Город и человек с фотоаппаратом

Фото Евгении Серко

Родился в Кронштадте в 1965 году. Окончил факультет прикладной математики – процессов управления Ленинградского государственного университета. Работал в различных научно-исследовательских организациях, специализируясь в области цифровой обработки звука. В настоящее время трудится в ООО «Центр речевых технологий». Депутат Муниципального совета, прихожанин и староста Собора Владимирской иконы Божией Матери. Внештатный корреспондент и фотокор газет «Кронштадт Православный», «Кронштадтский вестник», «Кронштадтский муниципальный вестник». Фотографией увлекается со школьных лет. Первый фотоаппарат – «Смена 8М». Первые учителя – родственники, друзья и журнал «Советское фото».

Фотовыставка «Кронштадтские этюды», открывшаяся 12 января в Музее истории Кронштадта (Якорная пл., д. 2А) – не первая экспозиция фотохудожника Александра Шеина. Известный больше как человек, ведущий фотолетопись православной жизни Кронштадта, на этот раз фотограф предлагает вашему вниманию подборку городских пейзажей – выставка, посвящённая любимому городу, открыта до 14 февраля.

Как же этой аномальной зимой все соскучились
по белоснежным пейзажам!

– Это выставка № 1 нового 2020 года. Мы долго думали, кем же открыть год, и решили, что автор обязательно должен быть кронштадтцем, и выставка должна быть о Кронштадте! – произнесла на открытии куратор выставки Наталья Маняхина.
– Нас всех объединяет любовь к родному городу, – точно подметил фотограф.
На фотоснимках кронштадтские улицы. Пустынны. Раннее утро. Автор любит снимать утром. Первый снег или туман манят взять в руки фотоаппарат и выйти на улицу.
А как азартно, преодолевая непогоду, чувствуешь себя, фотографируя шторм! Или снимая салют над водной гладью – вот сложная техническая задача, над которой интересно поработать! Александр Шеин давно справляется с предлагаемыми обстоятельствами. Лёгких путей не ищет. Однако на его снимках всё лаконично и просто. Нет искусственности, надуманности. Всё так, как
в жизни. Город живёт в своём ритме, и человек с фотоаппаратом в него не вмешивается. Он видит, как играют солнечные зайчики на листве, как причудливо сложены камни старинной крепостной стены – видит и запечатлевает, балансируя на тонкой грани между открыточной фотографией и авторским фото.
Никакой постановки! Репортаж – одна из наиболее сложных форм фотографии, требующая мгновенной реакции. На площади идёт военный парад. На календаре – День Победы. Кто в мае ожидает снега? Но вот белые хлопья в считанные секунды покрывают всё происходящее своей пеленой. И нужна быстрота реакции, чтобы увидеть и поймать тот самый кадр. Стоп! Снято! Кадр сделан! Будто песком присыпали законченное письмо…
И отложили в историю.
Кстати, на этой выставке можно полюбоваться не только зелёным летним, красно-жёлтым осенним, но и заснеженным Кронштадтом – как же этой аномальной зимой все соскучились по белоснежным пейзажам!
– Мы все любим наш город и выражаем эту любовь по-разному, – говорит Александр Шеин. – Кто-то его строит, кто-то его украшает. Я – фотограф, и я отражаю его жизнь. Считаю, что город может до конца понять, прочувствовать и передать это в формате фотоснимка лишь тот фотограф, который живёт в этом городе, кто встречает здесь рассветы и провожает закаты… Такие снимки обязательно будут атмосферными…
Поздравляем Александра Шеина с выставкой, с удачным выходом из привычной темы, с расширением творческих возможностей и обязательным приобретением новых поклонников его таланта. Выставка «Кронштадтские этюды» открыта до 14 февраля.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: