К-405 вернулась на маршрут

29 июня в администрацию района пришёл положительный ответ на обращение главы района Олега Довганюка к председателю Комитета по транспорту с просьбой возобновить востребованный маршрут К-405 в Кронштадте.

С 1 июня в Кронштадте вновь действует коммерческий маршрут К-405. История борьбы за его возвращение началась в прошлом году – в связи с транспортной реформой его должны были убрать, оставив лишь 101-й. Жителей эта ситуация категорически не устраивала: маршрут отстаивали на общественных слушаниях в администрации, писали письма в комитет по транспорту и организатору перевозок, депутатам.
Глава района Олег Довганюк хорошо понимает значение К-405. В ноябре прошлого года он на совещании в Правительстве с вице-губернатором Николаем Бондаренко пояснил необходимость сохранения маршрута. Глава района привёл анализ пассажиропотока, который доказывал, что 101-й маршрут не может компенсировать отмену 405-го, озвучил вице-губернатору предложения кронштадтцев и выразил опасения: реформа приведёт к ухудшению транспортного обслуживания жителей, особенно, если учесть, что многие кронштадтцы работают в Петербурге. Кроме того,
у нас, в отличие от других удалённых районов, нет альтернативы в виде электропоездов и трамваев.
9 декабря 2019 года состоялось совещание губернатора Александра Беглова по транспортной реформе. Окончательное решение не принято. В Петербурге параллельно действуют и коммерческие, и социальные маршруты, но повод для волнения всё ещё сохраняется. В марте ситуация осложнилась коронавирусом. По решению комитета по транспорту кронштадтцы остались без К-405. За это время все остро ощутили нехватку востребованного маршрута, поскольку многие продолжали ездить на работу в Петербург. Переполненный 101-й из-за повышенного потока пассажиров в период пандемии не обеспечивал возможности сохранять дистанцию между людьми, многие были вынуждены ехать стоя и вплотную друг к другу.
Администрация района направила запрос в комитет по транспорту о возобновлении работы К-405. Глава района обратился к председателю комитета Кириллу Полякову, поясняя, что маршрут № 405 пользуется популярностью у кронштадтцев уже 30 лет, и в период пандемии поток работающих в Петербурге граждан остаётся большим, в связи с этим, в интересах жителей, необходимо
в кратчайшие сроки решить вопрос с возобновлением маршрута.
29 мая на имя главы района пришёл положительный ответ из комитета по транспорту о возвращении маршрута с 1 июня 2020 года. К-405 вновь помогает людям быстро и с комфортом добраться до Петербурга. Это произошло благодаря общим усилиям кронштадтцев, администрации и главы района Олега Довганюка, местных депутатов и депутатов Заксобрания, общественных деятелей – благодаря всем неравнодушным и активным людям, которые не сидели сложа руки, а продолжали отстаивать интересы своего города на разных уровнях и в различных инстанциях.
Сегодня кронштадтцев можно поздравить с победой в решении животрепещущего транспортного вопроса. Закончена ли на этом история? Ответа пока нет. Однако опыт борьбы за 405-й показал, что кронштадтцы могут и умеют заявлять о своих правах. Будем надеяться и верить в благоприятный исход – в то, что на маршрут до Чёрной речки больше не будет посягательств, и кронштадтцам не придётся доказывать очевидные вещи комитету по транспорту и ГКУ «Организатор перевозок».

Евгения Стелс

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: