Снегопад в Кронштадте – зимняя сказка или проверка на прочность?

Администрация района просит жителей идти навстречу
работникам коммунальных служб и адекватно реагировать
на просьбы убирать машины с дворовых территорий
во время уборки снега.

Глава Кронштадтского района Олег Довганюк ранним утром
проверил качество уборки улиц и дворов от снега

Первые дни первого зимнего месяца порадовали кронштадтцев снегопадом. Буквально за несколько часов город покрылся белоснежным одеялом. Улицы Кронштадта выглядели празднично и немного волшебно, в воздухе витало предновогоднее настроение.

Однако зимняя сказка стала не только поводом для радости детей и взрослых, но и причиной мобилизации коммунальных служб города. Ежедневно дворники и уборочная техника работали в усиленном режиме.
Глава Кронштадтского района Олег Довганюк и его заместители каждый день лично инспектировали уборку Кронштадта от снега и наледи. Каждое утро в дни снегопада в администрации города начиналось с заседания Районного штаба благоустройства. За три дня из Кронштадта вывезено более 700 кубометров снежных масс. В городе ежедневно работало около 20 единиц техники. Улицы и тротуары были оперативно расчищены.В отличие от других районов Петербурга в Кронштадте площадь территорий ручной уборки в 2,5 раза превышает площадь территорий, которые убираются с помощью техники. В этом особенность нашего района. Во многие дворы техника попросту не проезжает по габаритам. Для того, чтобы облегчить ручной труд дворников, в 2019 году в районе приобрели специальные средства малой механизации: роторные снегоуборщики на базе мотоблока и специальные механизированные тележки для разбрасывания противогололёдных смесей. В первые дни декабря сотрудники коммунальных служб испытали новинки на практике. Многие работники считают новую технику удобной в применении.
В Кронштадте 190 дворов и, конечно, очистить все дворы района от выпавшего снега меньше чем за сутки дворникам не под силу. Одни дворы города успевают очистить быстрее других. К этому надо относиться с пониманием, учитывая, что работа коммунальщиков в снегопад ведётся круглосуточно.
Не стоит забывать и о том, что зимой, в снег и гололёд, даже несмотря на уборку и обработку дорог, всегда существует опасность травматизма. Это стоит учитывать при передвижении по городу как на автомобиле, так и пешком.
4 декабря качество уборки снега в Кронштадте проверил Жилищный комитет Санкт-Петербурга. Сотрудники комитета выборочно проинспектировали дворы, и на момент объезда на адресах были зафиксированы дворники и кровельщики, в результате в Кронштадтском районе нарушений по уборке снега не выявлено.
Уже к середине недели в город пришло потепление, и к выходным следов снега не осталось. Улицы вновь почернели, жители убрали лопаты и достали зонты. Снег исчез, но зимы, как и традиционных зимних праздников, никто не отменял, ну а снежными они будут или нет, узнаем уже через 2 недели.

Фото Евгении Стелс

Евгения Стелс

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: