«Морское братство – нерушимо!»

Фото Евгении Стелс

С 30 октября по 1 ноября прошёл Международный российско-белорусский патриотический форум «Морское братство – нерушимо!», посвящённый морякам-балтийцам, судьба которых связана с Кронштадтом.

Сегодня в Республике Беларусь живут 200 тысяч человек, служивших в разные годы в Военно-морском флоте. С 1945-го по 1992 год военную службу на флоте прошли более миллиона белорусов. Во все времена и на всех морях белорусы героически сражались и несли боевую вахту плечом к плечу с россиянами. 74 адмирала-белоруса, выдающихся сынов Отчизны, посвятили свою жизнь ВМФ.
– Сегодня мы благодарим Россию, Кронштадт за тёплый приём, который даёт надежду на совместное будущее. Ведь когда мы едины, мы непобедимы, – произнёс руководитель международного проекта «Морское братство нерушимо!» Арсений Крицкий.
В Кронштадт прибыли гости из 15 городов России и Белоруссии – российские и белорусские ветераны ВМФ, морской пехоты, деятели искусств, представители военно-патриотических организаций, Посольства Республики Беларусь, Постоянного Комитета Союзного Государства.
В Морском соборе состоялся ритуал освящения памятной доски адмиралу Иллариону Повалишину, которую гости из Белоруссии передали Кронштадту. Ко Дню ВМФ мраморная доска с портретом адмирала будет закреплена на стене Кронштадтского Адмиралтейства около парадных ворот. Таким образом, в Адмиралтействе Петра Великого появится ещё один адмирал, имеющий прямое отношение к Кронштадту.
Илларион Повалишин, герой русско-шведской войны 1788–1790 годов, в 1795 году командовал 2-й флотской дивизией и исполнял должность Командира Кронштадтского порта. Напомним, на территории Докового адмиралтейства в Кронштадте находится Аллея адмиралов с монументальными образами 25 легендарных адмиралов.
– В 2004 году в Белоруссии обнаружили могилу адмирала Повалишина. Забытую могилу нашли энтузиасты – братья Андрей и Алексей Буховецкие, они сегодня в составе делегации в Кронштадте. Этот адмирал сегодня является одним из символов, связывающих Россию и Белоруссию, – произнёс организатор форума Арсений Крицкий.

Евгении Стелс

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: