На Усть-Рогатке развернули боевое знамя нового образца

12 марта на пирсе восточной Усть-Рогатки в Кронштадте состоялась торжественная церемония передачи Боевого знамени нового образца морякам Ленинградской военно-морской базы.

В преддверии 101-й годовщины со дня образования ЛенВМБ командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов зачитал военнослужащим грамоту от Президента России Владимира Путина и вручил командованию Ленинградской военно-морской базы Боевое знамя нового образца.
В церемонии приняли участие командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов, заместитель главы администрации Кронштадтского района Олег Кадомцев, председатель Кронштадтского Морского собрания контр-адмирал Александр Спешилов, военнослужащие, ветераны Балтийского флота и Великой Отечественной войны, юнармейцы.
Накануне этого торжественного события, в Драматическом театре Балтийского флота состоялась церемония крепления полотнища знамени к древку. По традиции, этой чести удостоились лучшие военнослужащие объединения.
Боевое знамя – это не только официальный символ воинской части, который указывает на её предназначение и принадлежность. Оно также служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества.
В основу рисунка полотнища Боевого знамени нового образца положен Георгиевский крест, символизирующий готовность Вооружённых Сил к защите Отечества. На лицевой и оборотной сторонах полотнища – прямой, равноконечный крест с расширяющимися концами. Рисунок полотнища различается в зависимости от принадлежности воинской части. Так в воинских частях Военно-морского флота – синий диагональный крест на белом полотнище – Андреевский флаг.
На лицевой стороне полотнища Боевого знамени, в центре креста, – круглый красный медальон, обрамлённый золотистым лавровым венком с развевающейся лентой в нижней части. В медальоне – главная фигура Государственного герба Российской Федерации.
На оборотной стороне полотнища Боевого знамени, в центре креста – круглый красный медальон, обрамлённый золотистым лавровым венком с развевающейся лентой в нижней части. В медальоне – знаменная эмблема воинской части.
В углах лицевой и оборотной сторон полотнища Боевого знамени – круглые медальоны, обрамлённые золотистыми лавровыми венками с развевающимися лентами в нижней части. В медальонах – эмблемы видов Вооружённых Сил Российской Федерации, родов войск Вооружённых Сил РФ, других войск, служб, органов.

Евгения Стелс

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: