Кронштадт и Политех подписали соглашение о развитии «ТехноКотлина»

Глава администрации Кронштадта Олег Довганюк (слева)
и ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской

Подписание договора о сотрудничестве между администрацией Кронштадтского района и Политехническим университетом Петра Великого в поддержку проекта «ТехноКотлин» состоялось 18 марта. Концепция «ТехноКотлина» заключается в создании в Кронштадте Центра креативного пространства для развития инженерно-технической мысли молодёжи, где каждый молодой человек в рамках индивидуальной или командной проектной деятельности сможет реализовать свои идеи на практике.

На базе «ТехноКотлина» будет вестись работа по привлечению подрастающего поколения к техническим специальностям, в том числе, с ориентацией на судоремонтную и судостроительную промышленность, что очень актуально для города морской славы.
Политехнический университет – ведущий вуз страны, лидер в сфере новейших инженерно-технических разработок, имеющий большой опыт передачи знаний в новых образовательных форматах, – готов стать партнёром администрации Кронштадта и оказывать поддержку деятельности Центра.
18 марта в главном корпусе Политехнического университета соглашение подписали глава администрации Кронштадта Олег Довганюк и ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской. Со стороны правительства Санкт-Петербурга присутствовал заместитель председателя Комитета по молодёжной политике Низами Мамишев.

Кронштадт для Политеха является стратегически важным объектом, отметил ректор Андрей Рудской:
– Мы хотим расширять сеть творческих команд. Если реализуем в Кронштадте Центр молодёжного творчества – в глубокой связке администрации и ведущего инженерного вуза, то сможем решить целый ряд задач. Это и занятость молодёжи, и правильная настройка мозгов. И лучших абитуриентов на инженерные специальности.
Олег Довганюк подчеркнул степень важности сегодня популяризации технических специальностей среди молодёжи и отметил большую заинтересованность Кронштадта в представительстве Политеха в городе.
– У нас много талантливых детей и молодёжи, которые увлекаются технической деятельностью и хотят развиваться в этом направлении. В силу островного положения города не всегда наши ребята могут приехать в учебные центры Петербурга. Поэтому создание «ТехноКотлина» является актуальной задачей для нас. Проект развития парка науки и творчества в Кронштадте позволит работать с нашей талантливой молодёжью, раскрывать её творческий потенциал, вовлекать в изобретательскую деятельность.
«ТехноКотлин» займет несколько корпусов бывшего военного городка, расположенного на въезде в город. Там, после реконструкции, будет функционировать целый комплекс социальных учреждений. Но уже в самое ближайшее время центр «ТехноКотлин» начнёт работать в отдельных кабинетах кронштадтских учреждений дополнительного образования.

Евгения Стелс

В составе кронштадтской делегации присутствовала заместитель генерального директора Морского завода Лариса Лунёва. Она выразила заинтересованность в перспективах сотрудничества с Политехническим университетом. Ректор СПбПУ Андрей Рудской пригласил генерального директора Морского завода Анатолия Белоева с командой инженеров посетить Политех, чтобы ознакомиться с научно-техническими разработками ВУЗа, которые могут быть полезны заводу.

Алексей Майстро – молодой учёный, член Молодёжного совета, ассистент кафедры «Теория и технология сварки материалов» Политехнического университета – один из идеологов проекта «ТехноКотлин», популяризацией науки в молодёжной среде он занимается уже давно:
Я бы хотел, чтобы молодёжь «заразилась» здесь техническими идеями и инженерным мышлением, а Кронштадт вновь зазвучал как земля первооткрывателей и изобретателей. Верю, что «ТехноКотлин» станет опорой для будущих инженеров, и, вполне возможно, из регионального достигнет масштабов всероссийских.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: