Сад Памяти. На пустыре зарождается жизнь

На окраине острова Котлин, за «чёрной дорогой», кронштадтцы давно привыкли видеть лишь заборы воинской части и пустующие территории. Сегодня из–за бетонного забора, недалеко от 425-й школы у залива, виднеются белые палаточные полусферы и доносятся звуки стройки.

Там, на пустыре, зарождается новая жизнь. АНО «Остров фортов» возводит на этой территории целый комплекс новых объектов, частью которых станет детский Лагерь настоящих героев – палатки уже развёрнуты на месте бывшей военной части.
21 июня на площадке будущего исторического парка «Остров фортов» прошла Международная акция «Сад памяти», организованная к 75-й годовщине Великой Победы. Участники высадили 150 саженцев деревьев, которые станут живым напоминанием о военных медиках, отдавших свои жизни при исполнении воинского и врачебного долга во время войны. Акция состоялась 21 июня не случайно и была приурочена к Дню медицинского работника. В этом году на долю врачей выпало огромное испытание, именно они, подвергая риску своё здоровье, оказались на передовой в борьбе с пандемией коронавируса. Представителей этой профессии по праву можно назвать героями нашего времени.

В высадке деревьев участвовали военные и гражданские медработники, в их числе: начальник Военно-морского госпиталя подполковник медицинской службы Михаил Роскостов, главный врач городской больницы Святого Праведного Иоанна Кронштадтского Юрий Новик и главврач городской поликлиники № 74 Михаил Сергеев.
В акции приняли участие председатель Комитета по градостроительству, главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев и председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, глава администрации Кронштадта Олег Довганюк вместе
с заместителями – Олегом Кадомцевым и Максимом Петровым, члены рабочей группы по развитию Кронштадта Ксения Шойгу и Марика Коротаева, настоятель Морского собора отец Алексей (Ганьжин), кинорежиссёр Алексей Учитель, певец и хормейстер Михаил Турецкий с участницами арт-группы «SOPRANO Турецкого».
А также – волонтёры Победы во главе с руководителем районного штаба Владимиром Гороховым.
Первые саженцы будущего Сада памяти посадили глава администрации Олег Довганюк и член рабочей группы по развитию Кронштадта Ксения Шойгу.
– Посадку деревьев на Кронштадтской земле начал ещё Пётр I, который провёл на острове Котлин 1,5 года своей жизни. В те времена на острове росли в основном кустарники и небольшие деревья. Не все высаженные деревья приживались на водянистой почве острова. Поэтому посадки продолжали все губернаторы города, – сказал глава Кронштадта Олег Довганюк.
Он напомнил о том, что .Фаддей Беллинсгаузен – первооткрыватель Антарктиды, будучи губернатором, закупал деревья во всех уголках России для посадки в Кронштадте. И по сей день мы можем встретить здесь деревья со всех частей страны.
– Сегодня на территории, которая ранее была закрыта для жителей, мы продолжили эту славную вековую традицию – сажать деревья на кронштадтской земле. Молодые яблони, ивы и сосны станут основой большого Сада памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны на общественном пространстве, которое совсем скоро украсит Кронштадт и будет радовать жителей и гостей города.
В концепции проекта «Остров Фортов» локация Сада памяти, основу которого составили 100 ив, 20 яблонь и 30 сосен, выбрана неслучайно. Он формирует зелёную зону вокруг исторического парка «Остров фортов» – «Маяка памяти», на котором будут запечатлены имена и звания 200 героев-моряков – адмиралов, офицеров, мичманов и матросов – за более чем 300 лет истории Российского флота – от эпохи Петра I до наших дней.
Сад и Маяк формируют концептуальное единство вместе с Аллеей героев Российского флота, хранящей память о славе и подвигах выдающихся флотоводцев и мореплавателей прошлого и представляющей военно-морскую историю России через их биографии. Таким образом, создание Сада лежит в русле общей миссии проекта «Остров фортов» – увековечить историю и память людей, её созидавших.
Глава администрации Олег Довганюк во время акции «Сад памяти» поздравил медработников Кронштадта с профессиональным праздником, вручил им грамоты и благодарственные письма.
– Мы благодарим вас за нелёгкий труд — от вас сегодня, да и во все времена, зависят самое ценное для человека – жизнь и здоровье.
В нелёгкое время пандемии на ваши плечи легла огромная нагрузка и ответственность, несмотря на риск, усталость и эмоциональные перегрузки, вы выполняете врачебный долг, лечите людей, вселяете уверенность, поддерживаете в трудные минуты. Спасибо вам! – произнёс Олег Довганюк.

Евгения Стелс
Фото автора
и Надежды Капрановой

Ксения Шойгу о реализации кластера «Остров фортов»

10 июля в Кронштадте откроется палаточный лагерь для детей, а 26 июля будет открыт большой парковый комплекс в рамках проекта «Остров фортов». Об этом рассказала во время проведения акции «Сад памяти» член рабочей группы развития Кронштадта Ксения Шойгу:
– 10 июля мы открываем детский палаточный лагерь на 160 человек, с военно-спортивным уклоном. Как известно, детям нравится жить в палатках, на природе, поэтому, я думаю, что ребята здесь получат удовольствие,и 12 дней смены пройдут для них увлекательно и с пользой», – рассказала Ксения Шойгу.
Открытие паркового комплекса 26 июля с центральной его частью «Аллеей героев» – первая очередь кластера «Остров фортов», который будет развернут на 100 гектарах бывших военных территорий, будет иметь порядка 350 тысяч кв. м. застройки и 32 объекта.
– 32 объекта – это и гостиничные комплексы, и образовательные проекты. Планируется открыть лицей с инженерным уклоном более чем на 550 человек. Конечно, мы не забываем и об исторической составляющей и будем расширять кронштадтский филиал Военно-морского музея. Будут отреставрированы три форта – отметила Ксения Шойгу.
– Начинаем проектирование и оформление документации для реставрации фортов Александр I, Пётр I и Кроншлот, проводим большую работу, чтобы выбрать их приспособление. Хотим не просто отреставрировать форты, но дать им новую жизнь – чтобы было интересно для людей. Проектируем также канатную дорогу от музейного комплекса до форта «Чумный», – рассказала далее Ксения Сергеевна.
В числе объектов комплекса будет Океанариум, но его строительство начнётся в 2022 году ввиду того, что необходимо провести согласования с профильными комитетами. – Я надеюсь, что в мае 2021 года мы выйдем на площадку и начнём строить объекты по всем инвестиционным проектам, которые запланированы. В конце 2021 года мы сдадим первую очередь объектов кластера. К концу 2024-го планируем закончить проект – заявила Ксения Шойгу.
Проект «Остров фортов» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Он нацелен на развитие Кронштадта в качестве города-музея. Проект предполагает создание на территориях общей площадью более 100 гектарова, прилегающих к Каботажной гавани, нового городского кластера образовательной и рекреационной направленности с комфортными общественными пространствами, в том числе благоустроенной набережной, музейно-парковым комплексом, выставочным центром, социальными, научными, образовательными и другими объектами.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: