Завод готовит корабли к параду

Фото Серафимы Белевич

На календаре июнь, но Морской завод уже готовится к Главному военно-морскому параду – точнее, готовит к параду корабли. Потому что кронштадтский судоремонтный завод – головное предприятие, организующее подготовку кораблей-участников. В этом деле заняты все цеха и службы. Жаркая пора наступает с конца июня по 10 июля – тут надо быть в полной трудовой готовности.

Как объяснил директор по производству Кронштадтского морского завода Алексей Прусаков, красоту на борту наводит экипаж корабля, завод же осуществляет сервисное обслуживание как кораблей ЛенВМб, так и тех стальных гостей, которые прибудут на парад издалека.
– Каждый год на Главный военно-морской парад в Кронштадт и Санкт-Петербург приходят корабли не только Балтийского, но и Северного, Черноморского флотов. Из опыта прошлых лет: гости начинают появляться на горизонте в первой декаде июля, – рассказывает Алексей Прусаков. – Именно поэтому с конца июня по 10 июля нам, судоремонтникам, надо быть в полной готовности.
В прошлом году заводские цеха готовили к параду три противолодочных корабля – «Казанец», «Зеленодольск», «Уренгой», тральщики БТ 115, РТ 248, десантные катера Д1441, Д1442 и катера связи «Буревестник», «Иоанн Кронштадтский». Помимо этого,судоремонтники Кронштадта привели в полную рабочую готовность около 20 единиц вспомогательных судов: буксиры, танкеры, противопожарные и водолазные катера. Роль этих «рабочих лошадок» в большом празднике порой значительно важнее. Только не видна.
– Подготовка к параду – это как кот в мешке: никогда заранее не знаешь, с какой проблемой придёт корабль. Мы готовы к неожиданностям, – говорит директор по производству Кронштадтского морского завода Алексей Прусаков. – Осталось договориться с погодой.

Серафима Белевич

Ремонт завершается, скоро в экспедицию

Помимо подготовки к Дню ВМФ на Морском заводе продолжается текущая работа. Среди главных объектов – гидрографическое судно Северного флота «Ромуальд Муклевич» и ОИС «Адмирал Владимирский» (на фото вверху), который готовят для экспедиции в Антарктиду в ноябре 2019 года.
Судно поступило на завод в середине лета 2018 года для модернизации и подготовки к очередной кругосветной океанографической экспедиции. Сейчас ведутся работы по ремонту основных двигателей, компрессоров и компрессорно-охладительных агрегатов. Осуществляется косметический ремонт помещений. Судно до-оснащается новыми средствами и приборами для проведения океанографических и гидрографических исследований. В июне ОИС пройдёт второе докование. Судно «наденет» свой привычный белоснежный китель. Далее его ждут швартовные испытания (август) и ходовые (сентябрь). Ремонт продлится до середины осени 2019 года.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: