растительность – всё это создаёт образ природного водоёма с лотосами и кувшинками где-то в лесу. Вокруг пруда расположены скамейки, чтобы посетители могли отдохнуть в тени…

На то, что происходило в день открытия с этим несчастным водоёмом, было больно смотреть. Каждый ребёнок, который подходил с родителями к пруду, непременно начинал собирать камни, которыми выложен подступ, и бросать их в воду. Кто постарше сбивали камни ногами, кто посильнее – брали крупные булыжники в руки и старались закинуть в пруд. Родители на это никак не реагировали. А дети, тем временем, лезли в пруд с ногами, им не давали покоя лотосы…
В общем, вывод один – у водоёма шансов выжить в обстановке доступности мало. Организаторам целесообразно либо ставить охрану и пресекать действия детей, поскольку большинство родителей не считают нужным это делать, либо установить вокруг этого прудика ограду. Кстати, цветы лотоса были оборваны (!) уже на второй день работы парка… Очень хотелось бы сохранить ухоженное пространство в том виде, в котором его задумали и воплотили дизайнеры проекта.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: