Не упустите шанс сделать Кронштадт лучше!

В Петербурге стартовал проект «Твой бюджет»

15 января стартовал пятый цикл городского проекта «Твой бюджет». По условиям проекта жители Петербурга смогут предложить идеи улучшения своего района и контролировать реализацию отобранных инициатив.

Проект запущен в 2016 году. За это время жителями Санкт-Петербурга было подано более 15000 идей по улучшению города. 63 проекта-победителя реализованы или находятся в стадии реализации.

Креативные идеи кронштадтцев
в проекте 2019 года

Жители Кронштадтского района не первый год участвуют в проекте «Твой бюджет». Но, к сожалению, пока инициативы кронштадтцев не побеждали в конкурентной борьбе с другими районами. В 2019 году в проекте было зарегистрировано 7646 заявок. В результате конкурсного отбора победили 17 инициатив жителей 6 районов Петербурга: Василеостровского, Красногвардейского, Московского, Невского, Петроградского, Фрунзенского.
Районы-победители не будут принимать участие в проекте «Твой бюджет-2020», поскольку там идет реализация инициатив, отобранных в 2019 году.
От кронштадтцев в прошлом году было зарегистрировано 10 заявок. Это, конечно, немного, в сравнении с количеством поданных заявок из других районов, но, надо сказать, многие идеи жителей Кронштадта были весьма незаурядными. Например, Наталья Иванова предложила проект размещения в городе экологически безопасной снегоплавильной установки, которая использует в работе низкопотенциальную энергию атмосферного воздуха. Анна Козлова зарегистрировала идею установки в парках Кронштадта архитектурных форм для незрячих людей — проект предполагает разработку и установку специальных тросовых направляющих вдоль троп и дорожек парков, по которым незрячие люди смогут передвигаться. Артур Максимов предложил использовать браслеты, содержащий QR код, в котором закодирована информация, необходимая для помощи в экстренной ситуации пожилым людям, детям и лицам с ограниченными возможностями. Наталья Иванчик зарегистрировала интересную идею о создании в Кронштадте станции юных натуралистов, которую предложила разместить в пустующем здании деревянной дачи художника Верещагина. Также были поданы инициативы по организации освещения на спортивных площадках, организации на базе школ уроков по финансовой грамотности для детей, реконструкции форта «Чумный» по примеру игры «Форт Боярд» и даже идея создания крабовой фермы.

За 5 дней – 25 инициатив

Надо отдать должное креативности кронштадтцев — здорово, что у людей возникают неординарные идеи для улучшения района. Но не стоит забывать и о более актуальных, нерешенных вопросах, вопросах благоустройства территорий, например. Ведь «Твой бюджет» — это реальный шанс получить средства на проект, который важен для жителей, который инициирован жителями. В этом уникальность городского проекта «Твой бюджет». Поэтому, кронштадтцы, присылайте свои идеи по улучшению города. Может быть, именно ваша инициатива победит в результате конкурсного отбора.
Пока, по ситуации на 20 января, статистика такова. Всего с 15 января на сайт проекта «Твой бюджет» подано 400 инициатив, из них от жителей Кронштадтского района – 25 инициатив — это уже значительно больше, чем за весь период подачи заявок в 2019 году.
Среди предложенных идей: помощь приюту «Ковчег», ремонт и благоустройство спортивных площадок, благоустройство детских площадок, благоустройство сквера Попова, устройство пляжа, благоустройство въездной зоны в Кронштадт, благоустройство береговой линии, создание сквера на пустыре в 19-м квартале. Надо отметить, на сегодняшний день, по числу инициатив лидирует предложения о благоустройстве детской площадки на территории детского сада №4 и спортивной площадки на территории школы №418.

Участвовать в проекте «Твой бюджет» просто

Подать инициативу на сайт проекта «Твой бюджет» можно до 15 февраля 2020 года. Стать участником проекта смогут все совершеннолетние жители Санкт-Петербурга, кроме представителей органов государственной власти и местного самоуправления. Сбор идей и предложений от жителей города проводится на сайте проекта «Твой бюджет» https://tvoybudget.spb.ru/.
Идеи по улучшению городской среды принимаются в шести тематических категориях:
— скверы, парки, зоны отдыха, малые архитектурные формы;
— дороги, ЖКХ, транспорт, парковки, уличное освещение, велодорожки и велопарковки;
— спортивные площадки и детские площадки;
— социальные проекты, образование, досуг;
— экология;
— иное: животные, технологии, визуальное оформление и т.д.
Участниками Проекта в 2020 году станут 6 районов Санкт-Петербурга, состав которых будет определен на конкурсной основе, исходя из количества заявок, поданных жителями в период с 15 января по 15 февраля 2020 года на сайте проекта. К конкурсному отбору в 2020 году будут допущены 12 районов Санкт-Петербурга, которые не принимали участие в проекте в 2019 году.
Районные бюджетные комиссии, сформированные из числа подавших заявки граждан, выберут в результате голосования инициативные предложения, которые получат 90 млн. рублей на реализацию — по 15 млн. рублей на территории каждого из районов-участников. Кроме того, 30 млн. рублей будет выделено на реализацию инициатив, выбранных на общегородском голосовании. В нем будут участвовать предложения участников проекта, которые прошли все этапы конкурса, но не стали победителями голосования бюджетных комиссий.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: