«Бессмертный дивизион» возвращается

9 мая более девяти тысяч человек вышли на улицы Кронштадта, чтобы присоединиться к шествию «Бессмертный полк» – пронести портреты членов своих семей – участников Великой Отечественной войны. Кронштадтский район первым среди районов Петербурга начал движение «Бессмертного полка» в день празднования. С утра всероссийская акция открыла торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы в городе. Моряки, ветераны, семьи с детьми, молодёжь, казалось, весь город вышел на центральные улицы в этот день. Глава администрации Кронштадта Олег Довганюк прошёл в колонне с портретом своего деда. «Мой дед, рядовой солдат, защищал Одессу, затем воевал в 266-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта и погиб 13 февраля 1945 года на Кюстринском плацдарме в 70-ти километрах от Берлина», – рассказал Олег Анатольевич.

Вместе с жителями в строю «Бессмертного полка» в Кронштадте прошли участники подводно-поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы». Накануне праздника, 4 мая, участники экспедиции нашли в Финском заливе подводную лодку Щ-302 «Окунь», которая затонула в 1942 году, подорвавшись на мине. Водолазы обследовали субмарину и установили под водой памятную табличку с именами 37 членов экипажа. На счету экспедиции это уже 14-я субмарина, обнаруженная на дне Балтики. Всего в Финском заливе в годы Великой Отечественной войны погибло 46 подлодок Балтийского флота.
Для нас очень почётно в великий день Победы принять участие в шествии «Бессмертного полка» в Кронштадте, – говорит Константин Богданов, руководитель международной экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы». – Выражаем благодарность главе администрации Кронштадта Олегу Анатольевичу Довганюку за приглашение и возможность пройти с флагом «Бессмертного дивизиона подводников Балтики» здесь, в Кронштадте. Для меня лично это первый опыт участия в акции «Бессмертный полк». Обычно мы в это время находимся в экспедиции, но в этот раз мы специально приехали в Кронштадт, чтобы «Бессмертный дивизион подводников Балтики» влился в «Бессмертный полк». Для нас шествие в Кронштадте — знаковое событие. «Бессмертный дивизион» таким образом вернулся из похода, причем, именно в Кронштадт, откуда экипажи выходили на боевое задание. И, может быть, в следующем году, в год 75-летия Победы, мы сможем собрать весь дивизион подлодок Балтики поэкипажно. И тогда все, кто откликнется и сможет приехать, встанут в Кронштадте под номерами «своих» лодок…
Водолазы-поисковики экспедиции «Поклон» не только находят подводные лодки, но проводят памятный церемониал, разыскивают родственников погибших героев-подводников и передают в их семьи капсулы с грунтом, поднятым со дна в точках гибели лодок.
– Мы находим лодку, идентифицируем, затем на корпус устанавливается мемориальная доска со списком членов экипажа. Поисковый отчёт направляется в Минобороны – чтобы координаты были внесены в реестры воинских захоронений. Отец Иннокентий, член поисковой команды, проводит панихиду с поименным перечислением каждого моряка. Если церемония происходит в российских территориальных водах, в панихиде принимают участие корабли ЛенВМБ; отдаются воинские почести… Церемония символизирует возвращение из похода экипажа затонувшего судна. Отсюда и родилось название «Бессмертный дивизион» – дивизион тех лодок, которые ушли в боевой поход и не вернулись, и вот сегодня они возвращаются… – поясняет Константин Богданов.
Экспедиция существует с 2005 года. Идея её создания родилась в тот момент, когда единомышленники, увлекающиеся дайвингом, решили направить свои навыки на поиск, чтобы отдать дань памяти погибшим морякам.
– Пришло осознание, что у нас есть уникальная возможность прикоснуться к братским могилам, которые скрыты под водой. 9 мая у каждого памятника героям Великой Отечественной войны на земле стоит почётный караул, возлагаются венки, а к тем, кто погребён под водой, не приходит никто… – говорит Константин Богданов.
С 2012 года экспедиция сосредоточила свои поиски именно на подводных лодках. Вычислить местоположение лодки гораздо сложнее, чем надводного корабля. Только сопоставив данные советских, немецких, финских документов, можно примерно определить квадрат поиска, затем с помощью гидролокатора ведётся поиск очертаний объекта, в случае обнаружения водолазы опускаются в воду для идентификации. В процессе открываются интересные исторические факты – обстоятельства гибели экипажа, где-то видно, что часть экипажа могла покинуть лодку, где-то… все люки задраены.
– В 302-й лодке, которую обнаружили в этом году, один из люков был открыт, мы туда опустили камеру, но, к сожалению, из-за ила не получилось установить удалось ли кому-то покинуть лодку.

Команда экспедиции состоит из волонтёров

– Каждый из нас занимается чем-то ещё. В составе экипажа – представители разных профессий: военный, айтишник, священник, инженер, пиарщик, разработчик гидролокаторов, издатель, оператор, фотограф… – рассказывает Николай Кудряшев, дайвер, оператор команды.
– Можно ли войти в состав команды?
– Если человек сможет быть чем-то полезен в деле поиска, мы всегда открыты. Отец Иннокентий присоединился к нам в 2015-м. Денис Осипов – внук героя СССР, погибшего в 406-й подлодке, которую мы нашли в 2017-м, второй год выходит с нами в море, учится дайвингу, чтобы когда-нибудь погрузиться к лодке своего деда, – говорит Константин Богданов.
В ближайших планах – поиск ещё четырёх затонувших лодок. Одна из них находится в российских водах и три – в водах Эстонии. После шествия в Кронштадте участники экспедиции отправились
в Эстонию, чтобы продолжить работу совместно с финской поисковой командой.

Поиск вне политики

Команда экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» отмечает, что в деле поиска затонувших кораблей нет места политике. По крайней мере, на уровне общественных поисковых организаций работа на территории Финского залива скорее объединяет, чем вызывает какие-то противоречия.
– Когда мы начали взаимодействовать с финнами, мы увидели, насколько они уважительно относятся к памяти советских моряков. Сейчас часть лодок лежит в эстонских территориальных водах, и какая бы ни была политическая обстановка в Эстонии, мы встречаем очень доброжелательное отношение, не сталкиваемся с противодействием нашей работе, и это радует, – поясняет руководитель экспедиции.
К 2020-му году, в год 75-летия Победы, экспедиция «Поклон» планирует обнаружить все подлодки, погибшие на Балтике, и наконец «закончить» подводную войну в этом регионе:
– Работа ещё есть и время впереди есть, – сезон только начался.
Пожелаем команде удачи в их благородном и важном деле. Кронштадт всегда будет рад принять экипаж экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» на своей земле и дай, Бог, чтобы планы команды воплотились в жизнь, и в 2020 году на 9 мая «Бессмертный дивизион подводников Балтики» собрался в Кронштадте
в полном составе, чтобы пройти в строю «Бессмертного полка».

Евгения Стелс

Несмотря на то, что экспедиция занимается поиском подводных лодок, иногда удаётся попутно обнаружить и другие интересные находки.
Так, в 2013 году команда «Поклон» нашла линейный парусный корабль «Лефорт», который затонул в 1856 году в Финском заливе. За эту находку поисковая экспедиция получила главный приз «Русского географического общества».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: