Юнармейская смена

14 февраля в зале Театра Балтийского флота приняли юнармейскую присягу ученики 4–9 классов школы № 425. 82 ученика пополнили Отряд всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Значки вручал юнармейцам капитан 1 ранга Роман Мясищев. Поздравил кронштадтских школьников глава района Олег Довганюк. Выпускники-юнармейцы получили памятные подарки.

Первый юнармейский отряд в 425-й школе появился в 2016 году. В 2019 году выпускники покинули стены школы, но юнармейское движение растёт и развивается. 14 февраля отряд попрощался с ребятами, которым предстоит сдавать в этом году ЕГЭ. Это 19 человек – золотой фонд юнармейского движения, опытные и ответственные люди, которым, пословам руководителя отряда Марины Ивановны Подосёновой, можно доверить любое дело. Пять лучших были награждены медалью регионального отряда Юнармии, остальные получили грамоты.
Марина Ивановна вместе с ребятами вспоминает, чем жил отряд в течение последнего года. Интересен проект «Календарь Победы». Ребята изучили основные события Великой Отечественной войны и изготовили листы с информацией и иллюстрациями этих событий. 13 марта, когда в школе будет проходить вручение юбилейных медалей и придут ветераны, они увидят эти листы на стенах школьного коридора. Ребята надеются, что такое сохранение памяти о войне отразит их уважение к подвигу народа. Затем листы будут собраны под одну обложку и переданы в школьный музей.
Нынче пятиклассники побывали на территории бывшего Адмиралтейства. Их впечатлила Аллея адмиралов, где они познакомились с молодыми скульпторами. Ребята решили изучить биографии адмиралов и рассказать о них в школе, подготовив презентации.
Фантазия ребят не знает границ.Ученица 5-А Соня Замлынская, вдохновлённая классным руководителем и учителем математики Светланой Владимировной Сорокиной, тоже руководителем отряда юнармейцев, придумала задачник, содержащий примеры на военную тему. В прошлом году старшие юнармейцы участвовали в Парадах Победы на Якорной площади и на Дворцовой в Санкт-Петербурге. Эту традицию они намерены поддержать и нынче. А ещё старшие ребята помогают младшим готовиться к школьному туру военно-спортивной игры «Зарница». Кстати, вчерашние выпускники-юнармейцы, а ныне уже студенты вузов Петербурга, не порывают связи с отрядом. Алёна Лисина, Влад Ерошенков, Александра Мамышева тоже помогают в подготовке к «Зарнице».
Ошибаются те, кто думает, что жизнь юнармейца – это парадная форма и шагистика. В конце прошлого года в школе проходил фестиваль «Живая память», посвящённый
75-летию Победы. Он завершился концертом во Дворце молодёжи, в котором юнармейцы принимали самое активное участие.
Учениц 11-го класса Настю Апарину и Карину Майорову подружила Юнармия: девочки учатся в разных классах. Обе участвовали в параде на Якорной площади. Объединяет их интерес к истории, они не раз побеждали в историко-краеведческих викторинах. Вместе участвовали в субботниках на корабле «Беспокойный», там же учились морскому делу. Настя говорит, что благодаря Юнармии больше узнаёт о своей стране и верит, что сможет повлиять на её развитие. В будущем хочет заниматься международными отношениями и представлять Россию за рубежом, отстаивать её интересы. Карина мечтает быть историком и уже сегодня изучает историю Кронштадта.
Девочки четвёртый год в юнармейском движении и гордятся этим.
– Юнармия научила нас работать в команде, быть активными и развивать в себе качества лидера. Мы умеем выстраивать коммуникации с людьми всех возрастов, это в жизни пригодится. Мы выросли в Юнармии!
Руководители отряда уверены: на этих ребят можно положиться во всём.

Галина Маркина
Фото из архива
юнармейского отряда

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: