Истоки и вызовы местной власти

8 сентября в Петербурге одновременно с выборами губернатора будут выбирать депутатов муниципальных советов. Выборы состоятся в 108 из 111 муниципальных округов. Обновится и Кронштадтский Муниципальный совет. Своими мыслями о местной власти сегодня с читателями «КВ» делится депутат двух созывов Кронштадтского МС – с 2004 года, ведущий программист в научно-исследовательском департаменте ООО «Центр речевых технологий», староста Владимирского собора, известный кронштадтский фотограф и наш постоянный внештатный корреспондент Александр Шеин.

«Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления» – говорит нам Конституция Российской Федерации.
Мы вспоминаем это, когда идём на выборы. Но когда мы голосуем за кандидатов в депутаты местного совета, эти строки обретают предельно конкретный смысл. Здесь мы отдаём голос не за героев газетных статей и медийных персонажей. Мы выбираем людей, с которыми учились в школе, гоняли в детстве мяч во дворе, играли в снежки в Летнем саду, вместе работали, отдыхали или просто стояли рядом в автобусе, сидели в одной очереди в поликлинике. Мы выбираем ту власть, с которой у нас уже есть общая история, одна культура, неповторимый кронштадтский менталитет. Мы выбираем того, кто олицетворяет нашу общность.
В этом суть идеи земства, земля должна быть представлена людьми, которые на ней выросли и укоренились, впитали и усвоили её соки. Здесь в полной мере народ выступает как источник власти, поскольку он рождает, воспитывает и выдвигает своих представителей в органы власти.
Сейчас мы переживаем время трансформации Кронштадта из тихого провинциального городка в крупный туристический центр. Не всем жителям это нравится. Полтора миллиона туристов в год уже сейчас создают неудобства, ломают привычный ритм жизни. Шум и суета вторгаются в неспешную размеренную жизнь…
Что будет, когда число туристов возрастёт до 5 миллионов? Ведь нам это обещают на очень высоком уровне! Реконструкция фортов, гаваней, адмиралтейства безусловно даст новый импульс развитию города, и мы все этому рады. Но как сделать так, чтобы Кронштадт при этом остался уютным и удобным городом для его жителей? Как сохранить газоны и скамейки в парках, не утонуть в мусоре, не завязнуть в пробках? Как не потеряться в толпе туристов, не стать просто аборигенами в глазах заезжей публики, сохранить общность людей, называющих себя кронштадтцами? Как в новых реалиях быть радушными и гостеприимными хозяевами?
Это новый вызов нашему сообществу, и мы должны достойно на него ответить. Суметь соизмерить свои интересы с интересами региона, с потребностями государства. Найти такие компромиссные решения, которые не отпугнули бы инвесторов, но и сохранили милые сердцу уголки Кронштадта.
Решать эти и многие другие вопросы органы местного самоуправления и районная администрация будут совместно.
Депутатам Муниципального совета придётся от лица жителей выражать своё мнение по проектам реконструкции городской застройки, возрождения памятников архитектуры, обновления транспортной инфраструктуры. От их позиции и действий во многом будет зависеть то, как реализация этих проектов повлияет на нашу жизнь.
Уже совсем скоро начнётся избирательная кампания кандидатов в депутаты Муниципального совета. Есть ещё время подумать, выдвинуть достойных людей, оказать им поддержку.
Думайте, действуйте и приходите на выборы 8 сентября.

Александр Шеин
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: