С днём рождения, любимый город!

Уважаемые жители Кронштадтского района! Дорогие кронштадтцы!

315 лет отделяет нас от даты, когда Пётр Великий повелел наречь построенный у острова Котлин форт – «Кроншлотом», дав начало строительству Кронштадтской крепости!
На разных этапах истории Кронштадт был свидетелем и участником эпохальных событий и по праву вошёл в ратную летопись Отечества как цитадель военно-морского флота России, как город-воин, стоявший неприступной твердыней на северо-западных рубежах страны. И какие бы испытания ни выпадали городу и его жителям – они всегда достойно преодолевали их, становясь лишь сильнее и крепче духом.
Будучи надёжным щитом России на северо-западных рубежах, Кронштадт рос и как центр торговли, промышленности, науки и культуры. В разное время здесь жили и работали наши великие соотечественники, совершались открытия, прославившие Россию. А его уникальные гидротехнические и оборонительные сооружения, неповторимые памятники зодчества сегодня входят в золотой фонд мирового архитектурного наследия.
Кронштадт – это не только славное боевое прошлое, уникальная история и неповторимый архитектурный облик. Это прежде всего люди, которые искренне любят и обустраивают свой город, берегут и приумножают его замечательные традиции. Благодаря вашему труду и таланту Кронштадт на наших глазах меняется, обретает новый современный облик.
Убеждён, что юбилей Кронштадта послужит новой точкой отсчёта в его уверенном и счастливом развитии, а торжества подарят всем нам радость и хорошее настроение.
Сердечно поздравляю вас с Днём нашего города Воинской Славы, с 315-й годовщиной со дня основания Кронштадта. Желаю вам крепкого здоровья и всего самого доброго, а нашему родному городу – успехов и процветания.

Олег Довганюк, глава администрации Кронштадтского района
Санкт-Петербурга

Как Кронштадт отпразднует своё 315-летие? Калейдоскоп событий 18 мая

В 10.00 праздничные торжества начнутся с церемонии возложения цветов к памятнику Петру Первому в Петровском парке.
В 11.00 от здания администрации по проспекту Ленина и далее по Советской улице до Якорной площади отправятся участники праздничного карнавального шествия.
В 12.00 состоится торжественная церемония открытия праздника на Якорной площади.
С 11.00 до 19.00 на Якорной площади откроется фотовыставка «Танцующий Кронштадт».
Жители и гости города увидят грациозное кружение вальсирующих пар – в 12.15 стартует Пятый фестиваль танца «Кронштадтский вальс», посвящённый 315-летию основания Кронштадта. На Якорную площадь выйдут более 300 пар.
В 12.45 тут же, на Якорной площади, назовут победителей районного конкурса «Надежда Кронштадта 2019».
В 13.00 будут подведены итоги ещё одного районного конкурса – «Ученик года 2019».
В 13.15 – показательные выступления личного состава роты почётного караула Западного военного округа.
В 19-м квартале по адресу улица Станюковича, 5, в 14.00 начнётся концертная программа «Тебе, мой город, посвящаем!» Специальный гость программы – певица, актриса и телеведущая Заслуженная артистка России Татьяна Буланова.
С 14.30 до 15.30 в Екатерининском парке, Сквере подводников и Петровском парке состоится дефиле духовых оркестров «Салют, Кронштадт!».
В Андреевском саду с 15.00 до 17.00 состоится интерактивный костюмированный детский праздник «Остров чудес» с участием персонажей из знаменитых произведений Льюиса Кэрролла. В программе «шоу-битва» двух королев со спецэффектами, мастер-классы и танцевальный флешмоб с участием Алисы, Шляпника, Чеширского кота и Кролика МакТвиста.
В этот день, в рамках международной акции «Ночь музеев», Музей истории Кронштадта познакомит посетителей с историей города в непривычное время – с 18.00 до 23.00 вход в музей открыт. Каждый час – экскурсии для всех желающих.
В 19.00 в Театре Балтийского флота (Советская ул., 43) будет показан лучший спектакль сезона – трагикомедия Михаила Булгакова «Зойкина квартира».
Вечерний праздничный концерт «С любовью к Кронштадту!», посвящённый 315-летию основания города, начнётся на Якорной площади в 19.00. В программе примут участие: солист Мариинского театра Григорий Чернецов, легендарный ВИА «Самоцветы», певец и композитор Игорь Корнелюк, группа «Айова». Главным подарком Кронштадту станет выступление заслуженного артиста России Леонида Агутина.
В 22.00 в небе над Кронштадтом вспыхнет праздничный фейерверк.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: