День ВМФ: гуляний не будет, но праздник состоится!

День ВМФ – любимый праздник жителей Кронштадта. В этом году в этот день в Кронштадте в четвёртый раз пройдёт Главный военно-морской парад. Мы всегда его ждали, заранее планируя место, чтобы увидеть проход кораблей по фарватеру с наилучшей точки. Чтобы, услышав звук самолётов, определить тип боевой машины. Мы ждали встречи с артистами – приезжими и местными – в парках и скверах города.
А вечером спешили на Якорную площадь – порадоваться салюту в компании друзей, прогуляться по Макаровской набережной. Однако Роспотребнадзор рекомендовал: массовое скопление людей недопустимо в условиях пандемии. Зато все ведущие телевизионные каналы страны готовы предоставить нам любимое зрелище в режиме онлайн: к трансляции подготовлено лучшее оборудование, её будут проводить самые квалифицированные специалисты. Так что в этом году лучшими местами для просмотра Парада будут наши квартиры. Не стоит пытаться купить с рук билеты, пропуска или аккредитацию на просмотр парада – этого точно не будет. Останемся дома и в красочных деталях увидим всё великолепие, всю мощь, боевую выправку, которую продемонстрируют наши моряки.

Фото Андрея Макарова, Серафимы Белевич, Дмитрия Тарусова

С Днём
Военно-морского флота!

Уважаемые кронштадтцы!
Дорогие ветераны Военно-морского флота!
Уважаемые военные моряки!
Коллеги!
Боевые друзья!

Поздравляю вас с Днём Военно-морского флота! Это один из самых любимых и почитаемых праздников в нашей стране!
Это особый праздник для нас ещё и потому, что многие славные героические события и традиции нашего флота связаны именно с Кронштадтом!
Более 300 лет Кронштадт, Санкт-Петербург и Российский флот идут рядом! Служат России и защищают Россию!
Мужество и стойкость моряков позволили Петру I добиться военных успехов в Северной войне!
Знаменитые победы при Гангуте, Эзеле, Гренгаме принесли России статус великой морской державы!
Моряки российского флота доблестно отстаивали от врагов побережье Балтики во все времена.
В годы Великой Отечественной войны Кронштадт и Балтийский флот защитили Ленинград!
Благодаря Российскому флоту, на землю Кронштадта ни разу не ступила вражеская нога!
Жизнь многих кронштадтцев связана с Военно-морским флотом.Кронштадтский Морской завод и Арсенал, на которых трудились несколько поколений кронштадтцев; Ленинградская Военно-морская база и Соединение подводников, 100-летний юбилей которых мы с вами недавно отмечали; Объединённый учебный центр ВМФ; Театр Балтийского флота и много других частей, в которых служили жители нашего города.
И дальнейшее развитие Кронштадта, все наши планы и замыслы, благоустройство и благополучие наших жителей так или иначе связаны с Военно-морским флотом.
Кронштадт для моряков всегда будет родной гаванью и домом!
Желаю всем крепкого флотского здоровья, счастья и благополучия каждой семье, новых успехов и достижений на благо Кронштадта, России и её Военно-морского флота!

Олег Довганюк, глава администрации
Кронштадтского района Санкт-Петербурга,
капитан 1 ранга в запасе

Командир ЛенВМБ Вячеслав Родионов:

«Наше объединение признано лучшим на Балтфлоте и в ЗВО»

В прошлом году Ленинградская военно-морская база отмечала 100-летие своего существования. Вклад ЛенВМБ в развитие Российского флота включает походы кораблей, отправлявшихся из Кронштадта – морского порта, крепости. Здесь начинались экспедиции в Антарктиду, походы в Средиземное море, к берегам США – все корабли снаряжались на острове Котлин. Во время Великой Отечественной войны моряки заслонили от врага Ленинград. И после войны освобождали акваторию Финского залива и балтийских вод от мин. Сегодняшние военные моряки помнят нашу историю и хранят традиции флота. Накануне Дня Военно-морского флота корреспондент «КВ» встретился с командиром ЛенВМБ контр-адмиралом Вячеславом Родионовым.

– Интересно узнать, как идёт развитие Ленинградской военно-морской базы. Появились у вас новые суда и корабли?
– К нам в течение года поступили новые большие гидрографические катера – «Георгий Зима» и «Михаил Казанский». Приняли в состав 668-го отряда два рейдовых буксира РБ-283 и РБ-284.
И на днях я поднимал флаги на двух катерах, которые войдут в состав 105-й бригады. То есть за год в состав ЛенВМБ прибыло шесть единиц. В конце этого года добавится ещё одно соединение, которое будет решать серьёзные задачи.
Продолжается и ремонт кораблей и судов – в основном, силами Кронштадтского морского завода. За этот год было отремонтировано ОИС «Адмирал Владимирский». Судно с 3 декабря 2019 года участвовало в кругосветной океанографической экспедиции ВМФ России, посвящённой 200-летию открытия Антарктиды и 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна. Учебный корабль «Перекоп» выполнил задачи шестимесячного дальнего похода вокруг Евразии. Курсанты училищ ВМФ получили отличную практику. Сейчас в походе учебный корабль «Смольный». 16 июля он зашёл в Североморск, сменил там часть курсантов и направился в Архангельск для участия в параде в честь Дня ВМФ. Тактическая группа кораблей в составе малых противолодочных кораблей «Казанец» и «Уренгой» выполнила задачи боевой службы в Финском заливе. СБС «Виктор Конецкий» осуществил поисково-спасательное обеспечение в северно-восточной и южной Атлантике, Средиземном море, Индийском океане. И вернулся, успешно решив поставленные задачи. Наше объединение признано лучшим на Балтийском флоте и в Западном военном округе по итогам 2019 года.
– Расскажите, как проходили поисково-спасательные работы.
– Наши моряки проводили их в районе Гогланда. Там были обнаружены и обезврежены два взрывоопасных предмета силами 473-го отряда бригады № 105. Периодически силами объединения проводится контрольный поиск мин на фарватерах при подходе к Петербургу, Ломоносову, Выборгу. Кстати, при прокладке трубопроводов Северного потока 1 и 2 наши моряки искали и уничтожали взрывоопасные предметы на маршруте газопровода.
Отдельные направление деятельности ЛенВМБ – подводные поисковые работы. Мы активно участвуем в деятельности Русского географического общества и его центра подводных исследований на внешних островах Финского залива – Гогланд, Мощный и Большой Тютерс. Важная часть работы – мемориальные мероприятия по увековечиванию памяти павших воинов в водах Финского залива и на островных территориях. А ещё мы участвуем в подводных исследованиях, раскопках, поиске и обследовании подводных объектов.
– В проекте «Кронштадт – город фортов» База задействована?
– Мы планово передаём им те территории, которые входят в проект. Уже передана часть территории форта «Пётр I». Там идёт работа, открыт «Лагерь настоящих героев». Большой вклад в развитие Кронштадта внесли военные, в том числе, генерал-губернаторы, им и будет посвящена Аллея памяти в бывшем Адмиралтействе. На территории бывшего Сухарного склада в День ВМФ будет выставка техники – она откроется для кронштадтцев и гостей города. На Западной Усть-Рогатке экспонируются эсминец «Беспокойный» и ракетный катер «Московский (Тамбовский) комсомолец». В наших планах разместить там же подводную лодку «Выборг». Сейчас она уже выведена из состава ВМФ и проходит стадию перевода в военное имущество. Решение, куда её поставить, будет принято по окончании этой процедуры. Мы надеемся также восстановить до состояния музейного экспоната монитор «Стрелец» – старейший корабль отечественного флота, его заложили в ноябре 1863 года. «Стрелец» требует серьёзных капиталовложений, чтобы восстановить его исторический облик. Идёт поиск инвестора. После проведения необходимых работ он также будет представлен в экспозиции Парка «Патриот».
Есть мысль поставить у нас атомную подводную лодку 627-го проекта «Ленинский комсомол». Она действовала на Северном флоте. Атомного реактора на ней давно нет. Это серьёзный памятник нашего атомного судостроения – боевой корабль. Кстати, эта идея входит в проект «Города Фортов».
Эти проекты живые, но сроки их реализации могут меняться.
В Главном Военно-морском параде на кронштадтском рейде будут стоять «Адмирал Владимирский», новый десантный корабль «Пётр Моргунов» и подлодка «Орёл».
Зрителей из-за пандемии будет меньше обычного – около 600 человек. Это четвёртый парад в Кронштадте, так что есть опыт. Кстати, Парад пошёл на пользу городу, вот и фасады ремонтируют – Кронштадт вообще похорошел, что отмечают и жители, и гости. Восстанавливают исторические здания, и это радует. Желаю процветания нашей родной ЛенВМБ, Морскому заводу
и Кронштадту, конечно!

Беседовала Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: