22 июня 1941. Дата, которую забыть нельзя!

22 июня, в День памяти и скорби, по всей стране приспущены государственные флаги. В память о погибших в жестокие годы войны в Кронштадте прошли памятные мероприятия и акции. Увы, большая часть из них, как и 9 мая – в онлайн-формате на страницах учреждений в социальных сетях. Такова реальность…

Накануне памятной даты волонтёры и Молодёжный совет провели добровольческую акцию по благоустройству памятных мест и братских захоронений – «Память». Навели порядок на территории мемориала, посвящённого Петергофскому десанту, Аллеи Славы на Якорной площади и воинских захоронений на городском кладбище.
Ночью 22 июня молодёжь Кронштадта, представители администрации и депутаты МС зажгли свечи памяти у стелы Городу воинской славы.
Утром в День памяти и скорби глава Кронштадта Олег Довганюк возложил цветы в память о погибших героях к мемориалам Великой Отечественной войны.
В ДХШ открылась выставка – «Не верь войне, мальчишка!». В экспозиции более 70 детских рисунков о войне – портреты солдат, моряков, лётчиков; истории о жителях блокадного Ленинграда, о тружениках тыла.
На своей странице в ВК Дворец культуры представил документальную программу «В память об отце…», посвящённую воспоминаниям жителей Кронштадта о своих отцах, погибших и пропавших без вести в годы войны.
На странице Центральной библиотеки прошёл показ художественного фильма «Она защищает Родину» и опубликован материал «У войны неженское лицо», в котором собраны воспоминания кронштадток о военной юности.
Музей истории Кронштадта опубликовал материал «Кронштадт. Война. Память» в рубрике «Музей глазами хранителей» – фотографии военных моряков, солдат, артиллеристов, лётчиков, медиков, защищавших нашу Родину.
Эта лишь малая часть опубликованного на страницах в социальных сетях учреждений города и жителей Кронштадта о трагической истории летнего дня 1941 года – дня в который для миллионов людей всё изменилось навсегда – Дня памяти и скорби, который невозможно забыть.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: