Девчонки шли, чеканя по Дворцовой шаг

По просьбе Западного военного округа для юнармейской «коробки» нужно было
подготовить шесть девушек. Четыре кронштадтские школьницы уже участвовали в Параде Победы на Дворцовой площади в прошлом году. С апреля три раза в неделю девочки выезжали в Санкт-Петербург, в Суворовское военное училище, для
строевой подготовки. Общее построение все участники парада Победы
отрабатывали во время репетиций на Левашовском аэродроме. А с 22 апреля
начались репетиции на Дворцовой площади, в том числе и ночные.

9 мая шесть девочек из Кронштадта приняли участие в Параде Победы на Дворцовой площади. Все они – Алина Туваева, Карина Гусева, Анастасия Чёрная, Александра Колотушкина, Валентина Карпова и Александра Мамышева – учатся в школе № 425 и состоят в Юнармии.

Корреспондент «КВ» встретилась с четырьмя участницами Парада, Валя Карпова и Саша Мамышева в праздничные дни мая уехали отдыхать. Разговор начала Карина Гусева, она самый опытный юнармеец и в прошлом году уже принимала участие в Параде на Дворцовой.
Карина Гусева:
– Тогда я получила медаль за участие в параде Победы. И мне хотелось доказать, что это заслуженная награда. То есть пройти достойно, чтобы нами гордились и родители, и жители Кронштадта. Я шла правофланговой в последнем ряду нашей «коробки» – права на ошибку не было. Мне очень хотелось посмотреть, как шагают мои подруги, но голову я должна была держать прямо.
Саша Колотушкина:
В прошлом году мне не удалось пройти в парадном строю. Во время репетиции мне молча положили руку на плечо, что означало: я отстранена. Значит, что-то у меня не получилось. Поэтому и сейчас вплоть до генеральной репетиции я не была уверена в успехе. Даже когда меня включили в последнюю шеренгу, сомневалась, думала: резерв, могут снять. Но всё состоялось. Во время парада волнение было уже другого свойства: это уже не повторится, это в последний раз, ведь в Юнармии мы до 18 лет.
Алина Туваева:
– Я пропустила прошлогодний парад, так как была в Артеке. Очень хотела пройти в этом году, ведь мы заканчиваем учёбу в школе, покидаем Юнармию, с которой столько связано. Волновалась, конечно. Это ведь такая честь, такое доверие – пройти в строю парада Победы. Ещё до создания Юнармии мы были настроены и воспитаны в духе патриотизма. Во многом благодаря Светлане Владимировне Сорокиной, нашему классному руководителю.
Настя Чёрная:
– Светлана Владимировна играет большую роль в нашей юнармейской жизни. Она всегда рядом, поощряет любую нашу инициативу. Мы ездили в Москву на открытие штаба Юнармии, побывали в Музее Победы. В юнармейцы нас принимали в Аничковом дворце. Как личности мы меняемся. Раньше круг общения был довольно узким. А сегодня мы общаемся с ребятами с 5 по 7 класс, воспринимаем их как своих товарищей, готовим к вступлению в Юнармию.
Всего в юнармейском отряде школы № 425 двести человек. Это самый большой отряд в Санкт-Петербурге. Как отметила заместитель директора школы Марина Подосёнова, дети не только охотно вступают в отряд, но он и создан был по их инициативе.
Карина Гусева:
– Я уже около трёх лет участвую в юнармейском движении. Это ценный опыт. Он расширяет кругозор, даёт почувствовать жизнь страны. Я раньше ко многому относилась скептически. А сейчас думаю, что наше поколение любит свою страну и стремится сделать её лучше.
Алина Туваева:
– У меня отец – военный. Он вместе с кадетами участвовал в Параде Победы, но в Москве, на Красной площади. А я – в Санкт-Петербурге, на Дворцовой. Во время парада я спокойнее была, но вот во время генеральной репетиции испытала сильное волнение. Шёл дождь, мы были все мокрые, а когда зазвучал гимн Юнармии, у меня слёзы выступили и мурашки по коже.
Карина Гусева:
– А ещё мы научились становиться единым целым, при том, что все мы очень разные. Научились чувствовать плечо друг друга. Планы на будущее? Я собираюсь поступать в институт МВД, хочу стать следователем. Меня привлекает то, что эта работа требует ответственности и позволит мне быть полезной людям.
Алина Туваева:
– Я надеюсь в будущем работать в сфере информационной безопасности, в системе МЧС. Такие специалисты сегодня очень востребованы. Надеюсь поступить в вуз, где будет военная кафедра. Так что юнармейские навыки мне пригодятся.
Впереди у кронштадтских школьниц выпускные экзамены. Пожелаем им успеха. Главному они уже научились: быть ответственными, преодолевать собственную слабость, видеть горизонт и верить в свои силы.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: