Флотской вернут исторический облик

Жителей Кронштадта давно волнует вопрос о состоянии исторической ограды Служительских флигелей на Флотской улице. Наконец дело сдвинулось. В 2019 году начнутся работы по реставрации на 1-м и 2-м участках. Как пояснили в администрации Кронштадта, ремонт будет поэтапным.

Для восстановления исторического облика квартала вдоль Флотской улицы проектом предусматривается реставрация ограды с восстановлением исторической конфигурации и композиции с воротными проездами, симметрично расположенными по торцам флигелей.
Объект культурного наследия «Служительские флигели, в том числе: шесть флигелей и ограда» – памятник истории и культуры регионального значения (под охраной государства на основании Закона Санкт-Петербурга от 05. 07. 1999).
Первым ограждением обозначенной территории была кирпичная стена, выстроенная во второй половине XVIII века согласно чертежу С. К. Грейга между торцами Служительских флигелей по Павловской улице (ныне – Флотская).
В 1844–1855 годах кирпичная ограда флигелей была заменена на металлические решётки, установленные на сплошном каменном цоколе и фундаменте. В 1873 году появилась чугунная ограда, отлитая на Кронштадтском пароходном заводе.
В XX веке ограда претерпела серьёзные изменения. Уличный фронт между флигелями был нарушен возведением кирпичных столбов и организацией узких проходов у 3-го и 6-го флигелей. Около 1960 года между четвёртым и пятым Служительскими флигелями установили ворота из Летнего сада, снятые в начале 1950 годов для расширения проезда.
В 1972–1977 годах были построены электрические подстанции между 3-м и 4-м, 5-м и 6-м флигелями, что привело к изменению исторической прямолинейной конфигурации ограды.
На участок западнее трансформаторной подстанции, расположенной между 3-м и 4-м флигелями, установили ограду с отличающимся декором. Её фрагменты были перенесены из ограды Собора Владимирской иконы Божией Матери.
В ходе планируемой реставрации будет произведён демонтаж поздних, диссонирующих элементов и секций, появившихся в ходе переоборудования и ремонтных работ в течение XX века. Подлежат реставрации только оригинальные металлические секции ограды. Исторический кирпич будет использован в кладке цоколя. Ворота ограды Летнего сада также будут отреставрированы и установлены на новом фундаменте.
В 2019 году в рамках выделенного финансирования планируется реставрация ограды между флигелями 4 и 6 (дома 2-4А и 4А-4Л).

Галина Маркина

Общая протяжённость участков ограды между
Служительскими флигелями составляет
414 метров и включает в себя 111 секций, 132 столба.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: