Под парусами и на гребне волны

С 8 по 11 июля в Кронштадте проходил Первый международный фестиваль гребно-парусных видов спорта, посвящённый 315-летию основания города. В соревнованиях участвовали яхтсмены из России, Белоруссии, Турции, Латвии, Финляндии, сборные команды Вооружённых сил Российской Федерации. Гонки проходили в классах: «Оптимист», «Зум-8» и «Гребно-парусное двоеборье». Участвовали как детские команды, так и команды взрослых спортсменов.

В числе почётных гостей фестиваля в день старта регаты – заместитель главнокомандующего ВМФ адмирал Александр Витко, глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, а также мастер спорта СССР по парусному спорту Елена Разумахина, которой доверили право поднять государственный флаг России на открытии соревнований.
Кронштадт в гонках представляли ребята из молодёжного клуба «Дельфин». Клуб существует на базе Оздоровительного спортивного центра Кронштадта, и одним из направлений его работы является развитие парусного и буерного спорта.
– Всего от Кронштадта участвовали восемь человек в возрасте от 10 до 14 лет – это дети, которые на базе клуба профессионально занимаются парусным спортом, – рассказал Евгений Михалёв, заведующий ПМК «Дельфин». – Ребята гонялись в двух классах – «Оптимист» и «Зум-8». Этот фестиваль для наших ребят – первое «боевое международное крещение». Воспитанники клуба не раз участвовали в соревнованиях по России, но международные гонки у них первые.
Гонки проходили в акватории Финского залива под контролем спасательного отряда.
По итогам оценок судейской коллегии команда Кронштадта заняла общекомандное четвёртое место. Особо отличился наш спортсмен Ярослав Курманаев: в классе «Зум-8» он занял в личном зачёте второе место.
Абсолютными лидерами Первого международного фестиваля гребно-парусных видов спорта стали спортсмены из Белоруссии. Победителей наградили кубками, медалями, грамотами и призами по классам яхт среди мужчин и женщин. Всего кронштадтская регата собрала под парусами 300 спортсменов.

Евгения Киселёва

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: