Что говорили кронштадтцы на самоизоляции

Мы переживаем нелёгкое время. Такое на нашем веку впервые: ограничение свободного перемещения, непонятная опасность, неясные перспективы. Что заботит людей, как они себя чувствуют в новой реальности – об этом разговор с жителями нашего города.

Ирина, парикмахер:
– Сижу дома, парикмахерская закрыта. Ждём официального разрешения. Да, непонятно, что с арендой за эти месяцы простоя. Нам-то платить нечем. И зарплаты нет. Ладно, у меня пенсия, а молодёжь как? Хорошо, если родители помогут. Но когда-нибудь это закончится, не так ли? И тогда нестриженный народ к нам пойдёт толпами.
Татьяна, работник культуры:
– Первое время я даже радовалась возможности посидеть дома, всласть почитать, заняться любимым делом – это лоскутное шитьё. Муж ездит в Петербург на работу, я на хозяйстве. Но сейчас уже соскучилась по работе. Общаюсь в группе ВКонтакте с подругами и жду конца карантина. Да, у меня живут два кота, они тоже рады, что я дома.
Владимир:
– Мне эта пандемия сорвала громадьё планов! Предстояло путешествие, которого я долго ждал: под парусами, с заходом в три страны. И вообще – я привык к активной жизни, и сидение дома для меня мучительно. Поэтому стараюсь больше двигаться – в одиночку, на воздухе. Думаю, без этого не обойтись, и риска никакого. Маску ношу в общественных местах, потому что с уважением отношусь к людям. На что хочу обратить внимание: мало информации о ситуации, особенно для старшего поколения. Мало обратной связи. Вот закрыли детские площадки. Но дети без воздуха не могут! И где гулять с ребятишками?
Зачем закрывать парки в нашем маленьком городе? Там никогда не бывает скопления народа, тем более, когда в городе нет туристов. Можно было бы отдать это решение на усмотрение местной власти. А вот дезинфекцию делают формально. Сам видел женщину из нашего РЭУ с поллитровой баночкой антисептика. Смешно! Что можно таким способом продезинфицировать? Лично мне не хватает информации на местном уровне.
Инна, бюджетница:
– Соблюдаю режим самоизоляции. За два месяца лишь трижды выходила в магазин. Да, запаслась всем необходимым. Много читаю. Отчасти удаётся работать дистанционно, но это, конечно, не то ощущение, как при работе с людьми вживую.
Сергей, студент:
– Сидение дома достало! Мы с друзьями, конечно, гуляем, в основном, вечером. Я не против учёбы дистанционно, на время, конечно. Важно самоорганизоваться, не запускать предметы. Интересно было попробовать онлайн-лекции. И всё же скорее бы всё это закончилось. Даёшь свободу!
Наталья Александровна, учитель:
– У меня уже глаза на лоб лезут от проверки домашних заданий! Мозг отключается! Работы в разы больше при этом дистанционном обучении. Родители нервничают, дети сталкиваются с тем, что многое им непонятно, а каждому отдельно не объяснить. Но всё же нам, бюджетникам, легче, чем остальным. У нас стабильная зарплата, отпускные получим.
Любовь Николаевна, пенсионерка:
– Я никакой самоизоляции не замечаю. Сижу себе на даче с апреля. Дочь приезжает, привозит продукты и лекарства. Вот и внук прибыл мне в помощь. Уже бассейн установил, купается. Хорошо, что он школу заканчивает на будущий год. А то были бы проблемы с экзаменами. Жаль тех, кто заперт в городе, в маленьких квартирках. А то и – не дай бог! – в коммуналках. У меня есть такие подруги. Многое пришлось нам пережить, и это переживём. Лишь бы врачи и учёные разобрались с этим вирусом, поняли, как с ним бороться. Вот что беспокоит.

Подготовила Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: