Музей «Кронштадтская крепость» расширяется

В судьбе ещё одного кронштадтского памятника архитектуры, некогда принадлежащего военному ведомству, скоро наступят перемены – здание Арсенала, переданное Центральному Военно-морскому музею, готовится к реконструкции и будет превращено в выставочное пространство. Арсенал станет четвёртой музейной площадкой филиала ЦВММ «Кронштадтская крепость». Ранее в список принадлежащих филиалу выставочных площадей были включены Морской собор, Итальянский дворец и артиллерийская площадка на берегу Докового бассейна. О том, какая работа ведётся в год 315-летия Кронштадта на всех этих объектах, «КВ» рассказал Александр Тарапон, в июне 2018-го возглавивший филиал ЦВММ «Кронштадтская крепость».

С тех пор, как в июне 2018 года в Итальянский дворец из бывшего Минного офицерского класса переехал историко-мемориальный зал А. С. Попова, жизнь потихоньку начала возвращаться в великолепное здание на Макаровской.

Пока организованным группам и индивидуальным посетителям доступна лишь одна экспозиция – уникальное собрание радиоприёмников и предметов, связанных с изобретателем радио. Однако, скоро в здании будут открыты ещё два мемориальных кабинета.
– В наших планах расширение экспозиции. Так что скоро, приобретая один билет, кронштадтцы и гости города смогут увидеть не только мемориальный кабинет-музей Попова, но и кабинет адмирала Макарова, а также кабинет начальника Кронштадтского крепостного инженерного управления, которое располагалось в Итальянском дворце, – заверил заведующий филиалом Александр Тарапон. – Для кабинета адмирала Макарова, например, уже отобран 71 предмет из фондов Центрального Военно-морского музея.
Чтобы будущие флотские командиры смогли представить, каково это – вести морской бой в середине 19-го века, конечно, можно создать компьютерную, интерактивную 3D-модель. Однако в Кронштадте чтят и берегут традиции, проверенные поколениями. А потому на втором этаже Итальянского дворца планируется установить большую карту сражений – по ней с помощью моделей фрегатов, эсминцев, крейсеров будут проводить так называемые «игры адмиралов» – наглядное пособие по тактике ведения морского боя. В докомпьютерную эпоху такие «настольные» командно-штабные учения были в ходу у военачальников.
Пока нет развёрнутой экспозиции, небольшой коллектив кронштадтского филиала ЦВММ ведёт научно-просветительскую работу. Регулярно для всех желающих проводятся лекции («Иконы и символы Собора», «Дороги острова Котлин: от ледовых до железных», «Храмы Кронштадта», «Фортификация Кронштадта», «Кронштадт – родина радио», «Флот в Русско-японской войне», «Кронштадтское Морское собрание», «Голландская кухня» – вот только часть списка, запланированного на этот год).
В январе в Итальянском дворце прошёл круглый стол «Русские моряки – герои Мессины», посвящённый 110-летию подвига русских гардемарин на берегах Италии. Событие собрало в Кронштадте не только историков и краеведов, но и потомков моряков, совершивших тот самый человеколюбивый подвиг в 1908 году.
Вновь заработала литературная гостиная Итальянского дворца, где теперь проходят не только лекции и конференции, но и музыкальные концерты. Сотрудники филиала организуют мастер-классы и уроки мужества для детей, проводят учёбу для гидов, желающих вести экскурсии под сводами Морского собора. Как сообщил Александр Тарапон, идей и планов много, а вот в команде под его началом пока всего семь человек – креативные светлые головы очень нужны!
– Александр Петрович, скажите, пожалуйста, какая работа ведётся Вашими сотрудниками на других площадках филиала «Кронштадтская крепость»?
– Для выставочной деятельности в Морском соборе отведены боковые галереи, тут для посетителей расположены плоскостные экспозиции и макеты. На галерее второго яруса планируем открыть экспозицию «Православие и флот». Что касается артиллерийской площадки, там для организованных групп, по предварительной записи, сотрудники музея проводят экскурсии по теме «Корабельная и береговая артиллерия и её роль в годы Великой Отечественной войны».
– В Кронштадте иногда возникают слухи о том, что вход в Морской собор будет платным. Так ли это?
– Вход бесплатный, но вместе с тем, хотел бы сказать, что красоту и великолепие Морского Никольского храма надо постоянно поддерживать в том состоянии, которое позволяло бы сохранять его не только для нынешнего поколения, но и для будущих. Да, мы думаем о том, чтобы установить минимальную плату по образцу и подобию той, которая есть в Исаакиевском соборе или в Храме Спас-на-Крови. Но только для туристических групп, желающих подняться под купол и на различные ярусы собора, получив об этом информацию, рассказывающую о строительстве собора, его иконах и символах, участии храма в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Замечу, что у нас сложились добрые, дружеские отношения с приходом Морского собора и настоятелем архимандритом Алексием, который поддерживает многие наши начинания. Настоятель оказывает нам большую помощь в военно-патриотическом, духовном, нравственном воспитании военнослужащих и молодёжи.

Что увидим внутри Арсенала?

Кронштадтский морской артиллерийский арсенал – одно из первых закрытых хранилищ военно-морских трофеев и реликвий, связанных с историей Российского флота. В специально выстроенном красно-кирпичном здании (построено в 1832–1836 годах архитектором И. Г. Гомзиным) в 19-м веке находилась большая коллекция артиллерийского, минного, стрелкового и холодного оружия, знамёна, макеты кораблей. У стены со стороны Петровского парка была устроена выставка разнокалиберных пушек и ядер. Внутри, на пушечном дворе было отведено место для хранения бомб, мин, гранат. В веке 20-м большая часть этого богатства была передана в фонды Центрального военно-морского музея и других музеев страны. На закрытой территории десятилетиями велась секретная работа по разработке, производству и ремонту оружия для надводных и подводных кораблей ВМФ. В новом веке, видимо, Кронштадтский Арсенал ждёт новая роль – историческое здание вошло в комплекс выставочных площадок ЦВММ. В данный момент идёт освобождение и расчистка помещений для проведения реставрационных работ. Значит, быть в Арсенале музею!
Да, спасать здание необходимо. Памятник архитектуры в удручающем состоянии: в стенах трещины, кирпичи сыплются с фасада, нет системы для отведения дождевых вод, некоторые окна заложены кирпичом, отсутствует отопление. Предэскизное предложение по приспособлению здания Кронштадтского Арсенала для размещения экспозиции филиала ЦВММ «Кронштадтская крепость» уже готово. Общая выставочная площадь равна 10 000 кв. метров. На первом этаже будет развёрнута экспозиция развития артиллерийского, ракетного и минного оружия. Рядом отведены площади под лекторий, конференц-зал, библиотеку. На втором этаже проект представляет две экспозиции: «Кронштадтский Морской Арсенал» и «Балтийский флот».Тут посетители также увидят две диарамы: «Отражение высадки шведского десанта на остров Котлин в июне 1705 года» и «Отражение налёта немецкой авиации на Кронштадт 23 сентября 1941 года». Планируется установить интерактивные симуляторы и открыть в здании Арсенала кафе. На данный момент проект находится на стадии согласования.

Первое предэскизное предложение по приспособлению здания Кронштадтского Арсенала
для размещения в нём экспозиции филиала ЦВММ «Кронштадтская крепость» уже готово.
Согласно плану, на первом этаже: 1) экспозиция «Кронштадт», 2) экспозиция «Финский залив»,
3) общественные пространства (лекторий, библиотека, конференц-зал

Центральный Военно-морской музей приглашает на дни бесплатного посещения:
20 марта, 24 апреля, 9 мая, 18 мая, 26 июня, 28 июля, 28 августа, 25 сентября, 23 октября, 27 ноября и 25 декабря.
Доступна основная экспозиция и филиалы для всех посетителей.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: